Для капитана «Химика» Дарьи СТЕПАНОВСКОЙ предстоящий финальный матч Кубка Украины станет третьим в карьере – два предыдущих, в 2010-м, и 2011-м, завершились поражениями. Но даже не принимая во внимание этот факт, можно с уверенностью сказать, что Дарья, как и ее партнерши по команде, будут мотивированы максимально. Это, собственно, и подтвердила волейболистка в интервью. Кроме того, говорили о сопернике вообще и об Елене Туркуле в частности, о предматчевом раскладе, да и не только об этом.

«ГАЛЫЧАНКА»

- Дарья, что скажете о тернопольской «Галычанке» нынешнего сезона?

- О тернопольской команде могу судить только по двум матчам, сыгранным в Южном, так как больше, к сожалению, видеть этот коллектив в действии не довелось. Мне кажется, что в тех играх «Галычанка» не показала весь свой потенциал, возможно волейболистки перенервничали, сложно сказать. Наш соперник – в целом молодая команда, хотя есть и опытные волейболистки. Уверена, что нам не стоит зацикливаться на том, что на наших трехсетовых победах в Южном. Соперник вполне может выстрелить, тем более, что судьба трофея будет решаться в одном матче. Никакой недооценки соперника, ориентируясь на очные матчи в Южном, с нашей стороны быть не может. Плюс «Галычанка» уверенно идет на втором месте, что говорит об уровне команды. Ну и самое главное – на кону стоит трофей, который, думается, соперник хочет завоевать не меньше нашего.

- Борьба за трофей это какие-то особые эмоции?

- Безусловно, это совершенно другие эмоции, нежели, например, в обычных матчах Суперлиги. В чемпионате у тебя есть право на ошибку, здесь – нет. Ты либо обладатель Кубка Украины, либо – просто финалист. Поэтому никакой раскачки в начале матча не должно быть.  Надо сразу, как говорится, брать быка за рога. Своим напором, умением, мастерством - не дать сопернику усомниться в своем преимуществе.

daria stepanovskaya

ЕЛЕНА ТУРКУЛА

- По последним отзывам в прессе вторую молодость переживает центральная блокирующая «Галычанки», опытнейшая Елена Туркула – явный лидер команды. Можно ли говорить, что это команда одного игрока?

- Думаю, что нет. Выигрывает ведь не один игрок, выигрывает – команда. Да ты можешь быть результативной в атаке, но мяч должны довести до связующей, а связующая в свою очередь выполнить передачу. Индивидуальное мастерство, конечно, приветствуется, но волейбол – это все же командная игра, и победы в основном приходят благодаря командным действиям. Безусловно, в каждой команде есть лидер. В «Галычанке» это, безусловно, Елена Туркула, а за ней как за опытным игроком тянутся молодые. И эта волейболистка, конечно же, тянет команду за собой. Рядом с ней растет молодежь, с которой Елена делится своим опытом и мастерством. Ее можно даже в какой-то степени назвать и играющим тренером.  Но «Галычанка», повторюсь, не является командой одного игрока. Ну закроем мы Лену Туркулу, нам что никто не забьет?! Сомневаюсь. В тернопольской команде есть, кому забивать. Игроки хорошо обучены плюс, на мой взгляд, волейболистки «Галычанки» будут мотивированы показать свои способности перед Андреем Романовичем, который, как известно, возглавлял тернопольскую команду долгие годы.

МОТИВАЦИЯ

- К вопросу о мотивации. Можно ли говорить, что игроки «Галычанки» будут больше мотивированы в борьбе за трофей, учитывая тот факт, что тернопольская команда давно уже ничего не выигрывала?

- Нет, так я не могу сказать. Когда речь идет о трофее, каждая команда мотивирована максимально, и тем интереснее будет игра. От такой повышенной мотивации с обеих сторон волейбол только выиграет, выиграет болельщик. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы порадовать зрителей, которые придут на матч и, конечно, своих болельщиков.

- Порадовать победой?

- Не хочу забегать вперед. Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь.  Уверена, игра будет тяжелой – легких финалов не бывает.  Да, «Химик» более опытная команда, да, «Химик» фаворит. Но короновать себя заранее ни в коем случае нельзя. Немало случаев было в истории, когда за это наказывали. Достаточно вспомнить финал Олимпиады в Лондоне, когда бразильцы находились в шаге от победы, но в итоге уступили. В волейболе бывает все.

Мы готовимся в рабочем режиме, настраиваемся на борьбу за трофей, потому что очень хотим вновь стать обладателями Кубка Украины.

Трансляция финального матча Кубка Украины