Завершились игры 23-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд. Казанский «Зенит», обыграв «Газпром-Югру», досрочно стал чемпионом России по волейболу

«Енисей» (Красноярск) — «Динамо» (Краснодар) — 3:0 (25:18, 25:21, 25:23)

По началу встречи лидера определить не удалось: соперники поочередно набирали очки. Нарушить этот паритет вызвался Андрей Зубков. Подача связующего позволила «Енисею» разжиться двухочковым преимуществом аккурат перед первым техническим тайм-аутом — 8:6. Хозяева продолжили докучать принимающим гостей и после перерыва. Эту миссию взяли на себя Ильяс Куркаев и Филипп Воронков, на счету диагонального два эйса за партию. Отлично смотрелся и Иван Комаров, результативно атаковавший со второй линии. Их усилия не прошли даром. Красноярцы создали себе комфортный задел, не оставив соперникам ни единого шанса, завершила сет ошибка передачи Сергея Багрея — 25:18.

В дебюте второго сета пришла очередь уже гостей демонстрировать свои навыки на подаче. Усилиями Аркадия Козлова краснодарцы вышли вперёд — 7:8. Однако у хозяев нашёлся увесистый ответ — Павел Безруких. Он отметился двумя эйсами, а в этой расстановке общими усилиями «Енисей» заработал шесть очков — 13:8. Этот рывок и стал решающим. В дальнейшем красноярцы держали соперника на комфортном расстоянии, заставив своих болельщиков немного понервничать лишь в концовке, когда воспитанники Юрия Чередника потеряли 5 очков подряд. На этом игровом отрезке отличились в атаке Жуков и Козлов — 22:20. Но это не повлияло на итоговый результат: «чехол» Мельнику и 25:21.

Стартовые минуты третьей партии выдались тревожными. У южан заработал блок. Они не только «чехлили» хозяев, но и регулярно цепляли атаки сибиряков, выкраивая себе возможности для дополнительных атак. И атаки эти, в свою очередь, находили лазейки в защитных редутах хозяев. Это незамедлительно нашло отражение на табло. Динамовцы не только были впереди, но и заработали трех-, а затем и четырехочковое преимущество — 6:9, 8:12. Ближе к середине партии Юрий Чередник пошёл на изменения в составе. На площадке появились Иван Панычев и Антон Дубровин. Эти перестановки не замедлили дать положительный эффект. Красноярцы стали цеплять атаки соперника блоком, да и собственное нападение задышало свободнее. Появились доигровки, за счёт которых и удалось выровнять положение 13:13. Не обошлось, конечно, и без ошибок со стороны гостей, но они стали следствием уверенной игры хозяев. В концовку «Енисей» входил имея двухочковый отрыв и сохранил его до конца встречи — 25:23 и 3:0.
 Таким образом, «Енисей» остается на 6-й строчке турнирной таблицы и начинает готовиться к важнейшему матчу с самым титулованным клубом страны — белгородским «Белогорьем». Матч пройдет 6 апреля.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 3:0 (25:21; 25:16; 25:14)

В первой партии игры произошла нестандартная для волейбола ситуация. «Кузбасс» за счёт хорошей игры повёл 8:5, но после технического перерыва капитан гостей Бекетов обратил внимание судей на ошибку в заявке «Кузбасса», у которого в заявке было 13 человек при 1 либеро (по правилам если в заявке 13 или 14 человек, то либеро должно быть два). В результате судьи отняли все очки «Кузбасса», а партия началась со счёта 0:6 не в пользу кемеровчан. Тем не менее, эта ситуация только раззадорила и разозлила команду Дениса Матусевича, которая усилиями Карпухова и Жигалова бросилась в погоню. Уже ко второму техническому перерыву «Кузбассу» удалось это сделать – 14:14. Но «Югра-Самотлор» снова вышла вперёд. В конце партии на опасном планере Никитина у гостей появились проблемы с приёмом – 21:21. Бабков пробил за антенной, Керминен поднял тяжёлый мяч в защите, после чего Карпухов вывел хозяев вперёд. Тайм-аут не помог Юрию Мельничуку. Жигалов закрыл блоком атаку Бабкова, а затем заступ при пайпе допустил Подлесных – 25:21.

