Наверное, самый интригующий игрок, который пополнил состав кемеровского «Кузбасса» команды – это украинский блокирующий Дмитрий Пашицкий. Его волейбольная судьба очень интересн, но сейчас мы хотим поговорить с Дмитрием о его отношении к переходу в чемпионат России, о «Кузбассе» и о том, как он проводит своё межсезонье.

- Чемпионат России – новый этап твоей карьеры. И нам очень интересно узнать, что ты думаешь о российской Суперлиге, об уровне игроков?

- У меня всегда было очень высокое мнение о российском чемпионате. С первых лет тренировок в волейболе я всегда смотрел на Суперлигу, как на вершину спортивной цели. В России всегда собирались сильнейшие игроки мира, из-за чего чемпионат всегда был на высоте, и к тому же очень зрелищным. Я очень рад, что у меня есть возможность оставить свой след в Суперлиге, и я с нетерпением жду начала нового сезона.

- Что тебе известно о «Кузбассе»? Не пугает ли такое большое расстояние от родного дома?

- Я был приятно удивлён, когда узнал, что «Кузбасс» заинтересовался мною. То, что клуб такого уровня хочет видеть меня в своём строю, значит многое для меня. Мне известно, что «Кузбасс» преследует самые высокие цели и планирует бороться наравне с лидерами чемпионата. Что касается расстояния, то в карьере профессионального спортсмена никогда не бывает всего по собственному желанию. Иногда приходится чем-то жертвовать. Я надеюсь, что в этом году большое расстояние от дома и близких будет единственным минусом.

- Что тебе известно о партнёрах по «Кузбассу»?

- Пока что лично ни с кем не знаком, но надеюсь, что это ненадолго. Я много слышал про ребят через знакомых или просто наблюдал за ними по трансляциям. Мне будет очень приятно делить этот сезон вместе с ними.

- Что нового ты сможешь привнести в игру клуба? В чём твои сильные стороны?

- Вряд ли я смогу принести что-либо нового в игру, всё-таки выше головы не прыгнешь. Но я надеюсь, что я смогу держать высокий уровень по всем элементам и помогать клубу побеждать. Всё-таки, здесь я считаюсь легионером, и для меня это большая честь и мотивация показывать весь свой накопленный за годы карьеры опыт.

- Расскажи, как проходит твоё межсезонье? Где отдохнул? Готовишься ли к началу сборов самостоятельно?

- После сезона я еду домой в Ригу, город, в котором я провёл большую часть своей жизни. А летом обычно разъезжаю по прибалтийским странам, где занимаюсь активным отдыхом вместе с близкими друзьями из Латвии, Эстонии и Финляндии. То, что у меня нет игр за сборную, даёт мне возможность полноценно восстанавливаться после сезона как физически, так и ментально. Естественно в межсезонье я постоянно держу себя в форме – рядом есть лес, и тренажёрные залы тоже всегда под рукой. У всех есть свои методы и способы восстановления, но я чувствую, что мне порой помогает на время уходить от волейбола головой, чтобы новый сезон начинать свежим и голодным до побед.

dmitriy pashitskiy