Одна из лучших волейболисток мира, видимо, расстается с клубом, вкотором провела пять сезонов, выиграв дляКазани все возможные титулы

 Бронзовый матч финального раунда чемпионата России 2015/16 Екатерина Великая завершила в квадрате для запасных. Главный тренер казанского “Динамо” Ришат Гилязутдинов еще в полуфинале снял с игры 35-летнюю звезду, отдав приоритет Дарье Столяровой. Та тоже не блеснула, но у Дарьи действующий договор с клубом, и она будет играть в Казани на позиции диагональной в будущем сезоне. Гилязутдинов в ситуации, когда мало что получалось, поставил на тех, кто остается с ним еще как минимум на год.

 И в число этих игроков, скорее всего, не входит Гамова, которая приехала в Москву на главные матчи российского сезона, не имея на руках нового контракта с клубом, где провела золотую пятилетку. Эти пять лет подчеркнули статус Екатерины как звезды первой величины всего российского спорта, а женскому клубу Казани создали впечатляющую историю побед. Но все когда-то заканчивается. Дальше у клуба и его самого яркого игрока последних лет дороги будут, скорее всего, разными.

Смена приоритетов

- Мы благодарны Екатерине за годы, проведенные в нашем клубе. Они принесли “Динамо” много титулов и ярких матчей. Это была настоящая пятилетка побед. Роль Гамовой в той команде переоценить сложно. Мы всегда будем помнить о том вкладе, который она внесла в успехи клуба. Нового контракта Катя и клуб подписывать не стали. Каким будет ее будущее, она должна сообщить сама. Насколько я понимаю, для Гамовой приоритет сегодня - сборная России, подготовка к Олимпиаде в Рио, - сообщил “СЭ” директор женского казанского клуба Сергей Чернышов.

 Казань, которая осталась без Лиги чемпионов, настроена летом делать новую, более молодую и голодную до успехов команду. Из “Динамо” уходит не только Гамова, но добрая половина состава, который завершал в Казани минувший сезон. Для Екатерины же ближайшей задачей-минимум станет возвращение в сборную. То, что случилось со звездой этой весной, - это во многом нервы плюс травма. От Гамовой везде и всегда ждали только побед и отменной статистики, а ее весь сезон беспокоила связка колена. Играть ей приходилось через боль.

 Екатерина долго избегала серьезных проблем со здоровьем. Де-факто она играла и тренировалась круглый год на протяжении 16 лет. Такой режим, видимо, позволял ей сохранять нужный тонус. Но затем организм спортсменки начал давать сбои. Еще в прошлом сезоне в Казани, видимо, должны были сделать выводы. Для начала - не использовать Гамову во всех матчах и заручиться кадровой альтернативой на ее позиции. Впрочем, Гамова быть запасной не любит, и пока Великая делала результат, клуб во многом шел ей навстречу. Переговоры о новом контракте с Екатериной шли до зимы, ее агент прилетал в Казань трижды, но в итоге стороны пришли к решению, что пора расставаться.

Перезапуск карьеры

 Теоретически Екатерина может летом перебраться в Турцию, где ее помнят, ценят и любят. В Стамбуле хороший “аппетит” у “Галатасарая”, уже решившего вопрос с переездом из России “уралочки” Шиннэд Джек. По неофициальной информации, есть у Екатерины и предметное предложение из Китая. Эта лига - одна из самых богатых в мире женского волейбола и бурно растущих. Гамову могут принять и в другой азиатской стране, Японии. Другой вопрос, что в этой стране сезон длится больше полугода, а вакансия легионера - всего одна.

 В Европе любопытным, но не конкретным вариантом выглядит польский “Хемик”. Этот клуб ищет игроков, которые могут помочь ему выиграть Лигу чемпионов. Поляки наверняка могут обеспечить достойный вариант для Гамовой. Польские СМИ даже писали про двух нынешних прим российской сборной, но Наталия Гончарова и Татьяна Кошелева в Щецин этим летом точно не приедут. По большому счету вариантов на рынке “диагоналей” немного. Гамова - подходящий.

- У меня есть несколько предложений от российских, европейских и восточных клубов на следующий сезон, но не это главное, - написала Гамова в соцсетях. - Для меня главное - быть полезной моей сборной и моей стране, защищать цвета флага нашей России.

 Да, минувший клубный сезон оказался для Великой неудачным, но ее опыт бесценен. В сборной на Екатерину, судя по всему, рассчитывают. В среду и четверг Гамова проходила обязательное для всех сборников углубленное медобследование.

- Трех месяцев для подготовки ей должно хватить, - считает бывший наставник Екатерины Николай Карполь. - Именно столько нас отделяет от Игр в Рио. Другой вопрос, кто и как будет готовить игрока. И потом, важен статус Гамовой в команде. Она теперь не игрок стартового состава сборной России. Есть Гончарова, сегодня она смотрится сильнее. Вопрос о том, кто будет Наталию страховать - Гамова или Малых, - сложный. Но до Игр есть определенное время, и лучше не спешить, сохранив пространство для маневра.

 Решение - включать ли Гамову в расширенный вариант заявки (21 вакансия) на стартующий в мае “Гран-при” - главный тренер нашей женской сборной Юрий Маричев должен принять до сегодняшнего вечера. Впрочем, важнее даже не это, а готовность самой Гамовой. Восстановление оптимальных кондиций - ее персональная задача на ближайшие недели.

По материалам sport-express.ru