Главный тренер ВК «Политехник-Одесса» Евгений БОРОДАЕНКО прокомментировал матчи 3-го тура высшей лиги, который пройдет в Одессе 1-2 декабря.

- Евгений Николаевич, на тренировки появились новые лица. Несколько слов о приобретениях…

- Да, действительно, это новички команды – могу сказать, что мы практически завершили комплектацию команды. Буквально накануне одесского тура заявили опытного нападающего Виктора Шаповала, известного по выступлениям за «Юракадемию». У него есть желание поиграть за рубежом и потому согласно нашей договоренности, если возникнет интересное предложение, он сможет в любой момент уйти. Вообще, он с нами проходил подготовку к сезону – так уж сложилось, что его семья переехала в Одессу. Также пригласили на правах аренды из винницкого «Сердца Подолья» центрального блокирующего Илью Довгого, все-таки с двумя игрокам на этой позиции сложно провести весь чемпионат. Надеюсь, эти волейболисты нам помогут.

- Несколько слово о предстоящих играх. Можно ли первый матч тура - с «Днепром» - рассматривать как подготовку ко второй игре – с «Локомотивом» - лидером чемпионата?

- Нет, я бы так не говорил. Мы провели с этой командой довольно тяжелый матч, правда, имея серьезные кадровые проблемы. Можно сказать, «вымучили» матч – 3:2. Сейчас, правда, мы уже в другом состоянии.

Наше нынешнее состояние может нам испортить лишь наша финансовая ситуация – есть определенные сложности. Хотелось бы, чтобы игроки понимали, что эти сложности временные – мы это объясняем. Главное, чтобы они не переносили эти сложности на площадку. Ведь, если, образно выражаясь, «забузить», можно упустить важные очки, и в будущем, когда ситуация стабилизируется, мы не сможем уже выправить турнирное положение и, таким образом, выполнить задачу выхода в Суперлигу.

К вашему вопросу. С «Локомотивом» игра, конечно, будет принципиальной. Проиграем – отстанем от него на две победы. «Локомотив», как говорится, и в Африке «Локомотив», пусть сейчас это в большей степени и возрастная команда. Но в то же время это игроки с большим опытом выступлений на высоком уровне – у нас таких игроков практически нет, за исключением, быть может, Виктора Шаповала. Не забываем, что есть в «Локомотиве» и такой игрок как Сергей Тютлин, который восстанавливается после травмы, а, может, уже и восстановился.

В любом случае, мы нацеливаемся на победу в матче с харьковской командой. Мы уважаем своих соперников, но обязаны побеждать, если хотим решить главную задачу. Надеюсь, что настроятся соответствующим образом Вячеслав Панкратенков, Александр Наложный, Илья Полищук, Виктор Шаповал, Игорь Свиридов, который мне, в принципе, импонирует своим желанием, отношением к работе, настроем и в будущем вполне может стать одним из лидеров команды. Конечно, рассчитываю в полной мере и на других игроков «Политехника». Главное, чтобы настрой и отношение к делу были соответствующими.

Конечно, хотелось бы увидеть на трибунах болельщиков, для новообразованной команды очень важно чувствовать их поддержку.