В этой статье мы выделим игроков, игра которых нас разочаровала в мужском волейболном турнире.

Связующий: Саид Маруф (Иран). Когда сборная Ирана побеждала, все лавры доставались Саиду. Что ж, пришло время получить долю критики. 30-летний Маруф явно не смог выжать максимум из своих нападающих. Ему не хватало креативности и хладнокровия в концовках, в которых персам не удавалось цепляться за результат.

Блокирующий: Ле Ру (Франция). Никто бы не удивился, если бы Ле Ру сделал 5 блоков за один матч, но когда у топового центра столько блоков после 5 матчей и 17 сыгранных сетов – это провал. Ну, хоть бы на мексиканцах отвел душу – нет ведь! Кевин, как и вся сборная, приехал в Рио неготовым сражаться.

Диагональный: Бартош Курек (Польша). Курек феерил на групповом этапе и чуть в одиночку не обыграл Россию, но лидер команды все-таки познаётся в матчах плей-офф. В самом важном поединке турнира с США (0:3) Бартош провалился – 10 точных атак из 28 (35%), плюс 5 неподач. Курек продолжил неприятную для поляков традицию – на четвертой Олимпиаде подряд они проиграли в четвертьфинале.

Доигровщик 1: Хавьер Хименес (Куба). Среди кубинского молодняка 26-летний Хименес был самым опытным игроком и неслучайно получил капитанскую нашивку. Он должен был быть примером для команды и вести ее за собой, однако после двух стартовых матчей просто бросил играть, принося команде больше вреда, чем пользы.

Доигровщик 2: Эрвин Нгапет (Франция). Многие ждали, что Нгапет и его партнеры произведут в Рио фурор, однако их в полном составе можно включать в символическую сборную разочарований. Нгапет на Олимпиаде откровенно валял дурака, никак не помогая тащившему команду Антонину Рузье – ни атаки, ни подачи.

Либеро: Женя Гребенников (Франция). В последние годы француз с русскими корнями был эталоном для либеро всего мира, однако турнир в Рио у него не удался: мы не увидели ни его феноменальной игры в защите, ни надежного приёма, да и привести команду в чувство эмоциями ему не удалось.