Во второй партии кемеровчане сразу сделали себе задел. Жигалов классно отподавал, Никитин выдал классную серию удачных атак, а Щербаков и Тавасиев блоком перекрыли «небо» над головой нападающим «Югры-Самотлора» — 8:4. При наличии хорошего приёма Хандролин старался заигрывать первый темп, но это не всегда получалось, так как «Кузбасс» достаточно здорово подавал. Жигалов, Никитин и Карпухов стабильно забивали свои мячи в атаке, доводя дело до уверенной победы в партии. Двойная замена «Югры-Самотлора» ни к чему не привела. Вышедший со скамейки Пархута допустил две решающие ошибки в самом конце сета – 25:16.

Несмотря на неудачное завершение сета Пархутой, Юрий Мельничук оставил игрока на площадке, и именно его ошибки на старте третьей партии позволили «Кузбассу» выйти вперёд – 5:1. Блок кемеровского клуба полностью переигрывал нападающих «Югры-Самотлора». Щербаков и Тавасиев раз за разом цепляли атаки противников или вовсе чехлили их. Периодически Бабков, Подлесных, Евтюхин огрызались в атаке, но до полноценной погони дело так и не доходило. На серии мощных подач Карпухова «Кузбасс» сделал себе максимально комфортный задел. Керминен блестяще принимал и защищался, Никитин и Жигалов соревновались с подающим Антоном в лидерстве по набранным очкам – 21:11. После такого преимущество оставалось только довести дело до победы. Закончил игру Щербаков, который мощно вколотил мяч в площадку после пушечной подачи Жигалова – 25:14.

«Газпром-Югра» (Сургутский р-он) — «Зенит» (Казань) — 0:3 (15:25, 18:25, 25:27)

Первое очко в матче пайпом заработал Вильфредо Леон, сургутяне ответили сразу четырьмя, вынудив Владимира Алекно брать сверхранний тайм-аут. Помогло, но не сразу – к первому техническому перерыву «Газпром-Югра» вел 8:4. Казанцы совершают трехочковый рывок за счет подачи и доигровок Мэтью Андерсона, а затем два эйса подряд выбивает Александр Бутько, 10:10. Следующие серии провалов в приеме не заставили себя ждать – на подаче практически каждого из зенитовцев сургутяне теряют по 2-3 очка. Константин Бакун спасает очередной аварийный мяч точной атакой с места в угол площадки (13:17), но Максим Михайлов и выдает превосходную серию убойных выстрелов из-за лицевой линии. Тут бы эйс, переходящий мяч, две ошибки Яна Ерещенко на сеточном и, наоборот, отведенном мяче… Когда прием удался и Алексей Сафонов сдвинул расстановку, дело было сделано, 14:22 и 15:25 в партии.

Во втором сете равный счет держался до отметки 5:5, после чего «Зенит» вновь начал уходить от преследования, используя все то же оружие – мощную подачу. Вынужденные высокие передачи Алексы Брджовича в края раз за разом встречал организованный блок, а брейковые доигровки зенитовцев были безошибочны и безжалостны. Андерсон заработал на своей подаче пять очков, пока не отправил мяч в аут. Последовавший эйс Брджовича (11:17) выглядел как досадная оплошность зенитовцев и никак не взбодрил сургутян. Эйс Бакуна (14:22) дал чуть больше надежд – в основном, на то, что удастся завязать борьбу в третьем сете. Надежды эти еще немного укрепились в последнем игровом эпизоде, когда сначала сургутяне продемонстировали чудеса игры в защите, затем казанцы спасли мяч после атаки Бакуна, сбегав в гости к нашему тренерскому штабу, а Константин, в конце-концов, своего добился повторной атакой, 18:24. И пусть Николай Апаликов отправил в аут, рискуя, последнюю подачу – что-то похожее на равную игру уже можно было разглядеть.

И правда, в третьем сете «Газпром-Югра» закусил удила. В четвертой зоне хорош Родичев, Бакун отрывает руки блокирующим, а у Вербова судьи фиксируют ошибку при выполнении второй передачи, 5:2. «Зенит» уступать не собирается – 5:4 после очередного эйса Михайлова. Эйсом отвечает Бакун, 8:6. Казанцы вспомнили, что они – тоже люди, и начинают чаще ошибаться, впрочем, и хозяева грешат при вводе мяча в игру. При счете 12:9 у сургутян был шанс уйти в отрыв, но длинный розыгрыш завершился одиночным блоком Леона Бакуну. Еще один затяжной эпизод – и вновь последнее слово за Казанью, 12:11. Рафаэль Хабибуллин берет тайм-аут и Бакун в очередной раз спасает очередной сорванный Алексеем Кабешовым прием планера от Андрея Ащева.

