Главный тренер ВК «Химик» Сергей ГОЛОТОВ ответил на вопросы накануне заключительного тура чемпионата Украины. Наставник дал оценку выступлению команды в 3-м финальном туре, проходившем в Южном 22-24 апреля, а также поделился мыслями относительно решающих матчей сезона.

ТУР В ЮЖНОМ

- Сергей Иванович, как оцените выступление в домашнем туре, что не получилось?

- Матчи с «Северодончанкой» и «Орбитой» должны были выигрывать гораздо быстрее, а не доводить до тай-брейка. С северодонецкой командой провалили первую партию, но затем было ряд матчболов в четвертом сете. Где-то соперник сыграл хорошо, где-то мы – плохо. В первых двух партиях матча с «Орбитой» игра команды в целом меня порадовала – она устроила меня на процентов на восемьдесят: по качеству, по эмоциям.

- В третьей партии матча с «Орбитой» команда неожиданно остановилась. В чем была причина?

- Скорее всего, волейболистки хотели как можно быстрее выиграть. Можно сказать, спешили выиграть. Вели 21:17, осталось только добить соперника, но, видимо, решили, что матч уже выигран, и поплатились за это. Случилась серия недобитых мячей и в итоге тай-брейк. Хорошо, что нашли в себе силы выиграть.

- Что произошло в игре с «Северодончанкой», где не удалось реализовать матчболы?

- У северодонецких волейболисток был просто запредельный настрой, уж очень они хотели выиграть. Это, наверное, и сказалось в концовке четвертой партии.

РЕШАЮЩИЕ ИГРЫ СЕЗОНА

- Чему уделяли внимание в период подготовки?

- Важно удержать команду в той форме, которой она находится, нельзя перегрузить игроков. Надо, чтобы игроки восстановились, прежде всего, эмоционально. Было потрачено колоссальное количество энергии, особенно эмоциональной. Именно поэтому  волейболистки получили два дня отдыха, уж слишком изнурительным вышел тур. Само собой, надо настроить команду на то, что надо довести чемпионат до победы, ведь в нем борьба отнюдь еще не закончена. Все оставшиеся игры будут тяжелыми.  Игроки прекрасно понимают, что осталось сделать последний шаг.

- Открываем тур матчем с «Галычанкой» - аутсайдером соревнований. Он будет проходным, подготовительным к более серьезным соперникам?

- Ни в коем случае. Вы же видели, что мы довольно уверенно выиграли две партии матча с этой командой, но в концовке третьей было напряжение, возможно, немного потеряли концентрацию. Поэтому проходных матчей в этом туре не будет. У нас высокая ответственность за результат, «Галычанке» же ничего не надо – команда удовлетворилась своим турнирным положением и поэтому будет играть раскованно.

- Так уж исторически сложилось, что игры в Северодонецке складываются для «Химика» довольно тяжело…

- Да, обычно игры с «Северодончанкой» на выезде всегда складываются непросто, но матчем с этой командой мы завершаем чемпионат. Непросто складываются и игры с «Орбитой» в последнее время. Само собой, настраиваемся на максимальный результат, будем стремиться победно закончить сезон.

Повторюсь, очень важно будет сохранить боевой настрой команды. К сожалению, из-за травмы, под вопросом участие в ближайшем туре Анастасии Чернухи.

Знаю, что собираются в Северодонецк и наши болельщики, поддержку которых мы чувствовали и в Тернополе, и в Запорожье. И мы, конечно же, рассчитываем на них и в решающих матчах сезона.

По материалам пресс-службы ВК «Химик»