Чемпионат России среди женских команд суперлиги. Подробности матчей 10-ого тура, комментарии тренеров и игроков

Динамо (Краснодар) – Омичка (Омск) - 3:0 (25:13; 25:21; 25:14)

Счёт в матче открывает «Омичка» - 0:1. Равная игра длится на протяжении нескольких розыгрышей. При счёте 3:3 хозяйки совершают трёхочковый рывок – 6:3. Татьяна Кошелева после первого технического перерыва (8:4) забивает два эйса к ряду и отправляет «Омичку» на тайм-аут – 10:4.

Тренерская пауза идёт на пользу гостьям, и они забивают три мяча подряд – 10:7. Александра Пасынкова снимает с подачи «Омичку» - 11:7. Пятнадцатый номер «Динамо» отправляет команды и на второй технический перерыв – 16:9. Наставник «Омички» Андрей Смирнов вынужден использовать свой второй тайм-аут практически сразу после второго перерыва – 18:9. Татьяна Кошелева вновь радует болельщиков эйсом в концовке партии – 23:12. Александра Пасынкова выводит свою команду на сет-болл – 24:12. Омички отыгрываются – 24:13, Ксения Плигунова, допустившая ошибку на подаче, приносит победу «Динамо» Краснодар – 25:13.

На старте второй партии хозяйки повели со счётом 2:0. Затем гостьи смогли не только отыграться, но и выходят вперёд – 2:3. Динамовки достаточно быстро возвращают игру в нужное русло – 8:5. Александра Пасынкова оформляет дубль – 10:6. Гостьи, благодаря эйсу Ольги Ефимовой, максимально сокращают отставание – 11:10. Краснодарки вновь возвращают себе комфортное преимущество – 16:12. В концовке партии Александра Пасынкова и Ольга Ефимова обмениваются эйсами – 22:17. Владислава Коржова отыгрывает один сет-болл – 24:20. Татьяна Кошелева ошибается в атаке – 24:21. Любовь Соколова забивает победный мяч – 25:21.

Начало третьей партии остаётся за гостьями – 1:4. Самойленко, Сурцева и Кошелева сравнивают счёт – 4:4. Последовавший затяжной розыгрыш остаётся за омичками – 4:5. Подопечные Константина Ушакова набирают пять очков подряд – 9:5. Ко второму техническому перерыву, как ни стараются омские волейболистки, но сократить отставание у них так и не получается – 16:9. Анастасия Самойленко забивает мяч с игры – 18:10, затем она же отлично играет на блоке – 19:10. Марина Тушова, которую привлекли из дублирующей команды «Динамо», забивает два эйса подряд – 23:12. Капитан «Омички» Ольга Ефимова отправляет мяч в аут – 25:14, победа «Динамо» Краснодар.

Константин Ушаков, главный тренер ЖВК «Динамо» Краснодар.
- Всё хорошо. Есть, над чем работать, есть моменты, которые хотелось бы улучшить. Но в целом – результат устраивает. Игрок дублирующей команды Марина Тушова хорошо вошла в игру – два очка с подачи. Не растерялась – молодец.

Светлана Сурцева, игрок ЖВК «Динамо» Краснодар.
-Установку тренера мы сегодня выполнили. Конечно, были небольшие недочёты на блоке и в защите, но мы сыграли, как говорится, аккумулируя энергию. В «Омске» девочки молодые, амбициозные. Да, сегодня было не просто, но и при всём уважении к соперницам, настрой был не как на особо тяжёлую принципиальную игру.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Омичка» (Омск).
- Поздравляю Краснодар с очередной победой. У соперника всё получилось. А мы продолжаем расти: где-то добавляем, где-то ошибаемся. Сегодня было много своего брака. С такой командой нужно играть спокойно и уверенно, в Кошелеву подавать, собирать себе «плюсики». А мы немного боязненно к этому отнеслись. Местами играли ничего, а потом были свои ошибки. Начало третьей партии об этом говорит, что мы мяч перебросить не можем. Но девчонки старались и показывали довольно-таки неплохую игру. Сегодня были в нашей игре свои плюсы. Самое обидное, что был свой брак. Не создавал нам Краснодар сложностей, а мы создавали. Мы не могли сбросить, удары в аут. Моменты подачи в сетку… Такие моменты они и сказались.

Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) – Метар (Челябинск) – 3:1 (25:9, 21:25, 25:23, 25:19)

После матча Ксения Ильченко с любопытством рассматривала итоговую статистику, обнаружив в своем активе 5 очков, набранных с помощью блока.
- Личный рекорд! У меня обычно за весь сезон около десятка, а сегодня сразу пять, - удивлялась Ксения.