Михайлов уверенно держит съем, а затем обеспечивает подачей Леону возможность атаковать переходящий мяч – 13:13, надо начинать все с начала. Апаликов один в один закрывает Гуцалюка, Бакун мастерски скатывает мяч за блок – 16:14. Очередной сбой от Кабешова на планере и очередной блок-аут от Бакуна, 17:15. Внезапно уверенная подача Ерещенко и четыре касания на стороне «Зенита»,18:15. Еще одна роскошная возможность оторваться в счете, но переброшенный без атаки мяч так и не доходит до площадки казанцев, Родичев атакует в аут.

Тем не менее, разрыв в три очка на своей подаче сургутяне упорно «тащат» в концовку. Помогает им и Игорь Кобзарь, вышедший на подачу и отправивший мяч в центр сетки – 21:18. Наступает ключевой момент партии, где свое веское слово сказал Максим Михайлов. Сначала он скинул мяч на чистой сетке, едва не переступив среднюю линию (вернее, он ее переступил, но за пределы площадки). А затем выдал очередную – и главную на сегодня! – гениальную серию из четырех подач, последняя из которых преобразовалась в эйс, 21:23. Правда, до этого произошел спорный эпизод, также повлиявший на результат: при счете 21:20 Леон бьет в аут, но судьи разглядели касание блока. Споры хозяев ни к чему не привели, а Алексей Родичев получил желтую карточку.

Впрочем, сам Михайлов позволил «Газпрому-Югре» сравнять счет – подал в аут, а затем и атаковал туда же. Завязавшиеся качели трижды давали возможность «Зениту» закончить игру, и дважды сургутяне отбивались. Но при счете 25:26 блок казанцев наконец отловил атаку Константина Бакуна, не дав хозяевам возможности попытаться перевернуть ход игры в четвертом сете.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) — «Урал» (Уфа) — 3:0 (25:16, 25:18, 25:19)

«Урал» начал матч бодрее, заработав на подаче Александра Волкова два брейка. Новоуренгойцы при помощи эйсов в исполнении Лихошерстова и Тюрина нагнали, и пошла равная игра. У «ФАКЕЛА» за съем отвечали Власов и Тюрин, в «Урале» — Куцмус — 7:8. Сразу после первого обязательного перерыва блоком на Куцмусе новоуренгойцы зарабатывают брейковое очко и, спустя пару розыгрышей на подаче Лихошерстова устремляются вперед — 13:10. Тайм-аут Бориса Гребенникова помог уфимцам сняться, но блок северной команды при сбитом планерами теперь уже Тюрина приеме не позволял «Уралу» думать о погоне — 19:12. Собраться до конца партии гостям не удалось, и новоуренгойцы при практически идеальном приеме, обеспечиваемом Шипотько (он нес основную нагрузку в приеме в этом матче) и Шишкиным, одержали в ней победу — 25:16.

Подачи Волкова создают отличный задел хозяевам на старте второй партии, а атаки Власова и Тюрина на передней линии завершали доигровочные розыгрыши — 8:5. Далее «ФАКЕЛ» накрутил темп игры до невообразимого уровня, и на подачах Тюрина унесся вперед, только его и видели. А при «подходе к снаряду» Волкова разрыв лишь увеличился — 16:9. Уфимцы встрепенулись при вводе мяча в игру Ковалевым, отыграв три брейковых мяча, однако отрыв ямальцев продолжал оставаться комфортным. Тайм-аут помог «ФАКЕЛУ» сняться, и спустя пару минут результативная атака Пирайнена и удар в молоко от Феоктистова поставили точку во втором игровом отрезке — 25:19.

На старте третьего сета отлично подавали тот Волков, что олимпийский чемпион, и Феоктистов, а на сетке хулиганил Кимеров — 6:3 в пользу уфимцев. Проблему «ФАКЕЛ» решил в сжатые сроки, догнав после первого технического — брейковые атаки Волкова и Шипотько с задней линии, плюс бонусный блок Тюрина Куцмусу — 9:8. Злой гений подачи для уфимцев — Лихошерстов — снова ударно исполнил вокальную партию в зоне ввода мяча в игру, его партнёрам на передней линии оставалось лишь доигрывать розыгрыши — 16:11. На невероятном кураже, подбадриваемый публикой, «ФАКЕЛ» завершил матч в свою пользу — раз за разом взмывали в атаке Тюрин и Власов — 25:19.

