Мировой рейтинг – 11. Олимпийские амбиции французской сборной превышают их олимпийские достижения, которых попросту нет (если, конечно, вынести за скобки принцип «Главное не победа, а участие»).

 В главных спортивных стартах человечества «трёхцветные» участвовали трижды, и лучшим их результатом остаётся 8-е место 1988 года. Отмечу, что две предыдущие Олимпиады (Пекин-2008 и Лондон-2012) французы пропустили.

 Сколачивать новую банду Лоран Тилли принялся ещё до Лондона, однако уже вызывающе заявившие о себе французы туда отобраться не сумели и на Олимпиаду поехали туристами, по приглашению французского НОК. Прошло четыре года, и в Рио-де-Жанейро сборная Франции едет в числе фаворитов и безусловных претендентов на медали.

 Рассказывать о французах всегда было приятно – настолько легки и изящны они на площадке, настолько быстро плетутся кружева их игры, что не симпатизировать этой молодой и эмоциональной, играющей с удовольствием команде невозможно. Сборная Франции будто подмигивает тебе, зовёт с собой и спрашивает своей игрой: «Эй, а ты будешь болеть за нас?» Спасибо, парни, у нас есть за кого переживать в Рио-де-Жанейро.

 Если отбросить шутливый тон… Французы действительно прошли огромный путь за четыре года, но теперь уже нельзя сказать, что сами этого не заметили. Они всё так же скачут и прыгают, поют свои песни и танцуют прямо на площадке, но порой это выглядит несколько натужно. Порой в их действиях во время матчей сквозит откровенная усталость, а их концентрации не хватает на всю игру. Пролетев за эти четыре года путь от команды второго эшелона до топ-сборной мира, выиграв попутно несколько крупных и весьма сложных турниров, «трёхцветные» несколько выдохлись. Раньше времени – Олимпиада ещё даже не началась. Есть и другой вариант: французы «тихушничают» в лучших традициях бразильского сокрытия истинных сил и не планируют показывать ничего особенного до стартового свистка первых матчей в Рио-де-Жанейро.

По материалам championat.com