Действительно, для «Уралочки» это был матч, полный сюрпризов.
Матчем против «Метара» для команды Николая Карполя продолжился напряженный марафон. С 16-го по 31-ое января 5 матчей, из них два – в Лиге Чемпионов.

«Метар» в Новом году тоже будто бы принял участие в Лиге Чемпионов. Команде Дмитрия Дьякова пришлось сыграть подряд с казанским и московским «Динамо», а потом приехать в Екатеринбург. У чемпиона челябинские девушки «зацепили» партию, вот и «Уралочке» против «Метара» тоже пришлось понервничать.

Одна из лидеров уральских атак Шинед Джек простыла и была вынуждена наблюдать за матчем со стороны. В стартовом составе Шинед Джек заменила Елена Ирисова и именно она забила первый мяч в партии, после фирменной для «Уралочки» атаки первым темпом. Хозяйки повели 8:1, 18:7 – и спокойно довели дело до победы. Ничто не предвещало упорной борьбы, но в дальнейшем ход игры перевернулся.

Во втором сете у гостей полетела подача, разыгралась главная ударная сила, Мария Самойлова, и команда из Челябинска оказалась в роли лидера – 6:4, 10:8, 15:14, 20:16. Настало время Николая Карполя брать тайм-аут и призывать своих подопечных к более ответственному исполнению своих обязанностей. Однако, второй сет стал временем «Метара». Отличная игра на блоке в концовке партии позволила гостям поверить в свои силы и записать второй сет на свой счет.

«Метар» продолжил уверенно играть и лидировать в третьей партии – 6:3, 10:6. «Уралочка» пришла в себя только ко второму техническому перерыву – 16:14. Но «Метар» не собирался сдаваться и даже вышел вперед – 21:20. В решающий момент на помощь «Уралочке» пришел капитан: два эйса от Марины Бабешиной и счет уже 24:21. Удар Ксении Ильченко поставил точку в этой партии, длившейся 28 минут.

Подача Бабешиной позволила «Уралочке» лидировать и в четвертом сете – 16:9, 17:10. 20:15. Дмитрий Дьяков призывал свою команду рисковать, и она рисковала, допустив в концовке четыре ошибки при подаче. Выйдя вперед 22:17, «Уралочка» не упустила победу.

Самыми результативной в «Уралочке» стала Ксения Ильченко с 23 очками, а у «Метара» Мария Самойлова с 24 очками.

Дмитрий Дьяков, главный тренер «Метара».
- Сегодня был хороший настрой на игру. К сожалению, технически мы проиграли, было много собственного брака. Считаю, наша связка могла сыграть и получше в этом отношении. Почему так выглядели в первой партии? Все объясняется волнением. Все остальные партии были хорошие, боевые. Я, по большому счету, доволен: команда билась, и нам немного не хватило, чтобы зацепиться за результат и перевести встречу в пятую партию.

- Отметите кого-то персонально?

- Сестры Самойловы провели хорошую игру. Лена Самойлова очень хорошо сыграла в нападении, Маша вторую игру подряд показывает качественную игру в нападении и держит прием, доволен ее стабильностью.

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК».
- Хорошо, что мы сегодня так потренировались, через игру. Времени на полноценную работу не хватает. Приехали из Сербии только вчера, восстановление идет тяжело, поддавливает реакклиматизация. Поэтому сегодня теряли концентрацию во всех партиях, за исключением первой, которую противник нам подарил. Хорошо, что все же нашли в себе силы, собрались и победили.

Динамо (Москва) – Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:1 (22:25; 26:24; 25:17; 25:17)

Ровная игра продолжалась до середины первого сета. Недолгое преимущество «Ленинградки» в 3 очка, нейтрализовывают Фе Гарай и Обмочаева. После второго технического перерыва Виктория Чаплина удачно атакует и преимущество гостий снова вырастает: 18-15. Следует тайм-аут Юрия Панченко, как следствие ошибка Поляковой на подаче, и две контратаки Обмочаевой сравнивают счет. Но касание сетки не дает динамовкам выйти вперед. А «Ленинградка», наоборот, усилиями Петровой и Чаплиной вновь выходит вперед на три очка, вынуждая Панченко взять второй перерыв, 18-21, но «Ленинградка» зарабатывает еще одно очко 22-18. Обмочаева отыгрывает, но снова подача у соперниц. На подаче Морозовой Динамо отыгрывает очко, благодаря удару в сетку Кутюковой. Бавыкина на поле вместо Морозовой, но в сетку, сет-бол «Ленинградки». Отыгрывает Обмочаева, она же на подаче, прием близко к сетке и не выдерживает Любушкина, которая перекрывает передачу Ефимовой, на стороне соперника. Первая партия завершается в пользу Ленинградки 25-22.

