Российские клубы "Белогорье" и "Локомотив" обменялись диагональными.

Отныне в Белгороде будет играть немецкий легионер Георг Грозер, а в новосибирском клубе Максим Жигалов.

Грозер уже выступал в "Белогорье" с 2012 по 2016 гг. Тогда он помог белогородцам завоевать все медали национального чемпионата, два Кубка России (2012, 2013), а также выиграл Лигу чемпионов (2014) и клубный чемпионат мира (2014).

Немец стал третьим легионером "Белогорья", поэтому болгарский блокирующий Николай Николов будет играть за только в Кубке ЕКВ. Напомним, что ещё одним легионером является украинский доигровщик Ян Ерещенко.

Генеральный менеджер "Локомотива" Роман Станиславов в интервью "БИЗНЕС Online" прокомментировал обмен диагональными.

- Роман Валерьевич, произведенный клубами обмен не выглядит равноценным – вместо своего лучшего бомбардира "Локомотива" получил резервиста "Белогорья". В чем ваши мотивы?

- Равноценный обмен или нет – покажет только время. Текущий сезон для обоих игроков складывался не лучшим образом и обмен должен пойти им на пользу. Интересы клубов и игроков совпали, поэтому мы пришли к такому соглашению. Грозера хорошо знают в Белгороде, а у Жигалова будет больше возможностей проявить себя в Новосибирске, если он, конечно, выиграет конкуренцию у Николая Павлова. В этом плане его переход в «Локомотив» может помочь даже сборной России.

- Чья инициатива этот обмен?

- Мы как-то совместно к этому пришли. Часто общались с руководством «Белогорья», обсуждали варианты. К середине февраля оба клуба созрели для сделки. Всё так совпало, что она состоялась в последний день трансферного окна. Хорошо, что успели ее оформить. Причины обмена волейболистов исключительно игровые. Мы очень хотим, чтобы эта сделка в какой-то степени стала показательной. Так работают в НХЛ, в НБА. Там это нормальная ситуация. Каждый клуб пытается извлечь плюсы из обмена, считая, что лучше сможет использовать возможности игрока. У нас такая же ситуация.

- Это классический обмен или «Локомотив» получил дополнительную денежную компенсацию?

- Нет. Мы взяли на себя все финансовые условия, которые оставались на этот сезон у Жигалова, а «Белогорье» выполнит оставшиеся контрактные обязательства перед Грозером.

- Грозер вас разочаровал?

- Нет, никакого негатива в его адрес нет. Безусловно, у него были и удачные, и неудачные матчи, но в целом мы довольны.

- Некоторые игроки не могут найти взаимопонимание со связующим по полгода, а вы получили нового диагонального накануне плей-офф...

- Безусловно, есть некоторые опасения, но наши связующие Арслан Экши и Иван Лукьяненко мобильные ребята. Они должны быстро найти взаимопонимание с Жигаловым, - сказал Станиславов.