27 ноября в Южном первым матчем 1/16 финала Кубка ЕКВ с чемпионом Венгрии пяти последних лет, участником Лиги чемпионов клубом «Светельски» открывает свой девятый еврокубковый сезон.

Готовится с командой одна из самых опытных турнирных бойцов – центральная блокирующая Дарья ДРОЗД, которая вернулась в строй после перерыва, связанного с травмой. Она готовится в полную силу и с нетерпением ждет старта в еврокубках. Пообщались мы с Дарьей аккурат после окончания одного из тренировочных циклов.

- Мы прошли небольшой цикл общефизической подготовки, поэтому немного тяжело физически, - подтвердила Дарья. - Но у нас есть время восстановиться и показать хорошую игру в предстоящем еврокубковом матче.

- Насколько тяжело было втягиваться в работу, учитывая, что был перерыв, связанный с травмой?

- Уже достаточно времени прошло. Уже втянулась, все в порядке.

- Можно ли говорить, что вы соскучились по хорошим играм, по хорошему волейболу?

- Конечно. Еврокубки – это все интересно, это всегда борьба, и поэтому мы с нетерпением ждем начала.

- Наверняка уже изучили соперника. На что обращал внимание тренер в подготовке?

- Не буду рассказывать о том, как мы будем играть, что увидели, просматривая соперника, но мы хорошо его разобрали. Мы знаем, каким образом с каждым игроком бороться. И мы это будем реализовывать.

- Есть ли в команде ярковыраженные лидеры?

- Да, есть три игрока, о которых мы можем так сказать. Могу отметить, что связующая ведет скоростную игру, либеро хорошо в защите играет – и, в целом, это защитная команда. Нам придется попотеть, чтобы добиться положительного результата.

- Как оцениваете свою личную готовность на данном этапе, учитывая, опять же, перерыв в игровой практике?

- Судя по тренировочному процессу, все в порядке. Как будет в официальной игре, сложно сказать, действительно практики было немного в последнее время. Надеюсь, что участия в тренировочном процессе хватит, чтобы уже в ближайшей игре быть в боевом состоянии.

- Первый еврокубковый матч, к тому же домашний. Какие ожидания от предстоящей игры лично у вас?

- Для нас это, по сути, первая столь ответственная игра в нынешнем сезоне, плюс мы играем дома. Мы очень хотим выиграть, а учитывая, что мы играем на домашней площадке, для своих зрителей, желание победить возрастает вдвойне. Ну, естественно, и волнение присутствует.

- Хочется, наверное, увидеть и полные трибуны болельщиков?

- Конечно. Болельщики, уверена, соскучились по волейболу, по хорошему качественному волейболу, а мы со своей стороны будем делать все, чтобы их порадовать.