Мужская сборная России по волейболу со счетом 2:3 проиграла команде США в матче за бронзовые медали Олимпиады в Рио, ведя по ходу матча со счетом 2:0.

В первой партии подопечные Владимира Алекно совершили решающий рывок на подачах Сергея Тетюхина, превратив счет 8:8 в 12:8. При этом стоит отметить блестящую игру в россиян защите. После одиночного блока Сергея Гранкину преимущество россиян стало еще более внушительным – 15:10. В концовке американцы благодаря атакам Мэттью Андерсона и эйсу Максвелла Холта сократили отставание до минимума (23:24), но Тетюхин не позволил им большего – 25:23.

Еще по ходу стартовой партии вместо диагонального Максим Михайлова на замену вышел Константин Бакун, который заметно усилил атаку. Именно его удачные действия, а также отличная игра на блоке Артёма Вольвича позволили россиянам подойти к концовке с хорошим запасом – 23:18.

В третьем сете американцы стабилизировали приём и связующий Мика Кристенсон стал максимально загружать «центров» Холта и Дэвида Ли, которые атаковали безошибочно. У россиян атака, напротив, совершенно разладилась – крайние нападающие в сумме набрали всего 5 очков за сет. В итоге звездно-полосатые уверенно взяли сет 25:19.

Дальше рисунок игры не поменялся. У американцев роль лидера взял на себя Рид Придди, который в середине сета забил четыре тяжелейших мяча – 16:10. Отыграть такое отставание россияне не смогли.

На тай-брейке Ли закрыл блоком Тетюхина, а Андерсон сделал эйс – 13:10. Россияне сократили отставание до минимума, но Андерсон принес американцам победу. Набрав 21 очко Андерсон стал самым результативным игроком матча.

Отметим, что российские волейболисты на четырех предыдущих Олимпиадах поднимались на пьедестал: «золото» в Лондоне-2012, «серебро» в Сиднее-2000, «бронза» в Афинах-2004 и Пекине-2008.

В финале турнира сыграют Италия и Бразилия. Начало матча в 19:15.