«Динамо» (Москва) – «Белогорье» (Белгород) — 3:0 (25:20, 25:16, 25:20)

С подачи начинает Максвелл Холт. Первое очко добывает в матче Роман Данилов 0:1. Денис Бирюков играет блок-аут и открывает счет очкам «Динамо» 1:2. Блок москвичей и уже 4:2. Тетюхин останавливает атаку Зайцева и вновь счет равный 4:4. Гранкин сам забивает доигровку 7:5. Однако, гости не сдаются, пайп Ивовича и отличная атака Данилова отправляют команды на первый технический перерыв при счете 7:8 в пользу «Белогорье». Ермаков не справляется с приемом подачи Тетюхина 8:10. Бирюков блокирует Данилова и вновь равновесие 10:10. Первый перерыв берет Хамутцких при счете 11:10. Максвелл Холт убойно забивает через руки Ханипова 12:11. И снова хорош Бирюков на блоке 14:12. Ко второму техническому тайм-ауту после удачной атаки Бережко 16:13, небольшое преимущество «Динамо». Щербинин блокирует Тетюхина 17:13. Бирюков играет красивый пайп, скидывает во вторую зону 18:14 и следом Гранкин блокирует Смоляра. Красиков появляется вместо Антипкина. И тут же красивый эйс от Данилова 19:16. Лесик появляется вместо Данилова. Иван Зайцев с четвертой играет блок-аут 21:17 и вынуждает «Белогорье» брать второй перерывКрасиков забивает долгий розыгрыш, следом Тетюхим красивый пайп реализует 21:19. Иван Зайцев принимает и забивает 23:19. Щербинин атакой дает москвичам сет-болл 24:19. Партия заканчивается ошибкой на подаче Красикова 25:20.

Вторую партию открывает пайп Бережко. Щербинин блокирует Тетюхина и следом забивает переходящий мяч, выводит «Динамо» вперед 3:1. И снова солирует на блоке Щербинин, на сей раз под его горячую руку попал Артем Смоляр. После ошибки Ивовича в атаке первый там-аут берет Вадим Хамутцких. Но москвичей это не останавливает, Холт реализует доигроку 6:2. Бережко первый на переходящем мяче 7:2. Однако, белгородцы не собираюся сдаваться и подтягиваются в счете, но Холт вновь точен и первый технический тайм-аут 8:4 в пользу «Динамо». Зайцев пробивает тройной блок с четвертой зоны 9:5. Красивый пайп забивает Бережко 10:6. Данилов на тройном блоке играет блок-аут. Дважды Щербинин забивает через Ханипова и 12:7. Бирюков пробивает руки Ханипова 13:8. Тарас Хтей меняет Сергея Тетюхина. Бережко на чистой сетке забивает 14:9. Великолепно атакует Роман Данилов по линии, Холт отвечает атакой 15:10. Сумашедшая по скорости передача Гранкина в двойку Бережко, последний забивает и второй технический тайм-аут 16:11. Иван Зайцев ставит точку после долгого розыгрыша 17:11. Антипкин классно скидывает, но это лишь эпизод. Бирюков играет на разрыве и вынуждает Хамутцких взять перерыв 18:12. Холт продолжает терроризировать соперника, на сей раз на подаче – эйс 19:12. Зайцев забивает тяжелый мяч. Ханипов убойной атакой отвечает. Однако, Щербинин в следующий момент просчитал Ханипова и заблокировал 22:14. Данилов пробивает динамовский блок, но ашибается на подаче 24:16. Бережко блокирует Смоляра и ставит точку во второй партии 25:16.

