Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ перед первой игровой тренировкой команды рассказал о планах подготовки, новичках, возможных приобретениях, а также о том, как будет строить игру команды.

ПОДГОТОВКА

- Сегодня начался втягивающий микроцикл, сбор по общефизической подготовке. С утра была легкая атлетика. На вечерней тренировке начнем работать с мячами (беседа проходила перед вечерней тренировкой 18 июля. – пресс-служба), чтобы восстанавливать постепенно чувство мяча. В команде пара новых игроков, а мне как новому тренеру надо наладить взаимопонимание с игрокам, а также между игроками. Работы очень много. Тем более что одна из первых игр сезона очень значимая для нас – Лига чемпионов – и мы должны быть готовы на все сто. 1 ноября, напомню, мы начинаем борьбу за путевку в групповой турнир.

Жаль, что у нас не получается оптимальной подготовки в связи с тем, что ряд игроков будут задействованы в рядах сборной Украины в матчах отборочного турнира чемпионата Европы-2017. Соответственно это не даст возможности всем вместе тренироваться и проводить контрольные матчи. Будем исходить из того, как будет складываться работа в национальной сборной.

Далее подготовка также будет зависеть от того, как сыграет сборная во втором раунде отбора – ограничиться ли только им, либо сыграет еще и в третьем. Во втором случае сборницы освободятся аж 10 октября. Таким образом, игроки «Химика» будут достаточно существенный промежуток времени задействованы в сборной.

- Расскажите об этапах подготовки?

- Сначала этап общефизической, технической и тактической подготовки, потом – этап контрольных игр. И в этих матчах, повторюсь, мы не сможем рассчитывать на сборниц. Мы планируем – есть предварительная договоренность – сыграть турнир в Польше. Сыграть теми волейболистками, которые не будут задействованы в сборной. Также планируем еще один контрольный турнир незадолго до старта Лиги чемпионов. Кроме того, Федерация волейбола Украины запланировала матч Суперкубка Украины – это нововведение – он состоится 15 октября. После этого у нас как раз будет две недели окончательной подготовки, шлифовки и контрольных матчей перед матчем Лиги чемпионов с краснодарским «Динамо».

НОВИЧКИ

- Несколько слов о новичках «Химика». Впрочем, новички они только для южненской команды, но никак не для вас. Диана Карпец и Екатерина Дудник, игравшие у вас в тернопольской «Галычанке»?

- На сегодняшний день это одни из самых перспективных игроков в Украине. Им как раз прямая дорога в лучшую команду страны – чтобы расти и развиваться. У них самих было большое желание расти дальше. В Тернополе при том при всем, что создавались достаточно неплохие условия для развития игроков, этот рост на каком-то этапе останавливался по причине минимизации международного опыта. Этот опыт заключался в играх за студенческую сборную Украины, либо, как у Дудник, еще и за национальную сборную. На этом их международный опыт завершался. И этот был момент остановки их волейбольного роста.

По своим антропометрическим и тактико-техническим качествам они достаточно перспективные игроки, которые даже при минимуме международного опыта что-то значат в волейболе. Надеюсь, что за год-два они смогут стать игроками экстра-класса. А помогут им в этом и новый уровень подготовки, и новый уровень игр, в частности на международной арене, что они получат в ВК «Химик». Думаю, что эти волейболистки должны достигнуть уровня экстра-класса в волейболе.

- Планируются ли еще приобретения?

- По всем подсчетам, которые мы делали, того контингента игроков, который есть сейчас, в принципе, достаточно для того, чтобы решать вопросы, которые ставит перед нами руководство клуба. Мы ищем игрока, на уровень Лиги чемпионов, чтобы мы имели полную гарантию, чтобы застраховаться на случай выбывания игроков из строя по тем, или иным причинам. Но, повторюсь, того контингент игроков, который был в «Химике», плюс две экс-волейболистки «Галычанки», должно хватить для выполнения поставленных задач.

- Вы ищете игрока какого-то определенного амплуа?

- Нам не хватает принимающего игрока. Лига чемпионов – это все-таки уровень экстра-класса. А он требует не просто умений, а умений высокого уровня, умения держать удар, держать, в первую очередь, прием. Ряду игроков «Химика» не хватает уровня экстра-класса именно в приеме. Если с атакой у нас все нормально, с блоком – также – опять же я оцениваю по уровню Лиги чемпионов. В этих элементах у нас вроде бы все в порядке. А вот вопрос доигровщика, который был бы опытным и мог удержать сложную подачу на каждом этапе матче, в каждой партии, остается открытым. Конечно, мы будем работать над тем, чтобы подтянуть своих игроков – в частности, Настю Чернуху, которая была задействована в приеме, но всегда у нее не всегда все складывалось в этом элементе, а также диагональных. Вообще, мои взгляды на этот вопросы таковы: над приемом должны работать все крайние игроки – и доигровщицы, и диагональные, чтобы в случае чего могли бы друг друга подстраховать и перекрыть позицию, если у кого-то не пойдет игра в этом элементе. Поэтому будет работать над приемом со всеми крайними игроками.

- После длительного перерыва вернулась в команду Дарья Степановская. В какой степени рассчитываете на нее?

- Пока сложно что-либо говорить на эту тему. Все будет зависеть от того, насколько она наберет форму – она только начала тренироваться. Посмотрим. Кроме Дарьи Степановской, у нас еще на эту позицию есть 18-летняя Юлия Бойко. Это конкурентная среда и, кто из них победит в конкуренции, будет занимать позицию первого выходящего, если можно так сказать, игрока-пожарного, в первую очередь на задней линии.

СТИЛЬ ИГРЫ

- Какой стиль игры вы будете прививать своей новой команде?

- Главный спортивный девиз: «Citius, altius, fortius» никто не отменял, и современный волейбол должен быть высоким, быстрым, сильным и техничным. Поэтому будем стремиться строить игру на максимально быстрых передачах, на максимально быстрых оборотах, а это требует очень высокого технического уровня. Именно поэтому мы и начинаем сразу работать с мячами – для того, чтобы подтянуть технический уровень, подтянуть все те моменты, которых игрокам не хватает на сегодняшний день с тем, чтобы поднять их на качественно новый уровень и демонстрировать современный волейбол, интеллектуальный волейбол на высоких скоростях.

- Судя по всему, имеется в виду высокий технический уровень игроков всех амплуа – и связующих, и принимающих, и блокирующих, и высокий технический уровень всех элементов.

- Однозначно. И как показывает мировая практика, что даже на уровне узкой специализации игроки используют технический потенциал по максимуму. То есть все должны владеть и передачей, и блоком, и защитой. Только с таким подходом можно рассчитывать на качественную командную игру.

- «Химик» впервые стартует в Лиге чемпионов. А украинская команда, вообще, участвует в этом турнире после 18-летнего перерыва. Насколько это волнительно для вас как для нового тренера?

- Волнение всегда присутствует в тех или иных аспектах, до тех пор, пока не начинается ежедневная рутинная работа. Конечно, было определенное волнение, когда начинал общение с командой перед первой тренировкой, но прошло две-три минуты - понял, что это такие же самые люди, и с работой это волнение ушло.

И Лига чемпионов это тот же самый волейбол, просто уровнем немного выше, с большей отдачей, с большей ответственностью. Работа нам знакома, вершину видно невооруженным глазом, просто надо собраться силами, всей команде, дружно, и двигаться к вершине.

По материалам пресс-службы ВК "Химик"