Накануне центральных матчей 11-го тура Суперлиги, в которых «Химик» сыграет с запорожской «Орбитой-ЗНУ-ОДЮСШ», на несколько вопросов ответила центральная блокирующая «Химика» и сборной Украины Дарья ДРОЗД, которая, как известно, родом из Запорожья и большую часть провела именно в «Орбите».

ПОДГОТОВКА

- Настроение замечательное, есть хороший настрой - биться, бороться и доказывать, что поражение в Луцке было случайностью,  - поделилась своими мыслями волейболистка. - В тот момент соперник просто воспользовался нашей расслабленностью. Мы сами тогда проиграли.

Считаю, что поработали в преддверии тура плодотворно. Тренерский штаб подготовил нам видео, касающееся нашего соперника. Разобрали по косточкам игру соперника, ее особенности. Остается только поехать и реализовать наш план на площадке.  

Мы работаем над тем, чтобы играть быстрее, более комбинационно. Если мы покажем то, что мы отрабатывали на тренировках, на площадке в Запорожье, думаю, что зрителям понравится.

«ОРБИТА»

- «Орбита» по сравнению с прошлым сезоном изменилась. Что скажете о запорожской команде образца нынешнего сезона?

- В этом сезоне против «Орбиты» играла только в составе сборной Украины, когда мы готовились к отборочным матчам. Во время матчей в Южном я была травмирована.

С приходом связующей Елены Грицуняк, диагональной Юлии Дымар, опытной Лидии Лучко «Орбита» однозначно добавила. Активно играет связка, да и в целом соперник стал играть быстрее.

- Вам придется немало побегать, не так ли?

- Ну, придется хорошенько поработать не только мне – всем игрокам: и в защите, и в нападении. Обязательно надо добивать до пола, чтобы не дать сопернику разыграться. Мы просто должны показать свою игру, то, что мы умеем, то, что мы наработали. Если игра сразу пойдет по нашему сценарию, проблем в достижении результата у нас не будет.

МОТИВАЦИЯ

- Матчи в Запорожье для вас всегда с двойной мотивацией, так как играете в родном городе, перед своими близкими – скажем так, зрителями, которые поддерживают вас лично, согласны?

- Да, это так. Например, когда мы в прошлом году играли в Запорожье, на матчи пришли едва ли не все мои родственники – человек десять, наверное. Было очень приятно играть. С другой стороны, чем больше я нахожусь в Южном, тем роднее становится мне этот город, и команда «Химик», за которую я выступаю уже четвертый сезон. Мотивация выиграть у своего бывшего клуба ушла на второй план, на первом – добиться победы в составе «Химика»

Кроме того, как я уже говорила, есть мотивация доказать, что «Химик» - непререкаемый лидер. Эта невероятная победная серия – все-таки больше ста матчей, с одной стороны, на нас давила, с другой, каждый соперник хотел зацепить, «укусить» и, в конце концов, победить нас. «Волыни» в сложившейся ситуации удалось это сделать. 

И больше этого не повторится. Мы работаем над этим и выходим на матчи с одним желанием – победить.