Харьковский «Локомотив» в рамках первого матча четвертьфинальной стадии европейского Кубка Вызова уступил новоуренгойскому «Факелу».

Харьковский «Локомотив» снова свой домашний матч вынужден был проводить не на своей площадке. На этот раз игры четвертьфинала еврокубка проходят в Минске, но без поддержки болельщиков чемпион Украины не остался. Около 40 верных фанов прибыли в столицу Беларуси, чтобы поддержать «Локо».

"Локомотив" (Харьков, Украина) - "ФАКЕЛ" (Новый Уренгой, Россия) 0:3 (16:25, 14:25, 20:25)

"Локомотив": Ковальчук - Томин, Плотницкий - Слинчук, Рудницкий - Теременко, Фомин (л) - старт; Татаринцев.

"ФАКЕЛ": Колодинский - Тюрин, Волков - Клюка, Власов - Яковлев, Шишкин (л) - старт; Тохташ

Что же касается самой игры, то здесь «Факелу» удалось с самого старта первой партии захватить инициативу в матче. Не помог переломить ход игры и ранний тайм-аут, который взяли харьковчане задолго до первого технического тайм-аута. Но все же «Факел» сумел навязать свою игру «Локомотиву», а вот у харьковчан игра не пошла. Удачные действия на блоке помогли номинальным гостям (а на первый матч, согласно расписания. хозяевами были харьковчане) лишить опонента надежной атаки. К тому же за счет удачных дейсвтия первым темпом «Факел» набиарл очки частенько атакуя на «чистой сетке».

«Локомотиву» так и не удалось до конца партии найти свою игру.

Не получилось это и в начале второго сета, когда россияне наладили подачу, а уверенного приема харьковчане обеспечить так и не сумели. Отметим действия опытного связующего и капитана команды «Факел» Игоря Колодинского, который загружал как первый темп, так и диагональных, да и сам успевал еще «подрабатывать» на блоке.

Факел-локо1

Изменилась картина игры в начале третьей партии, когда «Локомотив» сумел впервые в матче перехватить игровую инициативу и выйти вперед . Но закрепить свое преимущество у харьковчан так и не вышло. Однако на площадке закипела равная борьба и было видно, что после двух первых сетов «Факел» чувствует себя не очень уютно. Россияне стали чаще допускать невынужденные ошибки и если бы при цифрах на табло 19:22 «Локо» удалось подтянуться по счету до равного, то концовка была бы непредсказуемой. Но, увы, не получилось… В итоге «Факелу» удалось взять третий сет, а с ним и матч. В итоге, поражение «Локомотива» со счетом 0:3, которое усложняет задачу перед подопечными Юрия Филиппова в завтрашней игре. Ведь для того, чтобы выйти в полуфинал «Локомотиву» нужно теперь не просто обыграть «Факел» со счетом 3:0 или 3:1, но и выиграть «золотой сет». Но трудно, не означает невозможно. И как верно кричали болельщики харьковчан после завершения игры «Верим в команду!».

Юрий Филиппов, главный тренер "Локомотива":

"Что сказать, "ФАКЕЛ" переиграл нас по всем компонентам. Мы знали, что нам будет тяжело, но чтоб настолько тяжело... То, что мы снялись с чемпионата российской Суперлиги в 2014-м году, откинуло нас в развитии лет на десять назд. Мы верили, что можем дать бой, но на практике все оказалось по-другому. "ФАКЕЛ" - молодая, но уже достаточно опытная команда. Сегодня соперники мало ошибались - в атаке всего два удара в аут. Да, мы старались, боролись и эпизодами что-то получалось, но единственный компонент, в котором мы не проиграли - это подача. Будем готовиться ко второй игре и приложим все силы для победы".

Игорь Колодинский, капитан "ФАКЕЛА":

"Мы хорошо сыграли. Сделали все, о чем договаривались на берегу, ровно - от начала и до конца, что, в общем-то, нам несвойственно (улыбается). Ошибок совершили минимум - что тоже не очень привычно. Завтра бы еще также сыграть, и было бы совсем здорово. Хотя я помню времена, когда мы по Высшей лиге А играли два матча за два дня. И, как правило, вторая игра совсем была непохожа на первую - ни по содержанию, ни по качеству игры. Потому что все делают выводы и работу над ошибками. Завтра нам тот же настрой - и в бой".