Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ в интервью рассказал о подготовке команды к новому сезону.

ПОДГОТОВКА

- Определенный отрезок времени, а работаем мы, как известно, с 16 июля, мы в основном занимались общефизической подготовкой: в тренажерном зале, на песке, а также бегали «горки», - отметил в начале беседы наставник.

- Как команда реагирует на нагрузки?

- Постепенно прогрессирует. Шаг за шагом растет, развивается. Состояние игроков нас радует.

- Команда уже приступила к работе с мячами. Как здесь работа продвигается?

- Тут все непросто. Вообще, тяжело переходить от общефизической подготовки, когда мышцы забиваются, к работе с мячом, тем более после долгого перерыва в тренировках. Конечно, чувство мяча после этого утрачивается. Но постепенно игроки приходят в себя в отношении работы с мячом. 

СБОРНИЦЫ

- Отсутствует целая группа игроков, которая в составе сборной Украины готовится к отборочным матчам чемпионата Европы. Мы понимаем, что сборная – это вопрос №1, но все же, как это отражается на подготовке, как это может отразиться на готовности команды к сезону?

- Конечно, это несет в себе определенный негатив, так как отсутствует не один игрок, а четыре, причем это игроки основы. Но они уже имеют определенный уровень мастерства и готовности, чтобы влиться в команду по ходу подготовки. Плюс работа в сборной ведется грамотными тренерами, и свой объем работы южненские волейболистки выполняют и, кроме того, получат достаточный объем игровой практики – надеюсь, они пробьются в основной состав.

Больше шансов для получения практики, конечно, у либеро Кристины Немцевой, которая Золотую Евролигу провела как основной игрок в этом амплуа. Конечно же, ставится задача попасть в основной состав и перед Екатериной Дудник, Дарьей Дрозд и Дианой Карпец, для них это отличный стимул для роста. 

ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ

- Каковы дальнейшие планы подготовки?

- Работаем над технической стороной дела. Также в августе запланированы спарринги с бронзовым призером минувшего чемпионата Беларуси, нашими друзьями – «Жемчужиной Полесья» из Мозыря. Кроме того, на начало сентября планируем контрольные матчи, или турнир -  как получится, чтобы отработать командные взаимодействия с участием игроков, задействованных в национальной сборной.