«Химик» победил черниговский «Педуниверситет-ШВСМ» в стартовом матче чемпионата Украины сезона-2016/17. На стартовом отрезке матча соперницы дали бой чемпионкам страны, но затем подопечные Андрея Романовича взяли инициативу в свои руки и в дальнейшем уверенно контролировали игру.

«Химик» - «Педуниверситет- ШВСМ» - 3:0 (25:17, 25:13, 25:16)

«Химик»: Дрозд, Политанская, Сильченкова, Молодцова, Чернуха, Томич; Степанчук (л), Степановская, Карпец, Напалкова. Тренер – Андрей Романович.

«Педуниверситет»: А.Жула,О.Жула, Калабура (к), Украинец, Коленко, Кравчук; Кимейчук (л), Сергеева. Тренер – Владимир Жула.

Судьи: В.Паевский (Харьков), С.Овчарук (Николаев).

Продолжительность матча: 63 мин. (21+21+21).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Томич – А.Жула.

21 октября. Южный. ФСК «Олимп». 95 зрителей

Матч между чемпионом и восьмой командой Суперлиги-2015/16 начался с обоюдных ошибок. У «Химика» их было больше, и потому «Педуниверситету» удалось выйти вперед – 7:4. Впрочем, такая картина продолжалась недолго. Уже после первого технического «Химик» начал наращивать преимущество. 11:9 – после «взлета» Инны Молодцовой. Ко второму перерыву – 16:12. После эйса Анастасии Чернухи преимущество достигло восьми очков – 24:16. На этой отметке оно и замерзло – 25:17.

Во второй партии «Химик» не раскачивался. 4:0 – два балла в активе Дарьи Дрозд: атака из второй зоны и блокирование в том же месте. К первому перерыву – 8:5 после сброса Аллы Политанской. А ближе к концу партии благодаря атакам Анастасии Чернухи и Мины Томич отрыв достиг двузначного – 20:10. А завершилась партия еще одним сбросом южненской связующей – 25:13.

В третьей партии в «старте» вышла Диана Карпец, и она же успешным блоком открыла счет очкам своей команды. На стартовом отрезке подопечные Владимиры Жулы отвечали ударом на удар, но после эйса Екатерины Сильченковой «Химик» захватил лидерство, уже до конца матча. При счете 15:10 произошла замена связующей: вместо Аллы Политанской – Елена Напалкова. Но на ходе матча это никак не сказалось. Точку в матче ударом из второй зоны поставила Анастасия Чернуха. 25:16.

3:0 – уверенный старт «Химика». И как отметила в своем флэш-интервью Елена Напалкова, на второй матч с «Педуниверситетом» у команды будет столь же серьезный настрой, как и на первый. Впрочем, капитан черниговской команды Татьяна Калабура пообещала дать бой «Химику». «Хотим выиграть три партии», - сказала она в послематчевом комментарии.