О том, как и когда создавалась команда, с какими проблемами ей приходится сталкиваться практически каждую неделю, об обновлении командного состава и создании командного духа рассказал главный тренер киевского "Фаворита" Игорь Попов и либеро Екатерина Коваленко.

«Команда у нас относительно молодая, так как мы создались в прошлом году по той причине, что в Украине возобновили соревнования по волейболу в Высшей Лиге. До этого ее не было семь или восемь лет. Потом руководство Федерации волейбола Украины решило их возобновить. Они бросили «клич» и мы на него отозвались. Мы организовались с целью, чтобы принять участие в соревнованиях в Высшей Лиге, по возможности завоевать право выступать в Суперлиге, что нам и удалось в прошлом сезоне. На сегодняшний день имеем второй год существования нашей команды, и первый год участия в соревнованиях в Суперлиге по волейболу.

Есть разные системы формирования команд. В нашем случае это было личные связи, знакомства… потому что я сам в прошлом волейболист и знаю очень много играющих в волейбол. Поэтому пошел разговаривать с каждым игроком отдельно. Потом каждый игрок привел еще кого-то. И таким образом была сформирована команда в первый год. Каждый игрок имеет свой характер. Каждый игрок имеет свой спортивный, игровой опыт, каждый знает, что он что-то умеет. Но, как говорят, «есть набор игроков, а есть команда» и вот задача тренера именно в том, чтобы из набора игроков сделать боеспособную команду, которая может решать поставленные задачи.

Имеем большие трудности в организационном плане. Конечно, они больше зависят от финансовых возможностей, но сейчас имеем ситуацию, когда постоянного места тренировки у нас нет – мы постоянно должны мигрировать по городу по разным залам. В основном это небольшие скромные залы учебных заведений, которые не соответствуют требованиям к залам для проведения соревнований. Наши домашние игры мы принимаем в городе Ирпень в зале Ирпенской детской юношеской спортивной школы и очень благодарим руководство этой школы, что оно пошло нам на встречу. Потому что реально в Киеве найти зал для того, чтобы принимать домашние игры, мы не смогли», – рассказал тренер женской волейбольной команды «Фаворит» (Киев) Игорь Попов.

favorit

«Я с детства занимаюсь волейболом, и всегда было желание, чтобы была профессиональная команда в столице. И такой шанс появился, мне предложили играть, и я без сомнений решила, что буду играть, помогать команде, что в принципе продолжаю делать и сейчас. Очень много чем занимаюсь: и работаю, и учусь, и провожу тренировки. Сегодня хватает времени, но немного с выездами проблема. Во время выездных туров не могу постоянно помогать команде.

У нас прошлый год был очень насыщен играми. Для нас все игры были впервые. Новые соперники. Высшая лига, надо было «сыграться». Основная игра, которая мне запомнилась – это та, которую мы проиграли. Это было во Львове, мы играли против Хмельницка. Тогда мы поняли, что нудно прикладывать максимум усилий» и не все у нас будет так гладко, как большинство наших игр на тот момент, что в целом сейчас и подтвердилось.

За это время у нас выработался командный дух. Сейчас немножко, правда, с этим проблема, потому что многие игроки ушли из команды, и это немножко внесло свой дисбаланс. Но сейчас набираются новые молодые, амбициозные девушки – думаю, все у нас будет хорошо, и мы сможем снова сделать сильную команду», – рассказала либеро женской волейбольной команды «Фаворит» Екатерина Коваленко.