Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ в интервью рассказал о целях, которые стоят перед его подопечными в матчах 1-го тура с черниговским «Педуниверситетом-ШВСМ». Как отметил тренер, несмотря на то, что соперник занял лишь 8-е место в прошлом чемпионате, эти матчи все же имеют принципиальное значение в плане роста команды.

- В первую очередь, перед командой стоит цель добиться результата. В официальных матчах результат – задача №1, - подчеркнул в начале беседы наставник команды. - Кроме того, мы играем на своей площадке перед своими зрителями. Это тоже важный фактор и важная мотивация.

Конечно, нам будет сложно что-то моделировать в матчах с черниговской командой, но еще одна задача, которая стоит перед командой: приучать себя к тому, чтобы каждую игру, каждую секунду на площадке проводить с полной отдачей.

В матче Суперкубка мы довольно долго раскачивались, и это момент, который надо убирать. Выходим на площадку – работаем с полной отдачей на каждом участке игровой площадки. Такой девиз должен быть у игроков.

- Как известно, многие команды-участницы чемпионата Украины ослабли, и потому такой конкуренции, как в прошлом сезоне, скорее всего, не будет, не так ли?

- Да такой конкуренции, конечно же, не будет, потому что ни «Северодончанка», ни «Орбита» не имеют такого подбора игроков, как в прошлом сезоне. Но есть несколько команды, которые сохранили свои составы и даже усилились, например, тот же винницкий «Билозгар». «Галычанка» в прошлом сезоне практически весь сезон играла без Екатерины Дудник и в четверку все-таки пробилась. Сейчас коллектив пополнил перспективный игрок юниорской сборной Александра Мыленко, вернулась Оксана Яковчук, то есть там неплохой играющий состав. «Волынь» - молодая команда, которая из года в год прибавляет и думаю, что также будет в новом сезоне. Так что, думаю, интересные матчи, в которых у нас будет сопротивление, у нас, безусловно, будут.

- Какой вам видится картина предстоящего чемпионата в целом? Понятно, что «Химик», безусловный, фаворит чемпионата. Кто будет, на ваш взгляд, будет бороться за попадание в четверку?

- То, что «Химик» фаворит, это обычная ситуация, наверное, для последних пяти чемпионатов. «Химик» был и будет фаворитом  все время, пока руководство Одесского припортового завода будет вести такую политику, которую можно уложить в такой болельщицкой речевке: «Химик» (Южный) – самый лучший!». На этом команда уже стоит долго время и будет стоять, невзирая на то, какие лица будут в тренерском штабе и в команде. В этом я уверен.

Наиболее реальные претенденты на попадание в четверку - та же «Галычанка», а также «Волынь»  и «Билозгар». А вот призерам предыдущего чемпионата - и «Северодончанке», и «Орбите», потерявшим ведущих игроков, тяжело будет бороться за выход в четверку.