1 тур чемпионата Украины среди команд Суперлиги.

«Фаворит» — «Локомотив» 0:3 (20:25, 13:25, 16:25)

Стартовый состав «Фаворита»: Хливненко, Земляной, Онипко, Волков, Политько, Ковалев Туровский (либеро)

Главный тренер — Александр Ткачук

Стартовый состав «Локомотива»: Слинчук, Богдан, Старчиков, Ковалев, Евстратов, Виецкий, Кучер (либеро)

Главный тренер  — Анатолий Янущик.

Харьковский «Локомотив» без особых проблем добыл первую победу в стартовом туре чемпионата Украины. Отметим, что в этом сезоне соперник харьковчан «Фаворит» переехал непосредственно по месту прописки – в Лубны, и там теперь будет проводить свои игры. Также сменился и главный тренер у «Фаворита». Теперь эту команду возглавляет Александр Ткачук (бывший главный тренер лубенских волейболистов опытнейший наставник Анатолий Офат теперь помощник тренера) . Но значительного усиления в игровом составе не произошло — по-прежнему ставка в «Фаворите» на молодых собственных воспитанников.

В отчетной игре они сыграли, как могли. В составе хозяев площадки выделим высокорослого Богдана Волкова – рост блокирующего «Фаворита» 213 см., а также молодого по возрасту, но уже не новичка в суперлиге Евгения Политько, который дебютировал в составе профессиональной команды в 14 лет. Сегодня именно эти два игрока выгодно выделялись в составе хозяев площадки, но их усилий оказалось мало для того, чтобы вдохновить своих партнеров на более упорное сопротивление «Локомотиву».

Харьковчане же выставили на игру состав, который разительно отличался от того старта, который был на Суперкубке Украины. Анатолий Янущик сегодня в поиске оптимального состава, и похоже, что на нынешний матч с игроками главный тренер «Локо» не прогадал. Удачные действия Богдана и Старчикова, а также быстрые атаки Виецкого и Ковалева послужили хорошим заделом не только партии, но и всей игры. «Локомотив» достаточно быстро вышел в лидеры и вел с комфортным преимуществом, который достигал даже 10 очков. В концовке сета харьковчане позволили «Фавориту» немного подтянуться по счету, но не более.

Во втором сете Локомотив» не позволил себе поблажек, и без всяких вариантов довел сет до победы с перевесом в более чем 10 очков.

Третья партия стала логическим продолжением двух предыдущих. «Локомотив» вышел вперед и уверенно довел сет и матч до логического завершения.

Завтра в 12:00 в Лубнах вторая встреча «Фаворита» и «Локомотива» в рамках стартового тура чемпионата страны.