Итак, в пятницу в Луцке после четырехнедельного перерыва «Химик», как и другие команды Суперлиги, возобновляет участие в чемпионате Украины.

И.о. главного тренера ВК «Химик» Анжела ГОРДИЕНКО рассказала о том, как проходила подготовка команды в этот период. Напомним, что свой последний до этого официальный матч «Химик» сыграл 22 декабря в Чернигове в 9-м туре чемпионата Украины.

ПОДГОТОВКА

- Команда после небольших новогодних каникул возобновила работу 3 января, - рассказала в начале беседы Анжела Анатольевна. – Первую неделю мы работали без волейболисток, которые были задействованы в сборной Украины в отборочных матчах чемпионата Европы – Кристины Немцевой, Дарьи Дрозд и Дарьи Великоконь. Приступили после выздоровления к тренировкам Екатерина Дудник с Дианой Карпец, которые сейчас уже работают в полном объеме.

Пользуясь возможностью, мы провели достаточно большой объем работы, в частности, проводили индивидуальные тренировки с молодыми игроками и занятия в «тренажерке». Уже с возвращением сборниц приступили непосредственно к подготовке к матчам  с «Волынью». Девчонки приехали в хорошем настроении и достаточно быстро влились в командную работу.

Кстати, хотелось бы от имени клуба поздравить сборную Украины с выходом на чемпионат Европы и пожелать успешного выступления непосредственно в финальной части соревнований. 

khimik training
khimik training

«ВОЛЫНЬ»

- Мы не отходим от своих многолетних принципов и серьезно готовимся к каждому сопернику, учитывая его тактические особенности, индивидуальные качества игроков. Само собой, «Волынь», в частности на своей площадке, является грозной силой. Тактика этой команды общеизвестна – игра на высоких передачах. Конечно же, тренерский штаб «Химика» провел более глубокий анализ игровых особенностей луцкой команды. Ну а как мы подготовились, вы уже увидите уже в самих матчах. Готовились, повторюсь серьезно, плотно используя статистику, даже непосредственно во время игровых тренировок. Каждая волейболистка знает, какие показатели ей надо улучшить, знает свой маневр. Работа над ошибками идет постоянно.

ГОТОВНОСТЬ

- Считаю, что команда находится в хорошем состоянии. Девчонки работали с настроением, с хорошей самоотдачей. Январский тренировочный цикл «Химик», на мой взгляд, провел плодотворно.

khimik training
khimik training
"Химик" \ фото: vc.khimik.com.ua