«Химик» победил тернопольскую «Галычанку-ТНЭУ-Викнарёв» в первом втором матчах 11-го тура чемпионата Украины и первым из команд Суперлиги преодолел отметку 50 набранных очков.

«Галычанка-ТНЭУ-Викнарёв» - «Химик» - 1:3 (17:25, 25:21, 21:25, 17:25)

«Галычанка»: Дубьянская, Дудник, Карпец, Рева, Ефременко,  Туркула (к); Вер.Дельрос (л), Карпушина, Дудник. Тренер – Андрей Романович.

«Химик»: Кальченко, Дрозд, Политанская, Чернуха, Козлова (к); Немцева (л), Степанчук, Сильченкова, Расточило. Тренер – Сергей Голотов.

В Тернополь «Химик» приехал без Инны Молодцовой, которая продолжает восстанавливаться после травмы, полученной в матче 10-го тура с «Орбитой». Что касается других кадровых моментов, то обязанности либеро в первом матче с «Галычанкой» выполняла Кристина Немцева, а Алина Степанчук выходила на замену как игрок задней линии.

Начал «Химик», как и подобает фавориту дуэли. Алла Политанская своей подачей затруднила сопернику прием, а Екатерина Кальченко успешно реализовала предоставленные шансы. 3:0 – в пользу чемпионок. А потом уже сама Екатерина собственноручно сделала два эйса. 8:4 – с таким счетом в пользу «Химика» команды ушли на первый перерыв. К слову, подача в этой игре стала эффективным оружием в руках обеих команд. Шутка ли – более 30-ти эйсов на двоих за матч. Далее под диктовку «Химика» - 15:6, 19:9. Небольшой сбой в концовке не отразился на общей картине и, естественно, на результате – 25:17.

Возможно, уверенная победа в первой партии несколько сказалась на концентрации команды. Не заладился прием на старте второй партии – виной тому подача Татьяны Карпушиной – волейболистки «Химика», находящейся в «Галычанке» на правах аренды. 6:1. Этот отрезок на подаче Карпушиной, как оказалось, предопределил исход второй партии. «Химик» бросился в погоню и на подаче Екатерины Сильченковой, заменившей Татьяну Козлову, подобрались на расстояние двух очков – 10:8. Но «Галычанка» за счет подачи и блока сумела сохранить лидирующую позицию и довести партию до победы – 25:21.

khimik

Алаверды «Химика» было более чем достойным. На подаче Аллы Политанской южненская команда стартовала в третьей партии - 7:0 (!). Алла подавала - три эйса, партнерши добивали. Как и в первой партии, пару эйсов добавила Екатерина Кальченко. 11:4. И вновь, как и в стартовом сете, «Химик» в концовке дал слабинку, позволив «Галычанке» сократить отставание до четырех очков. Но в итоге сет за южненской командой.

Аналогично третьей партии «Химик» начал и четвертую – 8:3. «Галычанка» довольно быстро настигла чемпионок страны – 9:9. Пошла довольно вязкая игра, в которой долгое время ни одна из команд не могла получить сколько-нибудь ощутимое преимущество. Так продолжалось до отметки «17», пока на подачу не вышла Мина Томич. Серия эйсов и дело в шляпе – «Химика» избежал нервной концовки. 25:17 в партии и 3:1 в матче.

«Галычанка-ТНЭУ-Викнарёв» - «Химик» - 0:3 (14:25, 22:25, 13:25)

«Химик» победил тернопольскую «Галычанку-ТНЭУ-Викнарёв» и во втором матче 11-го тура чемпионата Украины. Повторная игра соперников сложилась для южненской команды гораздо легче – уже ко второму перерыву каждой из партий чемпионки Украины обеспечивали себе решающее преимущество – 16:9, 16:10, 16:11 соответственно. Отметим дебют в Суперлиге 17-летней доигровщицы юниорской сборной Украины Юлии Бойко, которая в итоге и поставила точку в этом матче. После 20 игр «Химик» сохранил лидирующее положение, имея в активе 54 очка.