Капитан и доигровщик житомирского клуба "Житычи" Владимир Мирчев в беседе с корреспондентом сайта volleyball.ua рассказал о главных целях на текущий сезон, а также оценил шансы команды в 1\4 финала Кубка Украины.

- Владимир, расскажите, почему свою команду называете "Старая сеньора"? 

- Ещё на тренировочных сборах летом я начал называть нашу команду "Старая сеньора", потому что у нас много возрастных игроков. Перед стартом сезона давал интервью и сказал, что мы как "Ювентус" только житомирская "Старая сеньора" и потом все подхватили, начали писать, говорить. Прижилось такое волейбольное прозвище!

- Какие цели у житомирской команды в сезоне 2018\19? 

- Самая главная цель и задача первое место в Высшей лиге и выход в Суперлигу. Кубок для нас это мечта, но, кто знает, может быть мечты и сбудутся. Посмотрим после четвертьфинала.

- Будем откровенны, вы не только капитан, но и лидер атаки. Не устаёте от такой ответственности и нагрузок? 

- Мне очень приятно быть лидером в такой команде, с такими опытными игроками. Конечно, ответственность велика, но я стараюсь держать себя в форме. Надеюсь, так будет и до конца сезона. Когда всё получается, то от этого не устаёшь, а если бы ещё не беспокоили микротравмы...

vladimir mirchev

- У вас есть любимый волейболист, может быть кумир? С кого берёте пример? 

- Вы, наверное, удивитесь, но я не смотрю волейбол. Но, мне нравятся Жиба и Сергей Тетюхин. А кумир и пример профессионализма для меня это Криштиану Роналду (футболист сборной Португалии и итальянского "Ювентуса" - прим. автора).

- Почему же?

- Это, наверное, самый трудоспособный и терпеливый спортсмен за всю историю спорта. Он из года в год показывает невероятные результаты и не только благодаря своему таланту, но ещё и потому что проделывает невероятный объём работы до тренировки, во время и после тренировки, поэтому я стараюсь брать с него пример с самого детства.

- Кого считаете своим главным конкурентом в Высшей лиге? 

- Для нас главный конкурент – это мы сами! Когда показываем свою лучшую игру, то можем дать бой любой команде Суперлиги. Посмотрим кто выйдет в "Финал четырёх". Пока что рано об этом говорить.

- Пока единственное поражение в Высшей лиге "Житычи" получили в стартовом матче чемпионата от хмельницкого "Новатора-2". Сказалось волнение или просто не ожидали такой игры от соперника? 

- Это наша первая игра новым составом! Из прошлого сезона в команде остался только я. Мы показали отвратительную игру и проиграли 2:3. Но потом взяли реванш на Кубке Украины (в матче третьего этапа Кубка Украины 2018\19 - прим.автора) уже у себя дома у первой команды "Новатора" и выиграли 3:0.

zhytychie

- Через неделю состоится четвёртый тур Высшей лиги Украины, где вам предстоит сыграть против одесского "Политехника". Ожидается достаточно напряженный и интересный матч. Что думаете о сопернике? 

- "Политехник" - хорошая команда, с хорошим тренером и опытными игроками! Мы интенсивно готовимся к последней игре этого года и, конечно же, ждём колоссальной поддержки от наших болельщиков. В родных стенах планируем взять 3 очка и спокойно праздновать Новый год!

- В 1\4 финала Кубка Украины "Житычи" попали в очень интересную группу – "МХП-Винница", "Сердце Подолья", "Фаворит". Три клуба Суперлиги. Как в команде восприняли итоги жеребьёвки? 

- Конечно, мы бы хотели попасть в другую группу, например, вместо "Политехника" (в группу R попали хмельницкий "Новатор", сумской "ШВСМ-СумГУ", "Политехник-Одесса" и львовский "Барком-Кажаны" - прим.автора), но что есть, то есть. Мы попали в группу смерти, ещё и в Виннице, ещё и с двумя винницкими клубам. Будем готовиться и планируем дать хороший бой, но это уже в следующем в 2019-м году!

- Как расцениваете свои шансы?

- Пока не закончилась игра шансы есть всегда! Тем более у моей команды с такими опытнейшими игроками, которые уже в волейболе повидали многое.

- Судя по картинке телетрансляций, на матчи житомирской команды, несмотря на небольшой спорткомплекс, приходит достаточно много болельщиков. Как вам атмосфера в зале? 

- У нас уютный и комфортный зал с небольшой трибуной и большим балконом. На каждую игру зал забит, мест нигде нет. Это очень приятно играть при такой поддержке и осознавать, что в Житомире любят волейбол. На улице люди подходят, общаются, фотографируются! Приятно находиться и играть в таком клубе!

vladimir mirchev

- Многие игроки ВК "Житычи" ведут активную жизнь в соцсетях – Вы, Роман Волков, Юрий Билан, Ярослав Заика, Дмитрий Голуб. Много командных фото, видео с тренировок. У вас даже костюмы с вашими никнеймами в инстаграме. Это так случайно сложилось или всё-таки направлено на рекламу житомирской команды? 

- Наверное, это происходит из-за хорошей атмосферы в клубе. Игроки горды за команду и везде её "пиарят" - это большой плюс как для игроков, так и для клуба, мы всегда на слуху и на виду.

- Кому пришла идея набить никнеймы на костюмах?

- Я, как капитан, предложил такую идею руководству клуба и команде, все с удовольствием поддержали. Ввели такое небольшое новшество в украинском волейболе.

zhytychie

- СМИ и другие команды частенько упоминают житомирскую команду в качестве главных претендентов на попадание в Суперлигу. Уже есть определённый статус. В связи с этим, нет ли у команды психологической нагрузки? Не ощущаете ли вы и другие игроки какого-то давление?

- Я всё время говорю с командой и тренерами, что это очень тяжело выходить на каждую игру и понимать, что права на ошибку у нас нет! Этот груз ответственности давит на всех! Но ничего не поделаешь, так было и в прошлом сезоне, когда команда была в первой лиге. Нужно идти и бороться до конца! Половина сезона уже позади и нужно выполнить все задачи, а потом уходить спокойно в отпуск!

zhytychie
ВК "Житычи" (Житомир) \ фото Николай Николаевич