Запорожская «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» уверенно победила тернопольскую «Галычанку-ТНЭУ-Викнарёв» в матче 2-го финального тура.

Наиболее сложной для основного конкурента «Химика» в борьбе за чемпионский титул стала вторая партия, где все решилось в концовке, а вот две другие – были выиграны за явным преимуществом. Таким образом, после первого дня 2-го финального тура «Химик» сохранил лидерство, набрав 12 очков. На один балл отстает «Орбита», у «Галычанки» - 4 очка, у «Северодончанки» - 3.

Завтра в 16.00 матч лидеров чемпионата, а первая игра дня состоится в 14.00.

«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - «Галычанка-ТНЭУ-Викнарёв» - 3:0 (25:12, 25:22, 25:10)

«Орбита»: Кравченко, Герасимова, Довгополюк, Фролова, Дедкова, Скрипак (к); Дерюгина (л), Клименова (л), Савченко, Яструб, Лохманчук. Тренер – Игорь Филиштинский.

«Галычанка»: Дудник, Карпец, Карпушина, Дубьянская, Ефременко, Туркула (к); Вер.Дельрос (л), Мадзар, Стасивская, Мельниченко. Тренер – Андрей Романович.

Судьи: А.Скибицкий (Львов), В.Паевский (Харьков).

Продолжительность матча: 62 мин. (19+25+18)

Лучшие игроки (версия ФВУ): Скрипак – н/определен.

15 апреля. Запорожье. Дворец спорта ЗАС. 547 зрителей.

Интрига в матчах этих команд в нынешнем сезоне прямо пропорциональна месту проведения: в Тернополе они получаются довольно интересными, как в первом финальном туре к примеру, а вот в Запорожье – борьбы не выходит. Естественно, под каждым матчем есть своя подоплека, но факт остается фактом.

В данном случае «Орбита» во всеоружии подошла к домашнему туру и разгромила оппонента. Одной из основных составляющих успеха стоит назвать подачу. Вот и в первом сете исход матча был предрешен на подаче Ольги Скрипак, когда преимущество хозяек площадки достигло пяти очков – 10:5. И хотя играть оставалось более половины сета, «Орбита» ничего не позволяла сопернику, используя активную подачу. Символично, что завершился сет эйсом все той же Скрипак – 25:12.

По такому же сценарию могла пойти и вторая партия, когда на подаче Юлии Герасимовой «Орбита» вырвалась на четыре очка – 13:9. Но на этом отрезке «Галычанка» оказалась конкурентоспособной и настигла оппонента. 17:17 – после эйса Анны Ефременко. И еще два балла набраны тернопольской командой на ее подаче и благодаря ей – 19:17. «+2» - максимальный перевес «Галычанки» в этот день. «Орбита» выдержала этот удар и была надежна в нападении – усилиями Анны Довгополюк, в то время подопечные Андрея Романовича в самый ответственный момент допустили ошибки. Всего две, но этого вполне было достаточно, чтобы запорожская команда склонила чашу весов в свою сторону – 25:22.

Третья партия прошла, как говорят, в одну калитку. 25:10 и 3:0 в итоге.

Запорожские волейболистки, затратив гораздо меньше сил, чем игроки «Химика», в хорошем настроении отправились готовиться к субботнему сражению лидеров.