Главные тренеры мужской и женской сборных России по волейболу Владимир Алекно и Юрий Маричев не будут работать с национальными командами, на их место придут новые специалисты. Об этом журналистам заявил президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

"У тренеров завершились контракты, у них нет обязательств перед федерацией. Уже ведется работа по поиску кандидатов на замещение должностей главных тренеров", - сказал Шевченко.

 Новые главные тренеры мужской и женской сборных России по волейболу будут назначены к середине ноября. Президиум ВФВ признал выступление команд на Олимпийских играх - 2016 неудовлетворительным, а также приступил к работе по поиску кандидатов на замещение должностей главных тренеров, которые занимали Владимир Алекно (мужчины) и Юрий Маричев (женщины). "К середине ноября у нас будет пища для обсуждения. На данный момент не хотел бы говорить, кто конкретно может возглавить сборные. Желающих и кандидатов достаточно много, готов я встретиться и с Алекно", - сказал Шевченко.

 Российская мужская команда заняла четвертое место на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, уступив в матче за третье место команде США со счетом 2-3. По завершении Игр об окончании карьеры в национальной команде объявили Сергей Тетюхин и Алексей Вербов. Алекно привел мужскую сборную России к золотым медалям Олимпийских игр 2012 года.

 Под руководством Юрия Маричева женская сборная России дошла до четвертьфинала олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро, где проиграла команде Сербии со счетом 0-3. Маричев возглавляет сборную с 2013 года.

По материалам tass.ru