В минувшем сезоне «Щецин» занял 12-е место в чемпионате Польши, однако уже в следующем году собирается бороться за медали и путёвку в Лигу чемпионов. Откуда деньги и кого подписали? Отвечаем на главные вопросы.

ТРИ НОВИЧКА ИЗ ИРАНА

«Щецин» этим летом взорвал польский трансферный рынок, подписав целый ряд звёздных игроков. Первым стал диагональный сборной Польши Бартош Курек. Одним из ключевых факторов перехода Бартоша стало желание быть рядом со своей возлюбленной Анной Грейман. Она в будущем сезоне будет играть за «Хемик» из Полице. Между этими городами всего-то 15 км. В прошлом году Курек вслед за своей девушкой вообще перебрался в турецкий «Зираатбанк» и в итоге оба играли за команды из Анкары.

Были времена, когда Курек считался главной надеждой польского волейбола, однако к 30-летнему возрасту его звезда заметно потускнела. Бартош всё еще способен на выдающиеся матчи (вспомнить хотя бы недавний поединок против России в «Финале шести» Лиги наций), однако нестабильность и высокая конкуренция делают его перспективы в национальной команде туманными.

Еще одним новичком «Щецина» стал 38-летний связующий Лукаш Жигадло. В последние годы о нем мало что было слышно, поскольку он выступал в Иране, выиграв три чемпионских титула с клубом «Сармаех». Безусловно, карьера Жигадло могла сложиться совершенно иначе, если бы не жуткая травма, полученная им в Казани в 2013 году. Чуть ли не на первой тренировке в составе «Зенита» Лукаш после блока неудачно приземлился на ногу Сергею Егорову и вскоре оказался на операционном столе. В Казани верили в поляка и подписали с ним двухлетний контракт, однако его пришлось расторгать. Вместо того, чтобы брать титулы с «Зенитом», Жигадло пропустил весь клубный сезон.

lucas jigadlo

Вместе с Лукашем из «Сармаеха» в «Щецин» перешел 30-летний блокирующий Мохаммад Мусави – один из лидеров сборной Ирана. Он продолжил массовую миграцию персов в Европу. Линию блокирующих «Щецина» также укрепил Симон ван де Воорде, который стал соавтором сенсационного прорыва Бельгии на Евро-2017. Прошлый сезон он также провел в Иране, выступая за «Пайкан».

Напарником Жигадло будет еще один ветеран Лукас Тишачек. 36-летний связующий долгие годы был первым номером сборной Чехии.

12-Й СОВМЕСТНЫЙ СЕЗОН СТОЙЧЕВА И КАЗИЙСКИ

Всю эту звездную компанию в Щецине собрал Радостин Стойчев, получивший должность спортивного директора. В прошлом сезоне он тренировал итальянскую «Модену» и очень разочаровал президента клуба Катю Педрини. Он не только не завоевал ни одного титула за сезон, но и не поладил с лидером команды и любимчиком Педрини Эрвином Нгапетом.

Вслед за Стойчевым в «Щецин» естественно перебрался Матей Казийски. Пожалуй, это самый крепкий союз «тренер / функционер – игрок» в мировом волейболе. Когда молодой Казийски зажигал в чемпионате России (2005 - 2007), Стойчев был помощником Владимира Алекно в московском «Динамо». Затем Стойчев и Казийски шесть сезонов (2007 - 2013) вместе делали итальянское «Трентино» лучшим клубом мира. Когда у Стойчева накануне произошел конфликт с руководством болгарской федерации волейбола, Казийски поддержал тренера ценой пропущенной Олимпиады-2012.

matey kaziyski

Сезон 2013/14 Стойчев и Казийски провели в турецком «Халкбанке», а затем вместе вернулись в «Трентино». Только в 2016 году их пути разошлись – доигровщик уехал в Японию. И вот сейчас они снова готовятся к совместному сезону, уже двенадцатому. Видимо, у них действительно прекрасное взаимопонимание.

