Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ ответил на вопросы в преддверии финального матча Кубка Украины. Напомним, что 11 февраля в 14.30 в Киеве «Химик» сыграет с тернопольской «Галычанкой-ТНЭУ-ГАДЗ» за второй по престижности национальный трофей. Начали мы беседу с разговора о сопернике – команде, которая далеко небезразлична наставнику «Химика» - в ней он отработал более двадцати лет.

- Андрей Васильевич, наш соперник в финальном матче – тернопольская «Галычанка» - в последнем матче чемпионата Украины, как известно, проиграла в трех партиях в Виннице. Что скажете на сей счет?

- Не думаю, что это случайность. Как и то, что мы в Запорожье две партии проиграли. Считаю, что в проигранном «Галычанкой» матче ключевой получилась первая партия, где хозяйки выиграли в тяжелой борьбе. Но даже несмотря на этот проигрыш, «Галычанка» сейчас однозначно вторая команда Суперлиги, близко к ней – «Волынь». Соперник сильный, и поэтому мы соответствующим образом готовимся. Есть в составе соперника и опытные игроки, есть и молодежь неплохая.

- Как проходит подготовка к матчу?

- В рабочем порядке. Разбираем, анализируем соперника, готовимся тактически. Стараемся отбросить лишние эмоции, потому что обычно они вредят. На игре должны быть положительные эмоции, но, если они чересчур, то команда перегорает.

Волейболистки находятся в боевом состоянии и с хорошим настроением готовятся к матчу. Бывают, конечно, по сезону определенные ямы, когда накапливается физическая, или психологическая усталость. Поэтому мы стараемся спланировать подготовку так, чтобы застраховать себя от резких перепадов.

- Судя по высказываниям Богуслава Галицкого после матчей в Луцке, лидер «Галычанки» Елена Туркула переживает вторую молодость. Только ли ее стоит опасаться в составе соперника?

- Нет, конечно. Уже довольно давно неплохую игру показывает тернопольская диагональная Анна Ефременко, хорошо выглядит и вторая центральная «Галычанки» - Оксана Мадзар, прежде всего, в атаке. Безусловно, Лена – лидер команды. Она всегда была Игроком с большой буквы – я ее знаю еще с тех пор, когда она только начала заниматься волейболом в Тернополе – с 13-14-ти лет. Она человек с высочайшей целеустремленностью, и это качество она никогда не теряла.

- Ключик к победе - в ее нейтрализации, либо другие аспекты?

- Повторюсь, в «Галычанке» играет не только Лена Туркула, там еще и Мадзар, и Ефременко с приличной атакой. Плюс два неплохих доигровщика, пусть они и молоды. Ключик к успеху, как всегда, в командной игре.

Конечно, по набору игроку, по набору индивидуальных качеств «Химик» на голову сильнее. А вот как сработает сам командный механизм, как сработают в этом механизме детали, от этого и будет зависеть результат. Если наш механизм будет нормально работать, то мы не дадим шансов «Галычанке».

- Волейбол вновь приходит в Киев. Ожидаете праздника?

- Волейбол – это всегда праздник, если матч проходит при переполненных трибунах. Играем же мы в первую очередь для людей.  Например, на Суперкубке, пусть и борьбы не получилось, народу собралось немало и праздник, считаю, получился.

Трансляция финала Кубка Украины