Краснодарское «Динамо» в первом матче финального противостояния Кубка ЕКВ с турецким «Галатасараем» на выезде уступило в пяти партиях. Ответная встреча пройдёт в Краснодаре 2 апреля.

«Галатасарай» (Стамбул, Турция) — «Динамо» (Краснодар, Россия) — 3:2 (25:14, 22:25, 25:16, 21:25, 15:13)

Первый сет у краснодарского «Динамо» откровенно не получился — удручающее качество приёма, пять эйсов в исполнении игроков «Галатасарая» — отрыв хозяек в счёте был каким-то даже неприличным для финала европейского кубка — 10:3, 13:4, 20:10. Наошибавшуюся в приёме Александру Пасынкову заменила Наталья Ходунова, однако улучшить дела на задней линии не смогла и она: зарабатывать очки получалось лишь при идеальной доводке. В этой ситуации мячи отправлялись по маршруту Ирина Филиштинская — Наталья Малых или в центр при совсем уж хороших обстоятельствах. Марина Марюхнич и Анастасия Самойленко имели хороший процент, разве что мяч до них доходил нечасто. Партия закончилась со счётом 25:14 в пользу «Галатасарая», и лучшее, что могли сделать краснодарки в этой ситуации, — поскорее о ней забыть.

Уже после счёта 0:1 во второй партии Константин Ушаков взял тайм-аут и ненадолго превратился в банши по уровню воздействия на слуховые рецепторы. Это встряхнуло его подопечных — всегда спокойный наставник пошёл на нехарактерные для себя методы. «Динамо» встряхнулось, встрепенулось, сравняло счёт и повело. Заработала доигровка, появился блок, и, как следствие, у «Галатасарая» посыпались ошибки. Недочёты, впрочем, со временем вкрались и в почти идеальную игру начала второго сета в исполнении краснодарской команды, и ко второму техническому от преимущества гостий уже почти ничего не осталось — 16:15. Тем не менее, приноровившись к подаче хозяек и разобравшись с планером блокирующей Асли Калач, краснодарки ввязались в равную борьбу с «Галатасараем», ведомым итальянской диагональной Надей Чентони. И с трибунами. Инициатива, пометавшись по обе стороны сетки, в итоге при помощи активности в атаке Малых и двух подряд эйсов Ходуновой окончательно перешла к Краснодару, и сет завершился в пользу гостевой команды — 25:22.

Третий сет начался для кубанок столь же неприятно, как и первый, — 2:8. Мало что получалось в атаке, а приём снова и снова расползался по швам. К середине партии российской команде удалось немного наладить общую игру, однако разрыв, пусть и прекратил увеличиваться, не сокращался. Великолепную партию сыграла Чентони, справляться с которой — даже с трудом, как во втором сете — не удавалось никак. 16:25 — с таким счётом «Динамо» проиграло третий сет. И на старте четвёртого Ушакову снова пришлось повышать голос и убеждать своих подопечных в том, что такая игра — не игра вовсе. И снова на этот раз волейболистки вняли и сравняли счёт, сократив трёхочковое отставание: мощно и слаженно отыграли первую четверть игрового отрезка в защите и в завершении доигровочных атак.

Далее краснодаркам помогла бельгийская доигровщица хозяек Шарлотта Лейс, у которой и без того не ладилось в атаке, а здесь двумя не самыми лучшими решениями (не без помощи связующей, конечно) она подарила «Динамо» два бонусных очка. Гостьи, будто почуяв кровь, усилили давление, на подаче Марюхнич заработав пять брейков. Отлично поработав ещё и на блоке, остановили в том числе и Чентони — 19:13. То, что начиналось крайне неудачно для краснодарской команды, закончилось здорово: в концовке игроки «Галатасарая» совсем расклеились, прекратили подавать в площадку или хотя бы в игроков «Динамо», а помышлять о погоне в такой ситуации наивно.

На тай-брейке кураж российских волейболисток никуда не делся. Филиштинская грамотно распределяла нагрузку, приём был в порядке, и турецкая команда дрогнула — 3:6. Некоторая неразбериха в обороне «Динамо», недобитые атаки и череда ошибок позволили «Галатасараю» сравнять счёт — 6:6. Неистовствовавший у бровки Ушаков получил жёлтую карточку, взял тайм-аут, произнёс мотивационную речь и вернул девушек на площадку. Досталось и судьям, которые в напряжении и накале решающей партии несколько «поплыли», причём (стараюсь объективно оценивать происходящее) в сторону «Галатасарая». И отдадим должное краснодарскому «Динамо» — это добавляло волейболисткам российской команды и сил, и злости — 13:11. Однако в самый неподходящий момент приём краснодарок дрогнул, и счёт сравнялся — 13:13, это всё та же Калач снова терроризировала заднюю линию «Динамо». Она же эйсом заработала матчбол, а реализовала его Кёрсти Джексон блоком на Малых