Третью партию начинает с подачи Холт, а его партнеры по команде закрывают Динилова на блоке 1:0. Смоляр забивает и сравнивает счет 2:2. Атака Данилова выводит гостей вперед 3:4, но не надолго, Иван Зайцев точен по линии. Антипкин блокирует Бережко, далее Хтей атакует в аут. И снова равенство. Упорное начало партии, белгородцам отступать уже некуда. Зайцев забивает с четвертой зоны. Следом Бирюков классно обманывает блок 8:6. Сергей Тетюхин великолепно реализует пайп и тащит свою команду вперед. После ошибки в приеме Бережко, зайцев забивает 9:8. Холт продолжает лютовать, 111 км/час подача – эйс. Бирюков забивает комбинацию вход в зону, следом 119 км/час подача Зайцева – эйс 12:9, перерыв «Белогорье». А следом снова эйс Зайцева при этом подача аж 124 км/час. Александр Болдырев вместо Бережко. Ермаков едва не сохраняет мяч после убойной атаки Диналова. Одипийский чемпион Сергей Гранкин блокирует другого Олимпийского чемпиона Тараса Хтея 16:11. Щербинин подает эйс, прямо москвичи все хотят подавать эйсы 17:11. Косырев на площадке вместо Тетюхина, но мало, что меняется, Холт забивает, следом двумя руками переходящий мяч забивает 19:12 и вынуждает тренерский штаб «Белогорья» взять перерыв. Иван Зайцев один в один блокирует Ивовича 20:12. Зайцев издевательски обыгрывает тройной блок белгородцев 21:13. Гости подтягиваются, но Иван Зайцев вновь на публику играет точно – скидывает 22:15. Зайцев вначале ошибается, а затем его блокируют 23:18 и первый тайм-аут в матче берет главный тренер «Динамо» Олег Антонов. Череда ошибок в атке поддержал Бирюков, Бережко возвращается. Смоляр блокирует Щербинина 23:20. Зайцев решил, что надо убойно забить и получилось 24:20 и матч-болл. И сам эйсом ставит жирную точку в матче 25:20 и 3:0 в матче.

Уверенная победа московского «Динамо» 3:0 над «Белогорье» позволяет им закрепиться на втором месте.

«НОВА» (Новокуйбышевск) – «Локомотив» (Новосибирск) – 2:3 (25:16, 27:25, 20:25, 22:25, 10:15)

Продемонстрировав отличный настрой, с первых мячей стартовой партии «НОВА» ушла вперед. Отрыв случился на планирующих подачах Сергея Бусела — 9:5. Подача стала главным оружием хозяев площадки в первом сете. Шесть очков набранных «НОВОЙ» сразу после ввода мяча в игру заметно упростили ей жизнь – 16:10. На тяжелых мячах «Локомотив» с трудом пробивался сквозь блок новокуйбышевцев. Собственная подача «железнодорожников» молчала – 11:21. Не помогла гостям ни смена связующего, ни два тайм-аута 26:16.

По сценарию первой партии начался и второй сет. «НОВА» удачно атаковала первым темпом, хорошо работали края. Пошла игра у Кургузова. Макаренко с Леонтьевым свои мячи добивали до пола — 16:12.Все перевернулось, когда на линию подач у гостей вышел Максим Шульгин. Шесть раз связующий железнодорожников заставил «НОВУ» испытать трудности на приеме. Как следствие превосходство блока «Локомотива» на сетке и впереди были уже гости 19:16. «НОВА» нашла в себе силы справиться с прессингом соперника. Команду за собой повели два Дмитрия — Леонтьев с Макаровым. Сергей Бусел несколько раз ошибся, но в нужный момент прекрасно отыграл на блоке – 23:23. При счете 25:25 Дмитрий Макаренко был точен, а вот Евгений Баннов в площадку не попал – 27:25

К третьей партии «Локомотив» сумел найти оптимальный состав на площадке. Уже гости доминировали на подаче. Несколько удачных комбинаций первым темпом Вольвича, результативные подключения Еремина и на первый технический перерыв в лидерах ушли гости 8:6. «НОВА» ответила не менее убедительной игрой блокирующего Съемщикова, а вот на краях больше получалось только у Леонтьева – 15:15. Новокуйбышевцы стали больше ошибаться на подачах, что не позволило им в итоге приблизиться к «Локомотиву» в концовке сета 17:21. Точку в партии поставил Дивиш Лукаш – 25:20.

В начале четвертого сета гости продолжили активное давление на хозяев. Константин Брянский пытался изменить ход игры заменами, но на этот раз не сработало. «Локомотив» почувствовав ход, методично набирал свои очки. При счете 6:9 на площадке в составе «НОВЫ» появился связующий Чеславс Свентицкис, но и ему не удалось остановить соперника. Максимум, что удалось сделать хозяевам площадки подарить в середине партии надежду болельщикам – 15:15. И все же новосибирцы не испытывающие проблем в приеме, для Новокуйбышевска оказались не досягаемы 25:22.

