«Химик» одержал победу над запорожской «Орбитой-ЗТМК-ЗНУ» в первом матче 2-го тура чемпионата Украины. Более-менее равная борьба (до счета «14») наблюдалась лишь в третьей партии, в первых двух южненская команда имела безоговорочное преимущество. Это третья победа «Химика» в трех матчах чемпионата.

«Химик» – «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - 3:0 (25:11, 25:8, 25:17)

«Химик»: Карпец, Политанская, Сильченкова, И.Молодцова, Чернуха, Томич; Степанчук (л), Немцева (л), Степановская (к), Напалкова, Микитюк, Дудник. Тренер – Андрей Романович.

«Орбита»: Богмацер, Яструб, Пугач, Сухорукова, Козыряцкая-Середа (к), Савченко; Кутнякова (л), Соболь, Пасс, Лапикова. Тренер – Ирина Комиссарова.

Продолжительность матча:  60 мин. (20+18+22).

Судьи: В.Козловский (Ровно),Е.Гранько (Харьков).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Чернуха - Козыряцкая-Середа.

27 октября. Южный. ФСК «Олимп». 300 зрителей.

Как мы уже сообщали, «Орбита» в паузе между первым и вторым туром получила усиление в лице опытных игроков – связующей Юлии Богмацер и универсального игрока Ксении Сухоруковой.  Обе вышли в «старте», Сухорукова в качестве центральной блокирующей.

«Химик» не сразу попал в игру, и соперник после серии успешных действий на сетке вышел вперед – 3:1. Далее 7:5.  Но к первому перерыву впереди уже «Химик» - 8:7 после того, как Диана Карпец закрыла на блоке Юлию Яструб. В следующем розыгрыше та же Яструб в прыжке едва ли не на трибуну вернула мяч на сторону соперника, а сеточный мяч остался за «Орбитой». 8:8. Впрочем, этот эпизод так и остался самым ярким в исполнении запорожской команды, по крайней мере, в этой партии. С выходом на линию подачи Аллы Политанской ситуация в игре кардинально поменялась. Южненская связующая нашла слабое место в приеме соперника и раз за разом посылала мяч именно туда. Следовала либо ошибка, либо переброс на сторону «Химика», что подопечные Андрея Романовича спокойно преобразовали в эффективные атаки - счет 12:10 со временем превратился в 19:10.  В том же духе действовала на подаче Анастасия Чернуха – 25:11.

Во втором сете борьбы вообще не получилось. Уже на старте «Химик» предрешил исход сета – 8:1. При счете 16:5 Аллу Политанскую на позиции связующей заменила Елена Напалкова. Затем на площадке появились  еще ряд игроков ближайшего резерва. Они вышли с хорошим настроем и уверенно довели партию до победы. В последнем розыгрыше Дарья Степановская вытащила тяжелый мяч в защите, после чего партнерши завершили дело.

В третьем сете Ирина Комиссарова произвела ряд замен, и «Орбита» наладила контригру – 7:5, 12:9, 14:14, 16:15. Далее волейболистки «Химика» вновь сказали свое веское слово на подаче, и все стало на свои места – такие же, как и в первых двух сетах.

Итог говорит сам за себя – 25:17. Точку поставила Диана Карпец, которая реализовала переходящий мяч после подачи Екатерины Дудник.

3:0 – еще три очка в копилку «Химика».