Тренер-аналитик ВК «Химик» Дмитрий МАРЮХНИЧ прокомментировал выступление команды в 12-м туре Суперлиги. Напомним, что южненская команда дважды обыграла винницкий «Билозгар-Медуниверситет» (3:0, 3:1), попутно гарантировав себе победу в регулярном чемпионате.

- Игры с «Билозгаром» мы провели разнопланово: в первый день – чуть лучше, во второй – чуть хуже, - отметил специалист.  – После матчей «Финала четырех» - двух ярких, красивых, грамотных, техничных – наши достижения в прошедшем туре были скромнее. Все-таки мы играем уже с прицелом на финальную часть чемпионата страны.

Опять же, мы не останавливаемся на том, что у нас есть стартовая шестерка, и потому мы пробуем все сочетания, на площадку выходят все волейболистки команды. Исходя из увиденного, будем двигаться дальше.

Во втором матче у нас были определенные сложности, когда соперник нас переиграл на блоке. Опять же, мы пробовали различные варианты взаимодействий – с обеими связующими и то, что мы уступили в блокировании, дает нам пищу для размышлений.

- То, что «Химик» уступил в этом элементе – заслуга соперника, или недоработка южненской команды?

- Все вместе. Если бы соперник не ставил блок, мы бы в него не били с завидным постоянством. Но стоит отметить, что кроме рук шести рук соперника, есть оставшаяся ширина сетки, куда можно направлять удары.

- Оба матча, практически от звонка до звонка, отыграли 17-летние Евгения Хобер и Анастасия Маевская, чего раньше не случалось. Что скажете об их игре?

- Они продолжают прогрессировать. В прошлом сезоне они не имели достаточной игровой практики, в этом – мы даем им играть все больше и больше. Что касается качества действий, но, например, Хобер во втором матче гораздо лучше сыграла в приеме, и в атаке она действует все надежнее. Собственно, не мной это придумано, без игровой практики в волейбол играть не научишься, как бы ты ни был хорош на тренировках.

- На ваш взгляд, кто попадет в финальную четверку? Вопрос по третьей и четвертой путевке, на которые претендуют три команды – «Волынь», «Новатор» и «Билозгар»…

- Трудно сказать. Нам без разницы кого побеждать (улыбается). А если более конкретно, то и «Билозгар», и «Волынь» с «Орбитой» достойны бороться за медали. Посмотрим, насколько справится со своими кадровыми и финансовыми трудностями «Новатор».