«Ленинградка» с первых же розыгрышей устремляется вперед, активно атакуют Кутюкова, Русакова и Петрова, 8-6 при первом техническом. Панченко производит замену связующих, Вера Ветрова меняет Екатерину Косьяненко. Но на первых порах Ленинградку это не останавливает: 9-6. Только после встряски москвички налаживают игру, получается красивый блок у Любушкиной, подача навылет у Гарай, счет сравнивается 12-12. Но снова неудержимы Кутюкова с Русаковой 14-12. Ко второму техническому перерыву 16-14 после очередного обманного удара Русаковой, и 17-14 на подаче Ефимовой. Блок Морозовой возвращает подачу «Динамо». Была попытка сократить отставание в счете у «Динамо», но Кутюкова блокирует Обмочаеву 20-17, тайм-аут Панченко. Обмен любезностями. Обмочаева вновь отыгрывает подачу, а капитан «Динамо» Ветрова подает навылет, сравнивая счет 21-21. Отыгрывают подачу команды поочередно. Первый сет-бол у «Ленинградки», «Динамо» только блоком отыгрывает подачу, а после Ветрова перекрывает атаку Кутюковой, зарабатывая сетбол уже для «Динамо». Дрогнула рука при атаке Екатерины Петровой, мяч в ауте и 26-24 победу в партии празднуют динамовки 26-24.

Третий сет: 8-5 преимущество «Динамо», по-другому заиграли команды, воодушевление на лицах москвичек, что и отражает счет начала партии. Еще несколько ошибок «Ленинградки» и +5 у динамо, тайм-аут Александра Кашина. Ошибка в передаче у Ефимовой, эйс Ветровой 13-6. Отыгрывает подачу Екатерина Полякова и на ее же подаче «Ленинградка» зарабатывает 3 очка. После перерыва Панченко следует курьезный прием «Динамо» на сторону «Ленинградки», к которому не готовы ни блок, ни страховка 14-9. Кутюкова на подаче Чаплиной завершила контратаку, 12-15, но ко второму техническому динамовки блокируют повторную атаку Кутюковой 16-12, а потом и 19-13 после прохождения у сетки Гарай. Полякова эффективна в атаке за головой у связующего 17-20, и у Юрия Панченко вновь есть вопросы к своей команде. Блок против Русаковой и 2 результативных атаки Марковой, ее же блок Поляковой, плюс атака Обмочаевой 25-17, 2-1 «Динамо» выходит вперед, исправляя недочеты первой партии.

Четвертая партия снова начинается силовым давлением динамо 10-5, активны Маркова, Морозова и Гарай. Щукина пытается сохранить в игре свою команду, подала навылет 10-15. Но Наталия Обмочаева своим мощным ударом уводит команды отдыхать на второй технический перерыв, 16-10. Затем Петрова берет игру на себя, на ее подаче и атаках Ленинградка немного сокращает счет 13-17, Панченко берет паузу, после которой играет самое надежное оружие динамо Наталия Обмочаева. Ошиблась Кутюкова в атаке и на приеме 20-13. Еще 2 результативных блока подряд Юлии Морозовой делают счет 23-14. И две атаки Обмочаевой приносят победу итоговую «Динамо» 25-17 и 3-1 по партиям.

Юрий Панченко, главный тренер московского «Динамо»:
-Первую партию мы сыграли неудачно. Конечно, сказался график матчей и переездов на состоянии команды, но и отдадим должное сопернику. Мы начали результативно блокировать только во второй партии, и да, пришлось вести себя на площадке строго. Я заменил связующего игрока, и Вера Ветрова полностью выполнила поставленную перед ней задачу. Рад, что постарались и смогли выиграть второй сет, что полностью изменило ход встречи. Доволен, что команда правильно реагирует на мои замечания, особенно в части игры на блоке и в защитных построениях. Хотелось бы, конечно, воспринимать этот матч, как этап подготовки к встрече с «Пьяченцей», которая ждет «Динамо» в среду, но, к сожалению, сегодня благодаря серьезному сопротивлению соперниц, мы не смогли дать возможность поиграть всем, кого планировали использовать. Нужно было побеждать, что мы и сделали в итоге.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:
- У нас был шанс выиграть вторую партию, мы его не использовали. Шансы в этой игре были, а так, к сожалению, мы не обладаем выгодным составом в отличие от «Динамо». Начинает «сыпаться» один игрок, его заменить некем, вы видите, что у нас на замене не было ни одного доигровщика, ни одного диагонального. Центральных блокирующих можно сколько угодно тасовать, но от этого ничего не изменится. В целом, за первые две партии хочу поблагодарить свою команду и похвалить. Потом, к сожалению, переломить себя мы не смогли. Даже не столько физически, сколько психологически. Оба доигровщика моей команды старались, но находятся в постоперационном состоянии. Надо смотреть не на их фамилии, а на то состояние, в котором они находятся. Вариантов для ротации у нас нет, есть такой состав, и мы им будем продолжать им играть.