Все решилось в укороченной партии. И вновь, борьба получилась только до середины игрового отрезка — 6:6, затем «Локомотив», обладающий более ровным составом, взял свое на классе. Во всю постарался диагональный Денис Земчонок. «НОВА» отдала борьбе все силы, но вырвать у соперника эту игру так и не смогла -10:15.

«Нижний Новгород» — «Нефтяник» (Оренбург) — 2:3 (22:25; 26:24; 17:25; 25:15; 16:18)

У хозяев матч равных возможностей начали Хабибуллин, Мухаров, Никоненко, Крицкий, Титич, Новгородов и Дранишников в роли либеро. Через сетку же от нижегородцев оказалась стартовая «семерка» гостей в сочетании Игнатьева, Васильева, Полякова, Анойкина, Козлова, Иванова и Кашицына. И именно оренбуржцам удалось с помощью эйсов Полякова и Васильева создать себе задел в дебюте поединка (5-1), который, правда, к счету «10» уже был отбит ВК «НН» подачами навылет Мухарова и двумя некачественными передачи Игнатьева (10-10). Завязавшаяся с тех пор на площадке вязкая борьба двух представителей нижней половины турнирной таблицы привела соперников к равной концовке сета (20-20), судьбу которой во многом предрешил удачный выход на площадку Климова. Диагональный гостей безошибочно и в тоже время остро вводил мяч в игру, заставляя Новгородова испытывать сложности на «съеме», а затем Титича – в приеме каверзной подачи (24-20). Счастливо образовавшийся брейковый запас позволил «Нефтянику» без видимых проблем довести партию до победы – 25:22.

Во 2-м сете тренерский штаб нижегородцев с первых минут решил вернуться к «классическому» варианту состава с Колесником в диагонали. Победное же сочетание «Нефтяника» логично не претерпело изменений, как не видоизменился и общий характер происходящего на площадке ДС «Заречье». Тот же концовочный счет «20-20», тот же выход на подачу Климова. Но на сей раз сняться с неприятного планера диагонального гостей нижегородцам удалось с помощью самого Андрея, заступившего за трехметровую линию в образовавшейся доигровке (21-20). А спустя несколько мгновений градус оптимизма нижегородской публики поднял своим эйсом в Иванова и Максим Новгородов (23-21). Однако сколько раз уже в подобных ситуациях победа буквально выскальзывала из рук ВК «НН» по походу сезона?! Казалось, и на сей раз после неудачной передачи на сетболе Хабибуллина на Титича, неприятная для нижегородцев тенденция вновь повторится. Но представители Оренбурга решили иначе и своими руками помогли хозяевам записать на свой счет партию – Игнатьев после перерыва не смог выполнить подачу, а Васильев – разойтись с блоком соперника (26-24).

К чести гостей, досадный проигрыш предыдущего сета не сказался на их игровом настрое. Поддавив хозяев со старта партии на подаче Козлова и Полякова, оренбуржцы отдалились от оппонента на почтительное расстояние (12-6). Серия кадровых изменений, проведенная Александром Климкиным, не увенчалась особым успехом. А максимальный отрыв гостей (10 очков) удалось слегка сократить лишь на самом финише сета преимущественно за счет подачи Андрея Титича, потерзавшего силовой Владимира Иванова – 25:17.

Но досрочно завершать матч нижегородцы не планировали. Имеющийся в загашнике вариант состава с Титичем в диагонали при горячей поддержке трибун заставил в середине 4-ой партии на какой-то момент гостей фактически остановиться, чего собственно ВК «НН» и хватило с лихвой для перевода матча на тай-брейк (25-15). Укороченный сет включил в себя и лихие обоюдные брейки, и рассечение лба у Тимофеева, и жаркую погоню гостей, отпустивших ВК «НН» вперед на старте сета (5-8). Однако свои шансы на победу в матче нижегородцы не реализовали своими руками. На замысловатой подаче Тряпкина хозяева могли заработать вожделенный матчбол, однако Хабибуллин коснулся сетки при передачи (13-13). Последовавший за сим брейк Козлова был нивелирован подачей в сетку Иванова и блоком Никоненко на Анойкине (15-14). Но уверенные действия на съеме Васильева и реализованная итоговая доигровка капитана «Нефтяника» Козлова все же не позволили нижегородцам записать в свой актив вторую победу в нынешнем сезоне – 18-16 и 3-2 в пользу гостей.