До начала очередного чемпионата Украины по волейболу среди женских команд Суперлиги остается больше двух месяцев, однако у тренеров команд работа, что называется, кипит.

На данном этапе их умы в первую очередь заняты решением насущных финансовых и кадровых проблем. Не является исключением и запорожская команда «Орбита-ЗТМК-ЗНУ», которая, напомним, в прошлом чемпионате в драматической борьбе завоевала серебряные медали!

И, вполне естественно, запорожские любители волейбола надеются на то, что уже в следующем чемпионате подопечные Игоря Филиштинского постараются серьезно вмешаться в борьбу за звание чемпиона Украины. Однако в реальности не все так оптимистично.

По словам главного тренера ВК «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» Игоря Филиштинского, сегодня в «Орбите», к большому сожалению, складывается такая парадоксальная ситуация, когда волейбольный клуб может вообще потерять свою финансовую «орбиту». И по этой причине перед командой могут встать фундаментальные вопросы: удастся ли сохранить соответственный уровень игроков, уровень игры и всех вытекающих из этого обстоятельств, включая результат и в целом жизнедеятельность команды?

И еще одну важную и характерную для запорожской команды проблему Игорь Дмитриевич объяснил следующим образом:

‒ На сегодняшний день «Орбита» остается привлекательной и открытой «лавочкой» юных запорожских дарований для финансово стабильных клубов из евро-азиатского региона – бывших союзных республик. И это не просто слова, а вполне реальные факты. Одно из таких дарований они недавно у нас буквально «стырили», образно говоря.

Filishtinskiy

К этому добавим, что пару недель тому назад из одного зарубежного СМИ стало известно, что виртуальный орбитовский некто отправился не куда-нибудь, а в расположение чемпиона Казахстана, который уже почти месяц готовится к новому сезону. Вместе с волейболистками с мировыми именами в команде «Алтай» из Усть-Каменогорска (директор клуба Досжан Уалханов) пробует свои силы, кто бы вы подумали? Вот как об этом сообщает один из казахстанских сайтов:

‒ «Изюминкой» стало участие в тренировках юной украинской звездочки Вики Лохманчук из Запорожья. Ей только в мае (9 мая 2001 года. ‒ Авт.) исполнилось 15 лет, однако уже в данном возрасте она уже 193 см! Пока говорить об играх за основную команду едва ли реально, но о просмотре речь вполне вести можно.

Эту пикантную тему продолжает развивать Игорь Филиштинский, затронув по ходу разговора и другие глобальные проблемы «Орбиты»:

‒ Хочу напомнить, что совсем еще юная Виктория Лохманчук на втором этапе прошедшего чемпионата Украины играла у нас в основном составе и очень помогла команде, особенно в Тернополе. В принципе, сегодня перед запорожской «Орбитой» не ставится задача о чемпионстве в следующем сезоне, однако, если ничего экстраординарного не случится, то и сдавать свои позиции мы не собираемся. Многое, если не все, сейчас зависит от стабильной работы предприятия «Запорожский титано-магниевый комбинат». Все четыре года, которые я работал с волейбольной командой, директор ООО «ЗТМК» Владимир Сивак, президент клуба Сергей Скрипка и председатель спортивного клуба Сергей Стороженко делали очень много для того, чтобы в Запорожье был сохранен женский волейбол, сохранена команда Суперлиги, которая ежегодно выигрывала медали чемпионата Украины различного достоинства. Относительно подготовки к новому чемпионату скажу, что сегодня мы надеемся начать ее в первой декаде августа. Тогда вы получите ответ и на другой, очень интересующий вас вопрос – узнаете окончательный состав нашей команды.

В контексте с последними кадровыми потерями «Орбиты» напомним о том, что и раньше на восток улетали многие запорожские «дочки-звездочки», которые своей интересной игрой сегодня радуют там местных любителей волейбола.

К сожалению, подобная практика характерна и для других волейбольных команд Украины: происходит едва ли не массовое кадровое вымывание украинского женского и мужского волейбола в пользу чемпионатов других стран.

Orbita

В запорожской «Орбите» надеются и на то, что одновременно с ротацией президента ФВУ несколько изменятся стиль и характер подачи материалов в прессе, что они будут менее зависимыми от ВК «Химик». Ни для кого не секрет, что освещение игр команды из Южного (и не только) проходило сквозь призму видения пресс-службы «Химика».

А в это время, к слову сказать, в «Химике» полным ходом идет радикальная кадровая реконструкция. Чемпион Украины в межсезонье уже расстался с главным тренером – Сергеем Голотовым (его пост занял Андрей Романович из тернопольской «Галичанки») и тремя игроками: Екатериной Кальченко, Татьяной Козловой и Еленой Расточило.

Словом, «новая метла», как и предполагалось, метет по-новому, в соответствии с велением времени: создавшимися в команде проблемами и поставленными задачами. Руководство «Химика» уже подписало 3-летние контракты с доигровщицей сборной Украины Екатериной Дудник и лучшей блокирующей чемпионата Украины в сезоне 2015/16 Дианой Карпец. Отметим, что новички «Химика» последние четыре сезона выступали в тернопольской «Галичанке-ТНЭУ» под руководством нынешнего главного тренера «Химика» Андрея Романовича.

Khimik

reporter-ua.com