В матчах 11-го тура чемпионата Украины по волейболу «Буревестник» поровну поделил очки с днепропетровским «Днепром».

Вспомните Николая Васильевича Гоголя: «Чуден Днепр при тихой погоде… Редкая птица долетит до середины Днепра». А вот черниговский «Буревестник» долетел, он поровну поделил очки с днепропетровским «Днепром».

12 – 13 февраля прошли матчи 11-го тура в мужской волейбольной Суперлиге. Черниговский «Буревестник-ШВСМ» на своей площадке принимал ВК «Днепр» (Днепропетровск). И если днепропетровцы надежно закрепились в середине турнирной таблицы, то черниговской команде приходится вести борьбу с конкурентами за шестую позицию.

В первом матче, с первой партии уже было ясно, что на площадке равные соперники. Об этом говорит и сам счет первой партии 31:33. Инициатива в ней поочередно переходила от одной команды к другой, и в конце «Днепру» удалось-таки выиграть партию, а после нее и две последующие они легко довели до победы.

А вот во второй день, с сухим счетом, уже победу праздновал «Буревестник». И снова борьба шла лишь в первой партии, которую в упорной борьбе выиграл «Буревестник». Выиграв первую партию, подопечные Николая Благодарного заиграли увереннее и не дали шансов сопернику в последующих двух.

12 февраля, «Буревестник-ШВСМ» - «Днепр» 0-3 (31:33, 16:25, 20:25)
13 февраля, «Буревестник-ШВСМ» - «Днепр» 3-0 (25:23, 25:19, 25:19)

Составы

«Буревестник-ШВСМ»: Алексей Прохоренко, Никита Калиберда, Денис Данилов, Станислав Азаров, Владимир Борисенко, Александр Сирый, Александр Старченко, Денис Копич, Андрей Чмырев, Богдан Татаренко, Александр Гладенко, Павел Дикун, Алексей Билык, Георгий Яловенко. Главный тренер: Николай Благодарный.

«Днепр»: Дмитрий Колпаков, Александр Терещук, Дмитрий Сухинин, Анастасий Остроумов, Дмитрий Кутов, Виталий Бондарь, Андрей Коновалов, Сергей Евстратов, Дмитрий Старичков, Богдан Черный, Алексей Шкут, Владислав Богатырев. Главный тренер: Виталий Стадников.

Николай Благодарный, главный тренер «Буревестника»: Могли бы взять и больше очков в этих матчах, но я не устаю повторять, что это еще не наш сезон. Команда только второй год играет в таком составе, у ребят явно не хватает опыта. Партия в первом матче 31:33 психологически надломила их, а проигрывая 0:2 уже не смогли настроиться на третью партию. А сегодня они выдали максимум настроя и показали, что кое что могут. Но это только первые шаги. Команда в стадии становления, и по опыту мы уступаем всем соперникам, включая и Полтаву, а по потенциалу команда может выйти на очень высокий уровень. Вероятность попадания команды в шестерку сейчас невелика. Слишком расплывчатая форма чемпионата позволила клубам, которые этим занимаются, проводить договорные игры. Слишком много странных результатов. Мы в эти игры не играем и попасть в шестерку будет тяжело, но будем бороться до конца.