Событие, которого мы ждали 4 года! 5 августа - начало Олимпийских Игр-2016 в Рио. Волейбольный турнир мужских команд начнётся 7 августа.

В преддверии Олимпийских Игры-2016, мы попросили украинских волейболистов дать прогноз, и поделиться своими ожиданиями и мыслями о предстоящем празднике спорта.

Спортсменам было предложено ответить на пять вопросов:

1) Будете следить за мужским классическим волейболом на ОИ-2016?

2) Планируете смотреть только финальные матчи или и весь групповой этап?

3) Предугадать результат на подобных соревнованиях сложно! Но всё же, давайте попробуем! Тройка лучших, по Вашему мнению, на данный момент?

4) Считаете ли Вы олимпиаду самым крутым соревнованием в волейболе или всё-таки Лига Чемпионов, Мировая Лига для Вас более интересны?

5) Согласны ли Вы с тем, что наивысшая цель у спортсменов – это участие в Олимпиаде?

Дмитрий ДОЛГОПОЛОВ, связующий «Selver Tallinn» Эстония

1) Да, конечно.

2) По возможности буду стараться смотреть все матчи, может некоторые в записи из-за большого количества тренировок.

3) Мне кажется лучшие на данный момент Бразилия, Франция, Америка, возможно Италия.

4) Да, безусловно, некоторые клубные команды могли бы достойно выступить на ОИ, но всё-таки в нашем спорте это высшее достижения на уровне сборных. Представлять целую страну это ли не честь!? Если конечно твоей стране есть до этого дело!

5) Я бы наверное сказал наивысшая цель победа, но все равно участие в Олимпийских Играх для некоторых спортсменов уже является невероятным успехом.

Dmitriy Dolgopolov

Андрей ГОРБЕНКО, диагональный ВК «Винница»

1) Да, конечно буду следить! Ожидаются очень интересный игры!

2) Планирую смотреть весь групповой этап, но всё будет зависеть от тренировок.

3) По-моему мнению, тройка претендентов на медали - это Америка, Франция и Бразилия.

4) Безусловно, Олимпиада – это самый интересный и престижный турнир! Здесь, как нигде, спортсмены выкладываются на все 100%.

5) Абсолютно согласен с тем, что у каждого спортсмена есть цель  - участие в Олимпиаде! И конечно же, все без исключения, мечтают стать олимпийскими чемпионами!

Andrey Gorbenko

Дмитрий ФЕДОРЕНКО, доигровщик ВК «Новатор» Хмельницкий

1) Да, конечно буду следить!

2) Постараюсь посмотреть все интересные игры.

3) Да, результат невозможно предугадать, потому что к ОИ все команды подходят в самой лучшей физической форме. И все приедут с желанием доказать, что они самые сильные в мире! Мне нравится сборная Франции. У этой команды очень сильная общая игра. Неплохо выглядит сборная США. Многие игроки играют в Топ-клубах Европы. Очень жаль, что у них нет своего регулярного чемпионата. Я думаю, многие бы хотели там попробовать свои силы. Буду болеть всё же за Францию, но фавориты - это сборная Бразилии – они играют дома, и болельщики буду вдвойне требовать от них победы.

4) Конечно! Олимпиада, однозначно, самое крутое соревнование. Люди готовятся к ОИ 4 года!

5) Олимпийский чемпион – это навсегда! Это мечта любого спортсмена! 

Dmitriy Fedorenko

Константин РЯБУХА, центральный блокирующий

1) Любовь к спорту, в целом, мне привили с детства. Всегда слежу за новостями и событиями мирового спорта. Олимпийские игры не исключение. Буду следить за многими спортивными дисциплинами и, в первую очередь, болеть и переживать за украинских спортсменов. Удачи им! А так как я профессиональный волейболист, просмотр классического волейбола в приоритете. Также планирую держать себя в курсе новостей пляжного волейбола.

2) Буду стараться, конечно же, смотреть все игры - групповые этапы и финальные матчи, так как мне безумно интересно увидеть и следить в какой форме команды будут стартовать и как они будут прогрессировать в течении всего турнира! Дистанция соревнований не маленькая и важно равномерно её преодолеть и к важным матчам выйти на пике своих возможностей.

