«Локомотив» (Харьков) — «Днепр» (Днепропетровск) 3:0 (25:20,25:21,25:16)

Золотая серия началась с уверенной победы действующего чемпиона над претендентом – «Локомотив» с «сухим» счетом одолел «Днепр».

Начало первого сета лишь сперва прошло в равной борьбе – были ошибки на подаче как у родной, так и у другой команды. Но быстрее всего к активным действиям перешел «Локомотив», который уже ко второму техническому тайм-ауту имел перевес в пять очков – 16:11. Мощные атаки Николая Рудницкого и Олега Плотницкого, а также весьма эффектный эйс в исполнении Юрия Томина обеспечили казалось-бы солидное преимущество хозяевам площадки. Но вот когда до успеха в сете было рукой подать (23:13), «Локомотив» уже был мыслями во втором сете, а вот «Днепр» воспользовался ситуацией и на подаче Дмитрия Сухинина взял шесть (!) розыгрышей кряду. Пришлось Юрию Филиппову брать тайм-ауты, после которых «Локомотив» все же без особых проблем довел дело до логического завершения в сете.

Примерно по тому же сценарию прошла и вторая партия, в которой «Днепр» дважды (в начале и середине сета) выходил вперед, но все же в концовке «Локомотив» сумел сломить сопротивление соперника и вновь уверенно выиграть партию.

Третий сет показал, что игроки «Днепр» ситуацию видят уже для себя бесперспективной.  И  после первых розыгрышей третьего сета стало понятно, что продолжения борьбы мы в этот день не увидим. Свидетельством тому стал счет, который уже в середине партии красноречиво показал положение дел в этой игре – 16:8. Команды матч откровенно доиграли и «Локомотив» записал себе первую победу в чемпионской серии.

Послематчевый комментарий. Связующий «Локомотива» Владимир Ковальчук: «Каждая команда, которая выходит против «Локомотива» старается показать свою лучшую игру. Я сам до того, как перейти в «Локомотив» поступал и настраивался именно так же. К тому же, на волейболистов «Днепра» не давит ответственность за результат. Они уже как минимум гарантировали себе серебряные награды, и сегодня просто выходят и хотят получить от игры удовольствие, порадовать зрителей. А вот на «Локомотив» всегда давит ответственность за результат, поскольку другого варианта, кроме как первое место, просто быть не может. Поэтому в нашей команде многие молодые игроки не привыкли пока играть под таким давлением ответственности. Поэтому перепады в несколько очков и не вынужденные ошибки случаются. Но когда «Локомотив» включается, показывает свою игру, то счет тут же становится более убедительным в нашу пользу. Что и показал сегодняшний матч.»

По материалам пресс-службы ВК «Локомотив»