Главный тренер «Северодончанки» и сборной Украины Гарий ЕГИАЗАРОВ ответил на несколько вопросов по итогам матчей 14-го тура чемпионата Украины (3:0, 3:0). Впрочем, говорили не только о прошедших играх, а еще о сборной, и предстоящем вскоре турнире за 5-8-е места.

- В целом остался доволен второй и третьей партиями в первом матче с «Химиком», - резюмировал Гарий Шамоевич. - Во втором же матче команда не показала то, что умеет делать. Сказывается то, что у нас состав достаточно новый. Мы добавили трех игроков в последнее время, поэтому еще нет должного взаимопонимания. Плюс игроки еще очень молодые. Мы рассматривали матчи с «Химиком» как этап подготовки к основным нашим играм – за 5-8-е места. Надо было наиграть состав, сыграться. Это были дополнительные матчи для этого.  

- Можно ли рассматривать приход в «Северодончанку» волейболисток юниорских сборных Украины – Екатерины Ткаченко, Кристины Франк – как взгляд в будущее, учитывая, что вы возглавляете национальную команду?

- Эти игроки, будучи волейболистками юниорских сборных, не имели достаточной практики, а Франк, вообще, не играла ни в какой лиге. Плюс мы нуждались в кадрах. Было принято решение: заявить их за «Северодончанку», чтобы восполнить в какой-то степени этот пробел. Екатерина Ткаченко выступает за сборную Украины (U-17), которой в апреле предстоит сыграть в финальной части чемпионата Европы, и поэтому мы договорились, что концовку чемпионата Украины она поиграет на более высоком уровне, чем высшая лига, чтобы она поняла, что есть другие скорости, есть исполнители более высокого уровня. Думаю, что этим молодым игрокам опыт выступления в Суперлиге пригодится в будущем в сборных.

- В «Северодончанке» вы также на них рассчитываете в будущем?

- Жизнь покажет. У нас пока словесная договоренность о том, что эти волейболистки играют у нас до конца сезона. А дальше: поживем – увидим.

- Наверняка в составе «Химика» есть игроки, на которых вы рассчитываете в сборной Украины. Можно ли дать оценку их действиям по прошедшим матчам?

- По этим играм сложно судить. Чтобы дать объективную оценку, нужны игры с более серьезными соперниками. В составе «Химика», безусловно, есть игроки, которые будут полезны сборной, ранее они уже привлекались в нее: это и Анастасия Крайдуба, и Диана Карпец, и Кристина Немцева. Это люди, на которых будем делать ставку, люди, которые будут подходить к составу, будут принимать участие в играх национальной сборной.

- О втором этапе. Какие цели ставятся перед командой, кто станет основным конкурентом?

- Насколько мне известно, «Фаворит» заявил двух волейболисток, которые с нами еще не играли. Что касается «Билозгара» и «Регины», то в последних наших очных матчах мы соперничали с ними на равных. Поэтому результаты на втором этапе могут быть любыми.  Они непредсказуемы, так как все команды примерно равного класса. Единственно, что каким-то образом может сказаться фактор своего поля – игры, как известно, пройдут в Виннице и Ровно. В целом же – не берусь предсказывать результат. А задача наша – выжить, сохранить место в Суперлиге.