3) На данный момент предугадать результат в мужском волейболе тяжело и это добавляет интерес! За последнее время все топ-сборные вышли на примерно равный уровень, это нам подтвердила последняя Мировая лига, и всё будет решаться в отдельных играх. Тут результат будет зависеть от двух факторов:

- работа тренеров – как они подготовят и подведут свои команды на столь долгий турнир и к определенным играм в частности;

- эмоциональная составляющая самих игроков.

Мне импонируют 4 сборные: Бразилия, США, Италии и Франции. И я думаю, что кто-то из них станет Олимпийским чемпионом. Но они все попали в группу А - самую сложную группу. И будет увлекательно наблюдать, кто и как выйдет из этой ситуации. 

Бразилия: является основным фаворитом, так как принимает Олимпийские игры! Будут иметь отличный бонус в виде поддержки бразильских болельщиков, а "болеть" они умеют. Но и груз ответственности при этом велик. Могут и не справится!  

США: ровная команда во всех компонентах с явно выраженным лидером в роли Мэттью Андерсона. Мировую лигу провалили, но мы помним удачное выступление на Кубке Мира. Перспектива и потенциал у сборной есть, главным фактором будет настрой и форма спортсменов.

Италия: Иван Зайцев и Османи Хуанторена - главные действующие лица сборной - темпераментные и волевые. Показав свой лучший волейбол, могут обыграть любую сборную.

Франция: вообще хотелось бы увидеть победу французов – они мне напоминают сборную Бразилии 2004 года, на которой я рос как волейболист. На данный момент демонстрируют "командную химию" высочайшего уровня. Надеюсь, Кевин Тилли восстановился после травмы, так как им его очень не хватает на площадке!!!

4) Неправильно сравнивать такие соревнования и турниры. Для каждого спортсмена Олимпийские игры будут в приоритете, даже звезды NBA, когда им вернули эту возможность, с удовольствием едут покорять пьедесталы Олимпиад. И я думаю волейболисты не исключение... Все помнят Владимира Грбича и знаменитый розыгрыш в середине третьего сета финального матча сиднейской Олимпиады против сборной России, когда он перепрыгнув через рекламные щиты, вернул в игру мяч, после чего успел прибежать к сетке и заблокировать атаку российского диагонального - Романа Яковлева. Это история волейбола! И Владимир Грбич попал в неё благодаря победе на Олимпийских играх!

5) Безусловно! Для каждого спортсмена участие на Олимпийских играх является наивысшим достижением. Спортсмен делит свою подготовку циклом в 4 года, финалом, которым и является Олимпиада. А если удалось подняться на пьедестал и Гимн твоей страны прозвучит на Весь Мир... Ради этого стоит жить!!! Олимпийские игры - это то, с чего начался спорт целиком, и на чем он держится!!! P.s. Любите волейбол, а самое главное играйте в негоwink

Konstantin Ryabukha

Дмитрий СУХИНИН, доигровщик

1) Да, конечно, я смотрю игры Олимпийские игры. 

2) Не планирую, сейчас я на сборах и не совсем успеваю смотреть трансляции. Но постараюсь найти игры в записи.

3) Россия, Польша, Бразилия. У сборной США связка очень понравился, молодой, но очень грамотный.

4) Лично для меня - все названные турниры очень сильные!

5) Олимпиада - это очень круто. Но думая наивысшая цель у спортсмена – быть здоровым и оставаться без травм.

Sukhinin Dmitriy

Прогноз от команды volleyball.ua

Наталья, корреспондент volleyball.ua

1) Конечно!

2) Четыре года ждать Олимпийские игры и увидеть только финал?! Нет уж! Постараюсь, смотреть всё!

3) Франция (и пусть её называют всеsmile), но они Команда с большой буквы. А это многое значит! Бразилия – хозяйка турнира! Важно, чтобы они справились с грузом ответственности. Очень хотелось бы увидеть в тройке-четверке Россию и Аргентину.

4) Все масштабные соревнования были очень интересные в этом сезоне. Сербия в Мировой Лиге, «Трентино» в Лиге Чемпионов преподнесли сюрпризы и очередной раз доказали, что волейбол, порой, непредсказуем! Сравнивать не хочу, смотрю матчи независимо от важности соревнований! Поэтому от Олимпиады просто жду ещё больше открытий и сенсаций.

5) Конечно! Само попадание в сборную своей страны, которая едет на Олимпийские игры уже большое достижение и колоссальный опыт!

Друзья, а как Вы думаете, какая команда станет лучшей в этом сезоне? Свои предположения оставляйте в комментариях в соц сетях Вконтакте, Facebook и Instagram.