Выход «Локомотива» в финал Кубка Украины был ожидаем, хотя и получился непростым. Тем не менее, как принято писать, этот результат достигнут и впереди ответственные матчи как за Кубок, так и в чемпионате странны. Ближайший — выездные игры с «Днепром» на его площадке.

О том, как прошли игры полуфинальной стадии, и как сегодня настрой «Локомотива» на будущие игры мы расспросили одного из самых опытных доигровщиков харьковской команды Ивана Слинчука.

- Две игры полуфинальной стадии Кубка получились разными по сценарию и накалу страстей. В первой победа далась немного легче, чем во второй. В чем разница, на Ваш взгляд первого и второго матчей?

- Настрой что на первую, что на вторую игру был, как всегда — только играть на победу. Но Виннице во второй день мы сами дали чуть-чуть «кислорода», и они завелись. Стали хорошо играть. Но мы выдержали и победили вполне закономерно.

У нас все проблемы во второй игре пошли из-за того, что не взяли второй сет. Вели 8:4, потом они подтянулись по счету и при счете 24:25 я ошибся в нападении. Не получилось… В итоге, команда соперника поймала кураж. Ведь счет стал 1:1. Они стали играть совсем по-другому. Стали рисковать на подачах, забивать сложные мячи, и, что самое главное, сократили свои собственные ошибки. Они играли от вольного, и все стало заходить.

- Иван, две игры полуфинальной стадии были с ВК «Винницей» — команду за которую Вы в свое время выступали. Были особые эмоции в связи с этим?

- Эмоции есть на каждой игре. Без них — никак. Но если говорить о каких-то особенных в матчах против ВК «Винница» — то нет. Ничего особенного не испытывал.

- На тай-брейке многие уже подумывали о том, что вполне возможен «золотой сет». Как удалось справиться с нервами?

- Все переживали. Да, у нас на площадке были молодые ребята, но они уже имеют определенный опыт ответственных игр. Они проявили характер, выдержали все это и выиграли. Это самое главное.

- То, что в первой игре капитан «Локомотива» Владимир Татаринцев вышел в форме либеро — было импровизацией. И как получилась сыграть с таким составом?

- Нормально все получилось. Мы выиграли последующие две партии, и матч в целом. Нам этот ход очень помог в игре. Владимир сумел завести команду, отыграл сам в обороне прекрасно. Мы добились результата — это говорит само за себя.

- Не секрет, что Вам пришлось в матчах с Винницей играть с незалеченной травмой. Насколько это помешало ваше игре, и как сегодня идет восстановление?

- Играть с травмой это всегда плохо. Сперва аккуратничаешь. Но потом все равно входишь в азарт и начинаешь бить как надо. Забываешь о травме. Вот только потом она дает о себе знать еще больше. Бывает, чувствуешь, что вообще не можешь ударить. И здесь ничего не поделаешь. Но я всегда надеюсь на лучшее. Сегодня прохожу все необходимые процедуры и уверен, скоро все будет хорошо.

- У «Локомотива» впереди уже непростые игры регулярного чемпионата и, конечно же, финал Кубка Украины. В связи с этим есть какие-то задумки и настроения?

- Главное, чтобы у нас восстановились все травмированные игроки. А так, мы работали и работаем как и всегда — с полной ответственностью. У нас максимальные задачи и других перед собой не ставим. Нам очень хочется показать чего мы стоим. А победит, как всегда, сильнейший.

- То, что в соперники по финалу достался львовский «Барком-Кажаны», это плюс или минус?

- Соперников мы не выбираем. Если мы хотим выиграть Кубок, то надо играть на победу с любым соперником. «Браком» — финалист и значит достоин сегодня бороться за трофей. Львовяне в полуфинале обыграл «Эко-Дом» и вышли, как и мы, в финал Кубка. И здесь уже нужно показывать все, на что способны, чтобы завоевать этот трофей. Главное — верить в себя.

- Но противостояние «Баркома» и винницкой команды «ЭкоДом» в полуфинале Кубка страны получилось также напряженным. Во всяком случае в первом матче…

- Да, я как раз смотрел эту игру. В первых двух сетах была абсолютно равная игра. И в четвертой партии «ЭкоДом» выигрывал 24:22. Винницкие волейболисты всегда хорошо играют у себя дома. К тому же, сейчас в этой команде много игроков, да и главный тренер — все, с кем я начинал играть. Так что мне было приятно смотреть на их игру. Получается так, что «ЭкоДом» сегодня по составу мне «роднее», чем ВК «Винница». Я вижу, что коллектив в «ЭкоДоме»подобрался хороший, все условия созданы и руководство клуба выполняет все обещанное.

- Возвращаясь к играм чемпионата, впереди выезд в Днепр. Как бы там ни было, а это на сегодня это вице-чемпион страны и матчи предстоят непростые.

- У нас простых матчей уже в этом сезоне и не будет. С настроем проблем нет. Нам мешают играть все те же травмы. Мы пока что ни одной игры не сыграли в полном составе! А «Днепр» сейчас добавил в игре. Там опытные ребята, много мастеров спорта. Так что очень напряженные матчи предстоят.

- Не за горами и игры плей-офф. Нынешняя формула проведения национального чемпионата, которая взята за основу — игры в четвертках, а затем плей-офф. Это, на Ваш взгляд, хорошо или плохо для команд?

- Все в одинаковых условиях. Но игр в решающей стадии очень много и практически без пауз — время на восстановление между матчами мало. Но такой формат приняли, значит надо играть. Я, как оптимист, прежде всего вижу плюсы. Нам нужно использовать сейчас время для того, чтобы восстановиться, набраться сил, и показать свой командный уровень волейбола.

- Что можно сказать о молодых игроках, которые сегодня в составе «Локомотива»? Как они прогрессируют?

- Все ребята очень перспективные. Стараюттся, работают. Тот же Тимофей Полуян очень прибавил, Владимир Остапенко. Да все, в прочем. Я вот Олега Плотницкого уже не причисляю к молодежи — он и в прошлом сезоне хорошо отыграл в нашей команде. Будущее наших молодых игроков зависит от них самих — как они будут работать, так и сложится их дальнейшая судьба. Да Бог, чтобы удача всем улыбнулась.

- Задача у «Локомотива» не просто показать свой максимальный результат в нынешнем сезоне, но и вернуться в еврокубки. Вам игр на евроарене не хватает?

- Да. В еврокубки вернуться очень хочется. Это особенные соревнования, особенные эмоции. Это и особенный интерес болельщиков. Я помню, что на еврокубках зал ДФС «Локомотив» всегда был заполнен до отказа. Конечно, всем ребятам хочется снова играть на евроарене. Жаль, что в этом году мы не выпутали в Европе. Но надеемся, что в следующем сезоне у нас все сложиться удачнее и мы снова сыграем в европейском Кубке. К этому стремимся.