Итоги выступления «Химика» в 10-м туре чемпионата Украины подвел на пресс-конференции тренер-аналитик ВК «Химик» Дмитрий МАРЮХНИЧ. Также он рассказал о дальнейших планах подготовки, в частности, к «Финалу четырех» Кубка Украины.

«ХИМИК» - «ГАЛЫЧАНКА»

- Статистика говорит о том, что во втором матче, как и в первом, мы соперника переиграли практически по всем параметрам, - отметил в начале пресс-конференции Дмитрий Валерьевич. – Сегодня нет такой большой разницы, как это было накануне, но, тем не менее, преимущество было очевидным. От сета к сету ситуация менялась. Немного сложно команде было настроиться и выложиться на 100 процентов после победы в первом матче, но это не есть оправдание. Будем также работать над концентрацией, над командными взаимодействиями.

- Тем не менее, по ходу, скажем, второй игры, были неудачные отрезки – проиграли первую партию, могли уступить и во второй. С чем это связано?

- Это спорт, и здесь каждый стремиться к победе. У нас сейчас прицел на финальные матчи Кубка Украины, то есть идет планомерная работа именно к этому двухдневному турниру, и такие отрезки дают нам пищу для размышлений, новые цифры, над которыми мы будем работать в тренировочном процессе.

- Никак не может найти свою игру, по крайней мере в нападении, Юлия Микитюк. Есть ли резервы у нее для улучшения качества действий?

- Конечно. У нее есть все возможности для этого и у нас есть огромное желание,  чтобы эта волейболистка реализовала свой потенциал и, более того, работа в этом направлении ведется. Надеемся, что в скором времени мы увидим результаты этой работы.

ЛУЦК

- В предыдущем туре «Химик» потерпел первое почти за три года поражение на всеукраинской арене, уступив в Луцке. Какие выводы были сделаны по итогам матчей с «Волынью», какая работа была проделана в связи с этим?

- Трагедии, разумеется, мы не делали. Да, этот результат негативный, но в игровых видах спорта вообще, и в волейболе в частности, одна команда у другой один раз может выиграть всегда. Другое дело, делать это стабильно на протяжении последних пяти лет, когда «Волынь» у нас выиграла всего одну партию. Не в сопернике тут дело, по большому счету, хотя луцкие волейболистки молодцы – настроились на нас по-хорошему агрессивно. На нас всегда команды настраиваются. А выводы, разумеется, сделали.  Перед тем, как приступить к подготовке к играм с «Галычанкой», мы детально разобрали игру команды в предыдущем туре, проведя ряд занятий именно по двум матчам в Луцке. 

«ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ»

- Какая работа планируется в стратегическом плане – в рамках подготовки к «Финалу четырех» Кубка Украины?

- Трудно сказать о нашем сопернике в полуфинале Кубка Украины, так как жеребьевка состоится уже в Запорожье, непосредственно в день приезда. Но, во-первых, все три возможных команды-соперницы нам хорошо знакомы, а, во-вторых, со всеми тремя командами мы играем последовательно в чемпионате: «Волынь», «Галычанка», а потом и «Орбита». Следующий тур у нас в Запорожье, и соответственно подготовка уже идет полным ходом. И по итогам этих трех туров мы подведем некую черту и уже выйдем на финишную прямую в подготовке к «Финалу четырех».