Новичок «Химика», связующая юниорской сборной Украины Дарья ВЕЛИКОКОНЬ в интервью поделилась своими впечатлениями о пребывании в «Химике», вкратце рассказала о своей карьере, а также о целях, которые, себе ставит.

- Дарья, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о пребывании в новой команде?

- Команда и тренер приняли меня хорошо. Отношение ко всем волейболисткам равное, невзирая не возраст - мне это нравится. Команда – очень хорошая, за ней слежу с самого детства, поскольку у меня родители спортсмены, а мама, так вообще, волейболистка.

- Можно ли сказать, что период адаптации в «Химике» уже прошел?

- Да, период адаптации прошел. Уже втянулись. Работаем, можно сказать, в полную силу.

- Насколько тяжело было втягиваться?

- Поначалу было сложно. Но это естественный процесс.

- Почему решили принять предложение «Химика»?

- Потому что это лучшая команда в Украине. Если поступают такие предложения, от них не отказываются. Плюс мне эта команда нравится. Поэтому не смогла отказать.

daria velikokon

- Какие цели ставите здесь, не боитесь ли конкуренции?

- Конкуренция, понятное дело, есть, так как здесь есть хорошая связующая – Лена Напалкова. И конкуренция будет всегда. В планах – встать в основной состав, стать основной связующей. Дальше – посмотрим.

- Несколько слов о себе.

- Волейболом, скажем так, профессионально, начала заниматься в шесть лет. Но с волейбольным мячом знакома с самых юных лет, так как мама, как я уже говорила, занималась этим видом спорта.  Первый мой тренер – Ольга Датий. Она меня учила и постановке пальцев, и другим техническим навыкам. Получается, что уже десять лет занимаюсь волейболом. Очень рада, что выбрала именно этот вид спорта. В свое время занималась и гимнастикой, и большим теннисом, и рисованием, но в итоге пришла к волейболу.

- Вы были задействованы в юниорской сборной. Обратил внимания, что играли вы достаточно результативно, учитывая ваше амплуа…

- Я просто стараюсь в каждой игре выкладываться по максимуму. Нет такого: если соперник слабый, то и играть не на полную. Надо полностью отдаваться игре, бороться за каждый мяч. Всегда играю в полную силу, несмотря на силу соперника.

- Ну, вам свойственна активная игра на сетке, или, что называется, как пойдет?

- Свойственна. Потому что, считаю, что связующая – один из самых активных игроков на площадке. Поэтому и играю соответствующе. Никакого застоя - постоянно в движении.

- Какие цели ставите на ближайший сезон?

- Хочу попасть в основной состав. Набраться игрового опыта, потому что для меня это первая команда такого уровня.  Это уже не детский волейбол.