Доигровщица «Химика» и лучший наравне с Инной Молодцовой снайпер южненской команды в первом матче 1/16 финала Кубка ЕКВ с румынским «Тырговиште» Екатерина СИЛЬЧЕНКОВА ответила на несколько вопросов. Она вышла со "скамейки" и, по мнению Андрея Романовича, внесла перелом в игру команды, хотя героиней матча себя не считает, акцентируя внимание именно на командных действиях.

- Игра получилась тяжелой. Рада, что мы победили, - дала оценка игре волейболистка. -  Собрали волю в кулак и все вместе, командой боролись до конца, дожали соперника и добились этой, очень важной для нас, победы. Здорово, что выиграли, но остается матч дома, который, думаю, будет не менее тяжелым. Будем делать все возможное, нам надо обязательно выигрывать.

- Расскажите, пожалуйста, какой была атмосфера матча?

- Атмосфера, как по мне, по-настоящему волейбольная. Местную команду хорошо поддерживали. Мы со своей стороны старались абстрагироваться от этого, играть в свою игру, делать свое дело – побеждать.

- Стартовую часть матча вы наблюдали со стороны. Как вы считаете, что не получалось у команды?

- Было немало своих ошибок. Когда снизили их число, показывать то, что умеем, сумели выровнять игру и в итоге победить.

- Насколько вам тяжело было вам входить в игру, учитывая и тот факт, что в зале было холодновато?

- В любом случае ты постоянно двигаешься, готовишься к тому, чтобы выйти на площадку. Поэтому должен быть разогретым, чувствовать себя хорошо, чтобы приносить пользу своей команде.

- Морально были готовы к выходу на площадку?

- Конечно. Было видно, что не получается игра, хотелось выйти помочь, завести команду.

- В концовке третьей партии «Химик» проигрывал пять очков – 15:20…

- Честно говоря, только после матча узнала, что мы столько проигрывали, в игре на счет не обращала внимание. Непосредственно в третьей партии был настрой только выиграть, отступать нам было уже некуда.

- За счет чего пытались лично вы играть в нападении, чтобы помочь команде…

- Просто старалась качественно играть, допускать меньше своих ошибок. Надо было просто направлять мяч туда, где нет соперника. Вот и все (улыбается).

- За счет чего в целом команда все-таки переломила ход игры?

- За счет характера, думаю. Завелись и, как я уже говорила, стали делать меньше своих ошибок. Сыграли командно – это стало залогом успеха, как мне кажется.

- С вашим выходом наладилась игра в атаке. Чувствуете себя героиней матча?

- Нет. Прежде всего, мы добились победы за счет командных действий, каждый приложил свои усилия для того, чтобы это случилось.

- Борьба в дуэли продолжается?

- Конечно. Соперник сильный, поэтому ожидаем во втором матче столь же тяжелой игры. Будем бороться до конца. Нас устроит только победа.

- Согласно статистике главной ударной силой стала испанская нападающая Милагрос Коллар. Она много атаковала и много забила…

- Да, это действительно хороший игрок, и подача у нее также на уровне, и нападение. Но со всеми нападающими можно бороться. Будем смотреть видео, делать выводы.

- Важно будет закрыть лишь лидера команды, или будут важны и другие моменты?

- Важно будет закрыть и эту волейболистку, а кроме того важной составляющей станет и общая игра.