«Химик» дважды уверенно обыграл ровненскую «Регину-МЭГУ-ОШВСМ» в матчах 13-го тура чемпионата Украины.

Пятничная победа стала 500-й в истории «Химика». Для этого южненской команде понадобилось 699 матчей. А в субботу состоялся 700-й матч южненской команды. Лучшим снайпером стала центральная блокирующая Диана КАРПЕЦ, набравшая 16 очков, 6 из которых на блоке. После 13-ти туров у «Химика» 76 очков. На 2-м месте с отставанием в 22 очка «Орбита», дважды в этом туре обыгравшая «Галычанку».

«Регина-МЭГУ-ОШВСМ» - «Химик» - 0:3 (18:25, 17:25, 14:25)

«Регина»: Коломиец 3, Вавринюк 4, Серебрякова 9, Михальчук 2, Жук 9, Тымчак 6; Грищенко (л), Павляшик, Росоха, Завала. Тренер – Игорь Тартаковский.
«Химик»: Карпец 5, Бойко 10, Великоконь 1, Микитюк 5, Маевская 9 (7 эйсов), Хобер 8 (4 эйса); Немцева (л), Дуденок (л), Степановская (к) 1, Дудник 12, Дрозд 8 (3 блока), Напалкова. Тренер – Евгений Николаев.
Судьи: С.Уманская (Харьков), Ю.Теслицкий (Черновцы).
Продолжительность матча: 57 мин. (19+18+20).
Набранные очки: 49-75 (29-37 – атака, 0-5 – блок, 4-17 – подача, 16-16 – ошибки соперника).
15 марта. Ровно. Спорткомплекс НВК №26. 127 зрителей.

khimik - regina
"Регина-МЭГУ-ОШВСМ" - "Химик" \ фото: Роман Цупрук

В матче с главным аутсайдером чемпионата Украины – «Регина» одержала всего 1 победу в 24-х играх и завершит первый этап на последнем месте – вновь, как и в играх 12-го тура, хорошую игровую практику получила юная поросль «Химика»: 16-летняя Дарья Великоконь и 18-летние Анастасия Маевская с Евгенией Хобер.

Кстати, Хобер была одной из самых заметных на площадке на старте матча, положив три балла в копилку команды. 7:2 – «Химик» повел после ее же эйса. «Регина» ответила атаками опытных игроков – Аллы Серебряковой и известной по выступлениям за сборную Украины и черкасский «Круг» Антонины Жук (в девичестве – Кривобоговой), ставшей так называемым джокером ровненской команды на финише сезона – в борьбе за место в Суперлиге ее опыт наверняка станет значимым фактором.

Но усилий опытных игроков было явно недостаточно, чтобы оказать серьезное сопротивление лидеру, пусть и игравшему супермолодежным составом. Тем более, что молодежь не тушевалась. В середине партии Анастасия Маевская и Евгения Хобер сообразили шесть эйсов на двоих – по три на каждую, сняв какие-либо сомнения относительно исхода партии, если они, вообще, у кого-то были. 19:10. В концовке свое слово сказали и более опытные нападающие – Юлия Бойко и Екатерина Дудник, вышедшая на замену. В итоге – 25:18.

Во второй партии за счет атак своих опытных нападающих – Ларисы Тымчак и Антонины Жук – «Регина» сумела повести на старте – 3:0. «Химик» быстро вернул игру в привычное русло, сравняв счет после подачи все той же Анастасии Маевской. Вообще, в этот день она была очень эффективна с линии подачи, сделав 7 (!) эйсов – и это, возможно, рекорд нынешнего сезона. В целом, по счету игра была довольно ровной, и лишь после экватора партии усилиями Дарьи Дрозд и Екатерины Дудник «Химик» получил комфортное преимущество -17:12. Кстати, для Дарьи Дрозд этот матч стал 150-м проведенным за «Химик», с чем, как говорится, и поздравляем. Итог же партии - 25:17.

На старте заключительной партии «Регине» вновь удалось какое-то время быть в роли лидера – 2:0. Но «Химик» вновь быстро отыгрался, а на подаче Анастасии Маевской – из песни слова не выкинешь – предрешил исход партии. Три эйса 17-летней блокирующей плюс эффективные действия партнерш на сетке – отрыв увеличился до «+5» (9:4). В концовке на площадку вышла Дарья Степановская, из-за небольшого повреждения пропустившая игры с «Билозгаром», и также внесла свою лепту в победу команды. Победу, ставшую 500-й в истории «Химика».

25:14 и 3:0 – таковы итоговые цифры первого матча в Ровно.

«Регина-МЭГУ-ОШВСМ» - «Химик» - 0:3 (14:25, 14:25, 22:25)

«Регина»: Коломиец 4, Вавринюк 2, Серебрякова 8, Михальчук 3, Жук 7, Тымчак 8; Грищенко (л), Гринчук (л), Гонак 2, Росоха 4, Завала 1, Грязина. Тренер – Игорь Тартаковский.
«Химик»: Дудник 11, Карпец 16 (6 блоков), Бойко 6, Напалкова 3, Микитюк 8, Дрозд 9; Дуденок (л), Степановская (к) 2, Хобер 3, Великоконь 3. Тренер – Евгений Николаев.
Судьи:  Ю.Теслицкий (Черновцы), С.Уминская (Харьков).
Продолжительность матча: 62 мин. (19+19+24).
Набранные очки: 50-75 (26-40 – атака, 7-11 – блок, 6-10– подача, 11-14 – ошибки соперника).
16 марта. Ровно. Спорткомплекс НВК №26. 108 зрителей.

Во втором матче в Ровно в полной мере были задействованы все основные нападающие «Химика». В то в то же время всю игру провела 17-летняя либеро Дарья Дуденок, а основная либеро Кристина Немцева впервые в этом сезоне получила отдых.

Ударный состав сразу же взялся за дело и руками одной только Дианы Карпец обозначил стартовый отрыв – 4:1. Трижды (!) за пять розыгрышей Диана зачехлила своих оппоненток. А потом те сами стали ошибаться. Эйс Карпец – 10:3. Затем атакующий отрезок выдала Екатерина Дудник, трижды разобравшись с защитой соперниц – 19:10. Закончили – 25:14.

Вторая партия, в которой со старта вышла Дарья Великоконь, прошла по примерно такому же сценарию, что и первая. Вплоть до того, что в концовке также вышла Дарья Степановская и сделала эйс. И итог партии один в один – 25:14.

А вот третья партия как по маслу не пошла, хотя начиналась именно так – 4:0. Соперник приблизилcя на расстояния двух очков – 8:6. А потом у «Химика» возникли сложности в атаке и соперник вышел вперед (10:9) – пришлось даже поменять связующую – заканчивала матч Елена Напалкова. Но и с ее выходом игра не стабилизировалась. «Химик» повел 15:11. Но затем атакующими усилиями Аллы Серебряковой «Регина» не только догнала лидера чемпионата, но даже вышла вперед – 19:17. Пришлось даже Евгению Николаеву взять тайм-аут – едва ли не первый раз за два дня. Тут же и состоялся перелом, важную роль в котором сыграла Евгения Хобер. Сначала отыграла право на подачу, а затем сама же исполнила эйс. Более опытные партнерши поддержали порыв юной нападающей точными ударами: Екатерина Дудник и дважды Дарья Дрозд. 23:19. Итог партии - 25:22

3:0 – «Химик» отработал в Ровно по программе максимум: шесть очко при соотношении партий 6-0.