«Химик» уверенно победил ровенскую «Регину-МЭГУ-ОШВСМ» в первом матче 14-го тура чемпионата Украины. Эта победа стала 200-й для южненской команды в Суперлиге.

В активе «Химика» 71 очко в 27-ми матчах. А победителем регулярного чемпионата страны тем временем стала «Северодончанка» (78), которой были присуждены технические победы и 6 очков за неявку на матчи 14-го тура в Северодонецк винницкой команды «Билозгар-Медуниверситет».

«Химик» – «Регина-МЭГУ-ОШВСМ» - 3:0 (25:10, 25:20, 25:20)

«Химик»: Дрозд, Политанская, И.Молодцова, Чернуха, Томич, Козлова; Степанчук (л), Сильченкова, Расточило, Напалкова, Немцева. Тренер – Сергей Голотов.

«Регина»: Белова, Рудьо, Скороход, Лозинская,  Овезгельдиева (к), Пономаренко; Кара (л), Михальчук. Тренер – Валерий Пархоменко.

Судьи: В.Самодай (Сумы), Ю.Омельченко (Одесса).

Продолжительность матча: 64 мин. (18+22+24).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Степанчук – Пономаренко.

11 марта. Южный. ФСК «Олимп». 286 зрителей.

Khimik vs Regina

Матчи с ровенской «Региной» венчают участие «Химика» в так называемом регулярном чемпионате – после них, уже через неделю, 18 марта в Тернополе, начнется непосредственно борьба за медали. А пока с мыслями о решающих играх надо было решить задачу победно завершить первый этап – первую ее часть выполнили, как говорится, «без шуму и пыли».

Порадовала болельщиков уже разминка перед первым матчем с ровенской командой. По той простой причине, что в ней принимали участие пропускавшие предыдущие игры Екатерина Кальченко и Инна Молодцова, к слову, и занявшая место в стартовом составе. Возвращение в строй центральных блокирующих – позитивный момент за неделю до начала второго этапа чемпионата.

В целом, матч прошел так, как и предполагалось – «Химик» играл ровно настолько, чтобы победить. Начали с рывка на подаче Аллы Политанской. Два удара из «четверки» в исполнении Анастасии Чернухи - 3:0. Добавила искрометный выстрел из «тройки» явно соскучившаяся по игре Инна Молодцова. Затем серия ее же подач, включившая два эйса, и преимущество утроилось – 9:3. А после атаки Мины Томич перевес стал двузначным – 14:4. На заключительном отрезке партии картина не изменилась – 25:10. Волейболистки «Химика» совершенно выбили соперника из приема, тем самым не давая ему организовать атакующую игру.

Второй сет «Химик» начал еще более уверенно – 5:0, 8:2. Правда, затем хозяйки несколько снизили обороты, позволив сопернику немного подобраться в счете – 10:6. Ко второму перерыву – 16:11. При само собой разумеющемся превосходстве действующих чемпионок Украины бросались в глаза частые невынужденные ошибки игроков «Химик», в частности, при завершении атак. Пустячок, а неприятно. Впрочем, на итоге партии это не сказалось. 25:20.

В третьем сете к ошибкам в атаке добавились оплошности на приеме. Волейболистки «Регины» в какой-то момент поймали кураж, поставили два блока и довели преимуществом до семи очков – 16:9. Впрочем, проигрыш даже партии не входил в планы подопечных Сергей Голотова – довольно быстро они настигли соперника. Усилиями Екатерины Сильченковой и Дарьи Дрозд, набравших на этом отрезке львиную долю очков, к отметке «20» впереди был уже «Химик» - 20:19. Концовка также за хозяйками площадки – 25:20. 3:0 – рабочая, она же юбилейная, победа «Химика».