Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ ответил на несколько вопросов по итогам матчей с «Северодончанкой» в рамках 14-го тура чемпионата Украины. Также наставник подвел итоги выступления команды на 1-м этапе и рассказал о подготовке к финальному турниру, который, как известно, пройдет в Луцке с 30 марта по 1 апреля.

«СЕВЕРОДОНЧАНКА»

- В прошедшем туре, само собой, была задача победить. Это аксиома, по-другому и быть не могло. Кроме того, наигрывали определенные тактические моменты. Была и работа над психологическим аспектом. Победить себя. В матчах с соперником, уступающим в классе,надо постоянно держать себя в тонусе, отыграть от начала и до конца в полную силу. Откровенно говоря, игры показали, что так мы еще не умеем играть. Особенно, когда нет мотивации. Не получается играть на 100 процентов, когда для победы достаточно и пятидесяти.

Есть еще и немало брака в технических моментах. Хотя это, опять же, идет от психологии, от заряженности на игру. Взять к примеру первый матч с «Северодончанкой». 100%-я работа в первом сете – как результат 25:7. Во втором – вал своих ошибок, который дает возможность сопернику набирать очки и уравнять игру. 

ПЕРВЫЙ ЭТАП

- Моментами команда радует: видно, что мы, грубо говоря, не валяли дурака на этом отрезке чемпионата. Работали много, поработали плодотворно.

Как вы помните, мы начинали сезон с одной связующей – Еленой Напалковой –  связующей, которая впервые в карьере начинала сезон в качестве основного игрока. Ей было еще и психологически тяжело еще в том плане, что за спиной не было волейболистки, которая могла бы, в случае чего, подменить ее. Это очень сложно, и потому хочу сказать, что на данном этапе Лена неплохо справилась. Да, конечно, в ее действиях присутствует немало ошибок разного характера. Но, в любом случае, она сделала серьезный шаг вперед, во всех аспектах: техническом, тактическом и, самое главное, психологическом. Намного глубже начала думать, стала более профессионально относиться к своим обязанностям. 

ПОДГОТОВКА К ФИНАЛУ

- Надо, прежде всего, помнить, что нам предстоит играть три дня подряд. Как бы там ни было, наши соперники в финальном турнире на порядок сильнее тех, с кем мы играли в последних двух турах. А потому готовиться надо серьезно и ответственно ко всем играм, потому что любой соперник может сделать финт, преподнести сюрприз в финальном турнире. К этому надо быть готовыми. В финальном турнире игрокам уже надо отработать на все 100 процентов. Шутки в сторону.