Волейболист и автор блога Константин Рябуха попробовал себя в роли комментатора на телевидении и поделился впечатлениями от полуфинальных матчей женского Чемпионата Европы.

Вчера мне повезло попробовать себя в роли волейбольного комментатора на канале «Спорт1». Спасибо за такой эксперимент и приглашение Сергея Даценко (комментатор канала «Спорт1»).
Сегодня мы продолжаем, у кого есть возможность и желание можете присоединиться к нам в 19:30 на финальный матч, где выяснится кто же станет лучшей женской командой «Старого Света».

Сербия – Италия - 3:1 (25-22, 25-21, 21-25, 25-20)

Подопечные Давиде Маццанти действительно хотели взять реванш за поражение в финале чемпионата Мира 2018 года (Иокогама, Япония). Они лихо начали, но сербкам удалось выдержать стартовое давление со стороны итальянок и вернуть себе контроль над игрой.

До матча всем было ясно, что мы увидим основное противостояние двух лучших бомбардиров команд. По одну сторону сетки 20-ти летняя итальянка нигерийского происхождения - Паола Эгону(6.12 очка в средним за сет), а с другой Тияна Бошкович(5.39). Если у сербок ещё хоть как-то представляют свою жизнь без Тияны, то в сборной Италии – «Паола наше Все!». Связующая Офелия Малинова делала от себя все зависящее, что бы создать максимально приемлемые условия для своего лидера, но у Эгону был явно не лучший день. Начиная от множества заступов трех метровой линии, при атаке с задней линии, заканчивая просто глупыми ошибками в нападении. 16! 16 невынужденных ошибок на её счету. А доигровщиков «Скуадра Адзурра» - Мириам Силлу и Индре Сорокайте так пригрузили в приеме, что они и забыли про атаку с эффективным процентом. По 34 действия у каждой в этом элементе.

У сербок тоже не Все гладко получалось по ходу матча, но они грамотно перекрывали в приеме Бранкицу Михайлович, она всего 3 раза коснулась мяча на задней линии, что бы могла больше концентрироваться на атаке. 30% - это точно не то, чего ожидал Зоран Терзич и тут есть в чем добавить в финальном матче. Сборная Сербии там и это главное!

Турция – Польша - 3:1 (25-17, 25-16, 14-25, 25-18)

В Польше безумно любят волейбол и национальным командам этой страны не ново играть при большом количестве фанатов в зале, но 12 тыс. болельщиков в Анкаре, повтор рекорда Евро турнира, явно привели подопечных Яцека Навроцки в растерянность. 30% общекомандного нападения в первом сете и 28% во втором. Никто из лидеров особо не высовывался! В третьей партии удалось найти себя и уловить победный ритм игры, но наставник сборной Турции – Джованни Джудетти угадал с заменой, выпустив Эбрар Каракурт. Эта 19-ти летняя эмоциональная девушка с ростом 196 см. сделала мой вечер. Своими убойными атаками и подачами, что аж иногда хотелось сказать: «Мальчик, успокойся!», полностью сломила сопротивление сборной Польши. Отомстив полячкам за проигрыш в финале чемпионата Европы 2003 года.