Заречье – Одинцово (Московская область) – Протон (Саратовская область) – 3:1 (21:25, 25:20, 25:21, 25:22)

Матч хозяйки площадки начали удачно, поведя в счете после двух атак Натальи Назаровой – 2:0. Но потом у «Заречья» игра вдруг разладилась. Много трудностей доставила принимающим подмосковной команды подача связующей «Протона» Анастасии Ануфриенко. На ее подаче преимущество гостей достигло 8 очков – 6:14.

Удачная атака Алины Ярошик помогла «Заречью - Одинцово» сдвинуться с неудачной расстановки. Потихоньку подопечные Вадима Панкова стали приходить в себя. После второго технического перерыва, на который команды ушли при счете 10:16, блок подмосковной команды зачехлил атаку Макаровой, а затем Халецкой – 14:17. Последовал тайм-аут наставника гостей. Под занавес сета «Заречье» смогло догнать соперника – 21:21. Но подавать у «Протона» вновь отправилась Анастасия Ануфриенко. Справиться с ее подачей и результативно сыграть в нападении хозяйки не смогли – 21:25.

Старт второго сета остался за «Заречьем - Одинцово» - 6:1. Однако собственные ошибки опять не позволили подмосковным волейболисткам удержать завоеванное преимущество – 7:5. Правда, в этой партии подача саратовского клуба уже не доставляла такого неудобства хозяйкам, и они существенно повысили процент реализации атак. В итоге к концовке сета «Заречье – Одинцово» уверенно лидировало – 19:13. После атаки Анны Макаровой в аут зареченки заработали сетбол – 24:18. Но реализовать его с первой попытки не смогли. Потребовался тайм-аут Вадима Панкова, чтобы «Заречье - Одинцово» завершило второй сет в свою пользу – 25:20.
Начало третьей партии прошло под диктовку подмосковной команды, которая уже к первому техническому перерыву ушла в отрыв – 8:4. Но затем «Протон» стал постепенно перехватывать инициативу, а игроки «Заречья - Одинцово» ошибаться. В итоге борьба пошла на равных – 13:13. После второго технического перерывы Наталья Назарова записала на свой счет два эйса – 18:15. «Протон» приложил максимум усилий, чтобы сократить отставание – 21:20. Несколько мощных атак Ирины Воронковой решили дело в пользу «Заречья - Одинцово» - 25:21.

Самым драматичным получился четвертый сет. Его начало было для хозяек площадки провальным. Проблемы на приеме подачи Елены Новик привели к тому, что на первый технический перерыв «Заречье - Одинцово» ушло, проигрывая – 2:8. Ко второму перерыву положение дел на площадке не изменилось – 9:16. Ирина Воронкова, Дарья Малыгина и Алина Ярошик несколькими своими удачными атаками завели «Заречье - Одинцово» и наша команда стала сокращать разрыв в счете – 12:16. Занервничавшие гости стали ошибаться, а «Заречье - Одинцово» тем временем набирало обороты – 17:20. В итоге после атаки Алины Ярошик счет стал равным 21:21. Развязка матча наступила при счете 22:22. Маргарита Курило и Анна Макарова ошиблись в нападении, отправив мяч в аут – 24:22. В следующей атаке Маргариту Курило закрыли блоком – 25:22.

Вадим Панков, главный тренер «Заречье – Одинцово»:

- Четвертый сет сложился парадоксально. Проигрывая очень много «Заречье – Одинцово», тем не менее, переломило ход игры и одержало победу в четырех партиях.

- После выигранных второй и третьей партий мы перестали играть. Нам было сложно переломить ход этого сета, но мы нашли в себе силы, поверили, что можем. Я всё время говорил игрокам, что я верю в них, что они могут выиграть эту партии. Информация до них дошла, они заиграли. Мы спасли этот сет и выиграли матч со счетом 3:1.

- А в целом мнение об игре?

- «Протон» - сильный соперник. Мощное нападение – Макарова, Халецкая, Курило. Первые темпы хорошие. А Екатерина Енина – одна из лучших блокирующих в чемпионате. Связующие тоже опытные. А у нас болеет Гончарова, Назарова вынуждена была перестраиваться в третью зону, а Малыгина - в край. Назарова нам помогла сегодня в центре. Первую партию мы сыграли плохо - много ошибались, в первую очередь на приёме. В четвертом сете мы тоже развалились на приёме и перестали нападать. Но потом мы пошли на риск на подаче и заставили соперниц ошибаться. Они с плохих передач стали сами ошибаться.