Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ в интервью разложил по полочкам первый матч с румынским «Тырговиште» в 1/16 финала Кубка ЕКВ. Среди прочих аспектов наставник выделяет психологию и акцентирует внимание на том, что победа в Румынии не дает «Химику» практически никакого преимущества. Напомним, что ответный матч 1/16 финала Кубка ЕКВ «Химик» - МСК «Тырговиште» состоится в Южном 26 января в 18.00.

КАРТИНА МАТЧА

- Эта кубковая игра прошла так, как и должна проходить кубковая игра: с серьезной интригой, с большим количеством борьбы, с психологической составляющей, эмоциями – как позитивными, так и негативными. Вот такой вот комок факторов. Что касается непосредственно развития событий, то здесь на первый план вышел психологический момент. Первую партию мы начали очень легко, повели 10:5. Тут после ошибки на подаче у нас случился психологический слом, у соперника в то же время – доминанта – психологическая, а с ней и игровая. Такая ситуация существовала до такого же пятиочкового преимущества, но уже румынской команды, в третьей партии, когда мы проигрывали 15:20. Такая же ситуация, как в первой партии, но в этот раз все развернулось с точностью наоборот. И началась обоюдоострая борьба, которая продолжалась до конца пятой партии.

- Были ли сюрпризы со стороны «Тырговиште»?

- В принципе, нет. Соперник демонстрировал такую игру, как мы и предполагали. Единственно, что игроков поменяли местами. Но мы были готовы к этому, так как в процессе подготовки мы проработали все возможные варианты расстановок.

ДЕТАЛИ

- За счет чего удался перелом в третьей партии?

- Очень удачно вошла в игру Екатерина Сильченкова. Она внесла позитивный луч, который раскачал всю команду, и потянула команду за собой. За счет этого удалось сломать этот своеобразный психологический стопор.

Если говорить субъективно, Бог помог (улыбается). В третьей партии перелому способствовали успешные действия на блоке, удачный выход Сильченковой. С другой стороны, это и объективные моменты: у нас есть вариант замены, причем замены равноценный. Не сыграла Дудник – сыграла Сильченкова. В домашнем матче с краснодарским «Динамо» было наоборот: неудачно начала Сильченкова – вышла Дудник и выдала игру на ура. Это уже работа клуба – возможность иметь равноценных игроков, равноценные замены. Выходящий игрок не просто дает возможность отдохнуть своей партнерше, а вносит свежую струю в игру команды. Это очень позитивный момент.

- По имеющейся информации, в зале было довольно-таки холодно. Насколько это сказалось на действиях команды?

- Обе команды находились в одинаковых условиях. Такая ситуация, конечно же, более неприятна для нас, так как мы привыкли работать в комфортных условиях – в тепле, при хорошем освещении, а соперник, можно сказать, привык к таким условиям, которые были во время матча, так как они регулярно в них тренируются. В целом же, условия одинаковые: площадка размером 9х18 м и сетка высотой 2,24 м.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

- Сказалось ли на игре команды отсутствие игровой практики хорошего уровня?

- Это всегда ощущается. Постоянный нерв, постоянная борьба в ходе чемпионата страны – это аспект психологической подготовленности, которая тренируется в ходе официальных игр. В чемпионате у нас игр с таким нервом еще не было, благо, что клуб сумел организовать приезд турецкой команды «Сарыер», и эти игры дали очень положительный эффект после Нового года.

- Во второй партии произошел провал. Как избежать подобного в будущем?

- Есть один рецепт для этого: работа, работа и еще раз работа. Качественная работа на тренировках, хороший спарринг.

Также одним из важнейших аспектов в достижении успеха является опыт. Команда «Тырговиште» укомплектована более возрастными игроками – 28-30 лет – волейболистками, прошедшими горнило европейского волейбола, в частности выступая за национальные сборные – Сербии, Хорватии, Испании. По уровню опыта румынская команда на две головы выше нашей. В «Химике» собраны игроки с меньшим игровым опытом, за исключением, быть может, Инны Молодцовой. В опыте мы уступали, брали другими качествами.

- Достигнута победа. Можно ли говорить о каком-либо преимуществе перед второй игрой?

- Математически преимущество, конечно, есть, ведь 3:2 не 0:3. Но второй матч всегда непредсказуем, поэтому это преимущество нам фактически ничего не дает. Поэтому мы не питаем иллюзий относительности того, что в связи с нашей победой в Румынии будет легкий домашний матч. Начинаем с нуля и, конечно, будем бороться только за победу. Только три выигранных сета дают нам возможность выйти следующий этап.

- Каков план работы перед ответным матчем?

- Если к первой игре мы готовились на основе матчей «Тырговиште» в чемпионате Румынии, то теперь мы получили наглядное представление о сопернике, что называется, на собственной шкуре. Увидели плюсы и минусы, увидели, над чем надо поработать. И сразу же после приезда из Румынии, мы приступили к подготовке, делая акцент на определенных упражнениях. В принципе, работа та, что и раньше, только теперь уже расставлены акценты в тактическом и техническом отношении.