Волейболисты "Юракадемии" готовятся к новому сезону. Первый учебно-тренировочный сбор харьковчане провели в своем родном спортивном комплексе.

Харьковский мужской волейбольный клуб «Юракадемия», ставший по итогам минувшего чемпионата страны в Суперлиге пятым в итоговой турнирной таблице, в эти дни продолжает подготовку к новому сезону. Свой первый учебно-тренировочный сбор нынешним летом подопечные заслуженного тренера Украины Владимира Романцова провели в Харькове на базе спортивного комплекса Национального юридического университета.

- Учитывая то, что у нас молодая команда и, в основном, это студенты, мы дали ребятам максимальное время для сдачи экзаменов и отдыха, а с 10 июля уже приступили к тренировкам, - говорит Владимир Иванович. – Правда, собрались мы не в полном составе, так как игроки молодежной сборной страны Андрей Рогожин, Михаил Столбунов и Дмитрий Канаев, участвовавшие в чемпионате мира, присоединились к нам позже. Причем Дима и до сегодняшнего дня не может работать в полную силу из-за травмы, полученной еще весной.

- Что-то стали менять в тренировках по сравнению с прошлым межсезоньем?

- Да, мы внесли некоторые коррективы. Сейчас одновременно работаем как над физической подготовкой, так и с мячами. Поэтому утром у нас зарядка, бег, тренажерный зал, а вечером выполняем различные упражнения в игровом зале.

- Болельщиков в этот период всегда интересует вопрос, кто ушел и кто пришел в команду. У вас существенные изменения?

- В отличие от прошлого года нам, к счастью, удалось практически полностью сохранить ребят в команде. Что касается приобретений, то мы по-прежнему пополняемся, в основном, за счет Харьковского областного высшего училища физической культуры и спорта, директором которого является Анатолий Михайлович Попов. Это училище уже подготовило для украинского и мирового волейбола много ярких мастеров и я уверен, что и в дальнейшем будет находить талантливых ребят, которые впоследствии станут сильными игроками. Кроме того, в нашу команду попросился Богдан Кривошлыков. Он сам родом из Харьковской области, но в последнее время выступал за клуб Херсона.

- Где планируете дальше готовиться к сезону?

- Мы завершили первый учебно-тренировочный сбор и сейчас дали ребятам несколько дней отдыха до 4 августа. Затем снова приступим к тренировкам и планируем выехать в один из районов области. На днях стало известно, что в двадцатых числах августа у нас в городе состоится традиционный турнир, посвященный Дню Харькова и Дню Независимости. В нем планируют участвовать харьковские «Локомотив» и «Юракадемия», два винницких клуба, причем один из них, «Экодом», является дебютантом Суперлиги. Есть также желание играть в турнире команд Чернигова и Бахмута. Организаторы еще хотят пригласить клубы из Беларуси и Молдовы, поэтому турнир может стать международным. Если все получится, то это будет хорошим этапом подготовки к чемпионату и Кубку страны. Кстати, как и в предыдущем сезоне, мы планируем заявить на Кубок и в высшую лигу нашу юношескую команду.

- Задачи на сезон уже определили?

- Возвратившись несколько лет назад в украинскую Суперлигу, мы дважды становились бронзовыми призерами, а в предыдущем чемпионате, лишившись по разным причинам целого ряда ведущих игроков, заняли пятое место. Поэтому в этом сезоне постараемся стабилизировать наш состав, наладить игровые связи на площадке и, конечно же, будем бороться высокое место в турнирной таблице.