Харьковский волейбольный клуб «Локомотив» в семнадцатый раз стал чемпионом Украины, хотя путь к этим медалям был как никогда непростым.

Напомним, что в первых двух матчах, которые состоялись во Львове, команды обменялись победами. Затем серия переехала в Харьков, где в «Локомотив» одержал две уверенные победы со счетом 3:1. Одолев на своем поле «Барком», харьковские волейболисты вновь завоевали золотые медали национального первенства. На церемонии награждения команд были определены и лучшие игроки чемпионата. Так, лучшим блокирующим признан игрок «Локомотива» Максим Дрозд, а MVP сезона получил доигровщик чемпиона страны Олег Плотницкий. «Локомотив» стал чемпионом Украины 17-й раз в истории. Харьковчане уже девятый сезон подряд не знают себе равных на внутренней арене. Кроме того, они 13 раз выигрывали национальный кубок, а в перспективе на следующий сезон «Локомотив» надеется играть не только на национальном уровне, но и вернуться на евроарену.

О том, как удалось «Локомотиву» в семнадцатый раз добиться золотого успеха, мы расспросили почетного президента ВК «Локомотив», Героя Украины, народного депутата Украины Виктора Николаевича Остапчука.

- Сезон был непростой. В самом начале мы проиграли Суперкубок, а затем в финале Кубка страны вновь уступили трофей «Баркому». И очень приятно, что команда к концу чемпионата набрала ход и показала, что у «Локомотива» есть большой потенциал. И когда во Львове начались игры за золотые медали, мы почувствовали, что можем выиграть этот чемпионат. И я очень благодарен ребятам, что они это сделали. И сделали именно в Харькове.

Во время финальных игр судья-информатор сказал, что средний возраст нашей команды – 23 года. Это говорит о том, что сегодня у нас талантливая молодежь, которой по силам завоевывать и 18-й, и 19-й, и следующие титулы, быть еще долгие годы лучшей командой Украины. А самое основное – я всегда говорил и сегодня это повторю: главное в победе на чемпионате – выход на международную арену, выступление в Европе. И думаю, что будет здорово и правильно, если наша команда все же получит право играть в Лиге чемпионов.

- Тем более, что в свое время «Локомотив» уже участвовал в Лиге чемпионов.

- Да. В 2005 году мы уже пробовали свои силы в Лиге чемпионов. И тогда в Харьков приехали лучшие команды Старого Света. Безусловно, есть определенные сложности, которые сегодня нужно преодолеть, но мы вместе с Федерацией волейбола будем работать над тем, чтобы наши планы претворились в жизнь.

- Как Вы считаете, благодаря чему сегодняшний «Локомотив» сумел дойти до золотой вершины в семнадцатый раз?

- Здесь много разных факторов. А самое главное, что на этом пути у нас была поддержка.

Я благодарен президенту нашего волейбольного клуба Евгению Васильевичу Щербине, для которого наша команда давно уже стала практически смыслом жизни. Спасибо говорю Игорю Геннадиевичу Зяблицеву. В свое время он был замечательным игроком в составе «Локомотива». Долгие годы он был капитаном команды, а затем перешел на тренерскую работу. Игорь Геннадиевич – единственный, кто никогда не уходил из нашей команды. Очень приятно, что сегодня он вновь добился золотых медалей на тренерском мостике «Локомотива». Перед этим он также привел «Локомотив» к чемпионству – в 2010 году. И мои искренние слова благодарности всем игрокам без исключения, особенно нашему играющему тренеру и капитану команды Владимиру Татаринцеву. И конечно же тем, кто в этот непростой для нас сезон работал в кубе — врачу, который «колдовал» над травмами игроков Андрею Федорченко, массажисту Олегу Шишенко, исполнительному директору клуба Павлу Хрипунову, менеджеру Николаю Лопину, бухгалтеру Елене Новиковой, нашим водителям и всему обслуживающему персоналу. Все эти люди вложили свои силы в нашу общую победу. Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто был с нами в этом сезоне, кто помогал нам и поддерживал «Локомотив», особенно Президента корпорации «Бисквит-Шоколад», генерального Директора ПАО «Харьковская Бисквитная Фабрика» Героя Украины Аллу Арестовну Коваленко, мэра нашего города Геннадия Адольфовича Кернеса, председателя Харьковского облсовета Сергея Ивановича Чернова, заместителя председателя облсовета Владимира Ивановича Скоробагача, председателя правления общественной организация «Харьковский Клуб «Генерал» Валентина Ивановича Голика, Народного художника Украины Виктора Ивановича Ковтуна . Также я благодарю коллег из общественной организации «Союза Героев Украины» и всех-всех небезразличных людей, которые были с командой в этот непростой для нас сезон.

