В этой статье мы выделим игроков, игра которых нас удивила в мужском волейболном турнире.

Связующий: Симоне Джанелли (Италия). Джанелли удивляет уже давно, но в Рио он едва не привел свою команду к победе. Причем по игре Симоне и не скажешь, что ему всего-то 20 лет! Он отлично обучен, обладает прекрасными физическими данными и психологически устойчив. У него есть все шансы штурмовать олимпийскую вершину еще три-четыре раза.

Диагональный: Бруно Лима (Аргентина). Никому неизвестный дебютант южноамериканцев на групповом этапе внес ключевой вклад в победу своей команды над Россией (3:1), набрав 18 очков. Дальше играл с большими перепадами, что неудивительно для 20-летнего волейболиста.

Блокирующий 1: Александр Волков (Россия). Он удивил тем, что вообще приехал в Рио – пару лет назад под вопросом стояла вся карьера игрока, который выступал в Лондоне с больным коленом. Еще больше Волков удивил тем, что во всех матча выходил в старте и выдержал всю турнирную дистанцию.

Блокирующий 2: Ливан Осориа (Куба). Не будем называть 22-летнего игрока новымРобертланди Симоном, но перспективы у него хорошие. Мощный центр ни в одном из матчей не уходил с площадки без очков на блоке и был достаточно хорош в атаке. С более классными связующими в «Олимпиакосе», куда его великодушно отпустили, наверняка станет звездой.

Доигровщик 1: Егор Клюка (Россия). Позиция второго доигровщика в сборной России перед Олимпиадой вызывала огромные опасения, но Клюка приятно удивил своей надежной игрой. В 21 год далеко не все могут справиться с волнением на Олимпиаде, но Егор выдержал давление. Да, в приеме были ошибки, но для того количества подач, которые в него летели – это не критично. В атаке же доигровщик умело пользовался своим ростом и попал в топ-10 лучших бомбардиров турнира.

Доигровщик 2: Рид Придди (США). Американский ветеран попал в нашу символическую сборную, по большому счету, сыграв на турнире один матч. Но в нем он удивил так удивил! 38-летний доигровщик, о котором мы в основном вспоминали как о прекрасном игроке прошлых лет, вышел на замену и переломил ход неудачно складывающегося матча с Россией. Во многом благодаря его опыту и мастерству янки уехали домой с «бронзой».

Либеро: Кэмерон Банн (Канада). Игрок скромного немецкого «Дюрена» по ходу турнира наверняка повысил свою трансферную стоимость. С приемом у парня полный порядок, а грамотный выбор позиции и профессиональная чуйка позволяют поднимать много мячей в защите.

По материалам sportbo.ru