«Мне было интересно предложение «Щецина» еще до того, как Стойчева объявили спортивным директором, но его назначение, конечно, стало для меня важным фактором при принятии окончательного решения», – признался Матей. – Также я очень рад оказаться вместе с Жигадло. Именно он первым связался со мной и сказал, что в Щецине создается очень интересный проект. Его присутствие в команде – большой плюс. Очень рад, что мы снова будем играть вместе, и надеюсь, что нас ждет фантастический сезон. Я давно наблюдаю за польской лигой, в которой отличные болельщики и высокий уровень волейбола».

Тренировать «Щецин» будет 33-летний Михал Гоголь, с которым команда уже провела два сезона в главной польской лиге, оба раза занимая 12-е место. Летом он набирался опыта у Витала Хейнена, работая его ассистентом в сборной Польши.

«Мы создаем что-то уникальное в Щецине с такими великими личностями, как Жигадло и Казийски. Для меня это огромный вызов и я понимаю, какое давление будет на нас. Я считаю, что мы создадим команду, которая будет бороться за медали. В понедельник у меня был восьмичасовой разговор со Стойчевым и он получился очень вдохновляющим. Я с нетерпением жду начала подготовки и сезона», – цитирует Гоголя Sportowe Fakty. Как молодой тренер без серьёзного авторитета и победного бэкграунда будет справляться с опытными мастерами – главная интрига. Впрочем, если что-то пойдёт не так, команду всегда может принять Стойчев.

mihal gogol

ВЕРФЬ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СПОНСОР

Казийски в последние годы зарабатывал в Японии, Курека еще совсем недавно включали в топ-10 самых высокооплачиваемых игроков мира, Мусави и Ван де Воорде – игроки национальных сборных, а Жигадло – просто звёздный ветеран. Откуда у «Щецина» деньги на всю эту банду?

В прошлом году команда называлась Espadon Szczecin и ее титульным спонсором была крупнейшая компания страны по утилизации опасных отходов. Однако финансирование было достаточно скромным, а владельца клуба Якуба Маркевича не устраивал статус скромного середняка. Еще в предыдущие сезоны он сумел заручиться финансовой поддержкой судостроительной верфи Stocznia Szczecińska – одного из градообразующих предприятий Щецина, на котором трудятся более четырех тысяч сотрудников. В этом году Маркевич убедил компанию увеличить финансирование. В итоге верфь стала генеральным спонсором клуба, который в мае 2018 года был переименован в Stocznia Szczecin.

Звёздный состав новой команды наряду с победами наверняка поднимет посещаемость и привлечет внимание к городу. В прошлом сезоне с посещаемостью были проблемы. Домашняя арена «Щецина» вмещает 5 тысяч зрителей, однако максимум она собирала 3,5 зрителей на матчах с «Заксой» и «Ресовией», да и то за счет приезжих болельщиков. Рядовые матчи посещали всего 1,5-2 тысячи зрителей.

«Stocznia Szczecińska объявила о нашей поддержке, однако это не будет единственным источником финансирования. Якуб Маркевич работает над этим и у клуба будут и другие спонсоры. Переговоры в завершающей стадии», – сказал в интервью Sportowe Fakty вице-президент «Щецина» Марек Бончковский.

К слову, Маркевич в прошлом неплохой блокирующий, он даже сыграл 4 матча за сборную Польши. Затем он подался в бизнес и основал собственный клуб, который в грядущем сезоне может стать грозой авторитетов. В последние годы чемпионат Польши превращался в разборки «Скры», «Заксы» и «Ресовии». Посмотрим, сумеет ли вмешаться в это противостояние амбициозный «Щецин». Если да, то учитывая максимальную квоту Польши в Лиге чемпионов, уже совсем скоро мы можем увидеть «Щецин» в матчах против российских клубов.