Отдельно хочу поблагодарить всех болельщиков нашей команды, средства массовой информации, которые освещали игры «Локомотива» в чемпионате. Каждый из них внес свой вклад в нашу общую победу. Но сегодня наш титул – это уже история. Все наши мысли уже о следующем сезоне. У нас задача сохранить состав игроков нашей команды. Это важно с учетом того, чтобы успешно выступить в ерокубках, особенно если мы будем играть в Лиге чемпионов. Сегодня активно работаем с потенциальными спонсорами.

- В связи с этим вопрос, который уже давно стоит на повестке дня – окажет ли поддержку «Локомотиву» «Укрзалізниця»? Ведь на страницах генерального директора Войцеха Бальчуна была озвучена такая возможность…

- Да, мы вели переговоры по этому поводу. В итоге, с той встречи прошло почти четыре месяца. А ответ нам дали только перед финальными играми чемпионата. И он был отрицательный. Для меня это не стало откровением. Ведь польскому специалисту, который сегодня, так скажем, работает на должности руководителя «Укрзализниці», по сути все равно что будет с командой «Локомотив». Сложно поверить, что он озаботиться проблемами спорта на железной дороге в нашей стране. Так что констатируем факт – в этом сезоне наш волейбольный клуб не получил от «Укрзализниці» ни копейки. Так что приходится действовать по старому принципу – «Спасение утопающих, дело рук самих утопающих». Сегодня мы уже активно работаем с различными структурами, которые нас поддерживали.

Отдельно скажу о том, что я обратился к премьер-министру Украины Владимиру Борисовичу Гройсману, который, я знаю точно, любит и поддерживает и украинский спорт и в частности волейбол, с просьбой содействовать нашей команде. Ведь «Локомотив» является флагманом отечественного волейбола в нашей стране. «Локомотив» (Харьков) — без преувеличения волейбольный прапор страны.

- И еще один вопрос, который волнует многих — не сменит ли «Локомотив» свое название или не переедет ли из Харькова в другой город, скажем, в тот же Киев?

- Вы знаете, на этот вопрос я отвечу двумя случаями в истории нашего клуба. Как известно, основал «Локомотив» Николай Семенович Конарев, легендарный железнодорожник, министр путей сообщения СССР, который во время одной из наших с ним встреч, сказал следующее: «чтобы там ни было, а «Локомотив» должен существовать и играть на самом высоком уровне». Для меня эти слова до сих пор являются руководством к действию в отношении нашей команды. И второй принципиальный момент – в свое время многие обращались министру транспорта и связи Георгию Николаевичу Кирпе, чтобы возродить киевский волейбольный клуб «Локомотив» и поддерживать его вместо харьковского «Локомотива». Но Георгий Николаевич на это ответил – «Локомотив», как волейбольная команда «Укрзализниці» будет только одна. И это харьковский «Локомотив»!

Думаю, что эти два факта в полной мере дают ответ на вопрос о смене названия и города для нашей команды. Тем более, что на церемонии награждения харьковского «Локомотива» в этом году было очень много фанов с нашей Южной дороги. Поверьте, для меня это был очень трогательный момент. И в то же время, очень показательный. Мы сегодня продолжим насколько это возможно все наши волейбольные традиции. Мы играем для болельщиков, защищаем честь нашей страны на международной арене. И не собираемся останавливаться и снижать планку. «Локомотив» выстоял и доказал, что сегодня сильнейший клуб страны. Мы намерены доказывать это и в дальнейшем. Это наша цель, и от нее мы не отступим.