30 ноября в Флоренции состоится жеребьёвка мужского чемпионата мира по волейболу, который пройдёт в 2018 году в Италии и Болгарии.

Участие в церемонии примет вице-президент FIVB Александар Боричич.

Участники чемпионата мира: Россия, Австралия, Аргентина, Бельгия, Болгария, Бразилия, Доминиканская Республика, Египет, Иран, Италия, Камерун, Канада, Китай, Куба, Нидерланды, Польша, Пуэрто-Рико, Сербия, Словения, США, Тунис, Финляндия, Франция, Япония.

Матчи предварительных раундов пройдут в пяти итальянских городах (Бари, Болонья, Милан, Рим, Флоренция) и трех болгарских (Варна, Русе, София). «Финал шести» турнира примет Турин.

Как и в 2014 году, турнир пройдет по формуле, которая предусматривает три групповых этапа. На первом из них 24 участника турнира будут разбиты на 4 группы по 6 команд. 4 лучшие команды выйдут во второй раунд, в котором будут образованы 2 группы по 8 команд (соперники сыграют 4 матча с теми командами, с которыми еще не встречались, ранее набранные очки будут сохранены). По три лучшие команды выйдут в «Финал шести». Далее – полуфинал и финал.

Жеребьёвка женского чемпионата мира состоится 7 декабря в Японии.