Связующая «Химика» Алла ПОЛИТАНСКАЯ не большой любитель давать интервью, но в данном случае у нее, как у капитана команды в 1-м финальном туре, шансов отвертеться практически не было. Тем более, что тема разговора достаточно позитивная – капитанство, пусть и временное, три победы и приближающееся чемпионство. В заключение немного о личном.

КАПИТАНСТВО

- Алла, вы, наверное, знаете, что стали десятым капитаном в истории «Химика»…

- Да, прочитала на официальном сайте команды. Приятно войти в клубную историю(улыбается).  Как вы, наверное, знаете, капитаном я была временно, из-за того, что травмировалась Даша Степановская. Конечно, обязанность почетная и приятная, но в большей степени ответственная. В любом случае, капитан ты или нет, должен выходить на площадку сражаться, бороться за победу.

- Приходилось в матчах тура в Тернополе общаться с судьями в качестве капитана команды?

- Особо спорных моментов не было. А в матчах нынешнего сезона я частенько выполняла функции игрового капитана команды, как вице-капитан, поэтому, волей-неволей, мне приходилось  общаться с судьями по тому или иному поводу.

ТЕРНОПОЛЬ. КАК ЭТО БЫЛО

- «Химик», как известно, одержал в Тернополе три победы в трех матчах. Можно ли сказать, что они были легкими, спокойными?

- С виду, может, так и кажется, но, в любом случае, определенные переживания были. Мы стартовали фактически с нуля, плюс тут уже идет борьба за медали, где команды настраиваются уже совсем по-другому, нежели в регулярном чемпионате. К тому же тернопольский зал неудобен для нас после просторного зала ФСК «Олимп» - мы привыкли, что у нас высокий потолок, и в соответствие с этим игровые возможности другие. Поэтому в тернопольском нам надо было быть аккуратными, в частности мне как пасующей. Если прием немного сбитый, то надо мне надо было контролировать передачу, чтобы мяч не врезался в балку. Ну, естественно, девчонкам надо было контролировать свои действия в защите и приеме в соответствии с размерами зала. А так, в принципе, мы старались держать все под контролем, показывать свою игру.

- Насколько быстро адаптировались к новому залу?

- Достаточно быстро. Мы же месяц-полтора назад играли в этом зале. Такое ощущение было, что не уезжали, и прошла всего неделя после тех игр с «Галычанкой» (смеется).

alla politanskaya

- Какая игра в Тернополе получилась наиболее сложной?

- Изначально мы больше переживали за игру с «Галычанкой» как с командой, которая весь чемпионат шла на втором месте. Тут особых сложностей не возникло. В игре же с луцкой «Волынью» пришлось бороться – но больше не с соперником, а с собой, чтобы не расслабиться.

- Поначалу было видно, что не настроились – прием немного поплыл и сложно было организовать игру…

- Да, ошибка шла за ошибкой – где-то прием хромал, где-то в нападении не добивали. Не хватало концентрации, на мой взгляд. В третьей партии даже из-за этого проигрывали со счетом 0:5. Затем наверстали – показали свой уровень, свое мастерство.

- Удавалось ли задействовать в полной мере первый темп?

- Да, считаю, что удалось. Кроме того, уровень приема позволял и комбинировать.

ПОБЕДА ДО ТИТУЛА

- Турнирная ситуация сложилась так, что «Химику» достаточно обыграть в трех, или четырех партиях винницкий «Билозгар», чтобы в седьмой раз стать чемпионом Украины. Есть уже какое-то предвосхищение, предчувствие победы? Сезон у «Химика» получился достаточно продолжительным – подготовка началась аж в июле – и наверняка уже хочет ощутить это вкус победы, так?

- Конечно. Думаешь об этом - и душа радуется, на лице сама собой появляется улыбка. И в связи с окончанием сезона тоже (улыбается). В прошлом сезоне нам пришлось сложнее – тогда судьба чемпионства решалась аж в конце четвертого тура, чуть ли не в последней игре чемпионата.  Сейчас у нас уже довольно большой отрыв, и достаточно, как вы верно подметили, выиграть один матч из трех оставшихся. Но все равно хочется закончить сезон на мажорной ноте. Как начали его победно, так и надо закончить. Не потеряв ни одного очка. Есть большое желание это сделать, есть такая цель. Будем осуществлять (смеется).

- Плюс есть хороший шанс войти в истории, став первой в истории украинского волейбола женской командой семикратным чемпионом страны…

- Да, это всегда приятно войти. Такие события остаются в памяти – у болельщиков, у игроков, у специалистов.

ГЛАВНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ

- Домашние матчи – особые и настраиваешься соответственно, правда?

- Конечно. Хочется подарить праздник болельщикам, своим родным. Хочется получить золотые медали, поднять чемпионский кубок над головой.

main fans

- Вас лично кто будет поддерживать на домашних матчах?

- Моя мама и, конечно, мой сын – мой самый главный болельщик (смеется). Понятно, что на месте он особо не сидит, и за игрой особо не следит (улыбается). Он меня замечает только тогда, когда я ухожу на замену, либо во время тайм-аутов – может крикнуть: «Мама!». Играю для сына, играю для мамы – она приложила много усилий, чтобы помочь мне в жизни, чтобы я занималась любимым делом – играла, побеждала.

Тут уже на фоне разговора появился главный болельщик: «Мама, мама!», и стало ясно, что разговор подошел к концу. И продолжится он уже только после окончания чемпионата.

ТРАНСЛЯЦИИ ФИНАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