ФИВБ (FIVB - Международная федерация волейбола) и ЕКВ (CEV - Европейская конфедерация волейбола) приняли решение о включении европейских турниров по пляжному волейболу в состав Мирового тура ФИВБ.

Турниры категории "Сателлит", начиная с апреля, получат статус этапа Мирового тура категории 1 звезды (Баден, Австрия - 13-17 июня, Манавгат, Турция - 21-24 июня, Анапа, Россия - 5-8 июля, Любляна, Словения - 2-5 августа, Вадуц, Лихтенштейн - 8-12 августа). Участие смогут принять волейболисты из всех стран. Немного позже европейские турниры серии "Мастерс" также войдут в Мировой тур в качестве этапов категории 2 звезды. Организатором турниров в Европе выступит ЕКВ.

Отметим, что финал чемпионата Европы-2018, который пройдёт 15-22 июля в Нидерландах, останется в системе ЕКВ и принять участие в нём смогут только европейские пляжники. Турнир пройдёт в четырёх городах: Гааге, Роттердаме, Апельдорне и Утрехте. Там же будут проведены чемпионат Европы U-20 (мужчины) и чемпионат мира по волейболу сидя.

Огромный плюс этого решения в том, что результаты этих турниров будут учитываться в олимпийской квалификации Токио-2020.

Президент ФИВБ Ари Граса: "ФИВБ и ЕКВ начали взаимодействовать с целью создания общего календаря турниров по пляжному волейболу. Мы постараемся создать выгодные условия и для спортсменов, и для организаторов. Мы хотим стимулировать дальнейший рост пляжного волейбола. Это возможно при условии активного сотрудничества".

Президент ЕКВ и второй исполнительный вице-президент ФИВБ Александр Боричич: "Включение европейских турниров по пляжному волейболу в систему Мирового Тура является новой вехой в успешном сотрудничестве ФИВБ и ЕКВ. Наши стороны имеют общее видение и понимание процесса роста пляжного волейбола на всех уровнях. Всего пару недель назад наши структуры успешно провели презентацию волейбола на снегу на Зимних Олимпийских Играх в Пхёнчхане. Среди зрителей собрались представители ведущих информационных платформ и высокопоставленные олимпийские чиновники. Теперь мы ещё больше углубляем наше сотрудничество, чтобы создать новые возможности для пляжных волейболистов. Они смогут играть на по-настоящему международном уровне, а федерации и организаторы помогут с развитием пляжного спорта. Этот шаг подтверждает наше намерение работать как одна команда и стимулировать существенное развитие пляжного волейбола в Европе".